Консолидировать усилия

База историко-патриотического музея «Гвардейцы» в Кинельском районе начала работу в новом формате: волонтёры общественного движения НВП РОКОТ (Самара) организуют здесь полевые занятия с мобилизованными гражданами.

Для тактико-тренировочных занятий с мобилизованными база историко-патриотического музея «Гвардейцы» подходит идеально.  Строения, участки пересеченной местности, поля и овраги — в условиях, максимально приближенных к реалиям боевых действий, отрабатывать жизненно важные навыки получается надёжней. Руководствуясь этим, руководитель музея «Гвардейцы» Сергей Бирюков на безвозмездной основе предоставил свою площадку для волонтёров общественного движения НВП РОКОТ (Самара).

Сергей Бирюков, руководитель историко-патриотического музея «Гвардейцы»: «Вначале этим должны заниматься наиболее активные члены общества, на их примере будут подтягиваться остальные. Многие, я думаю, просто не знают, чем помочь. В принципе, не так много и нужно. Кто-то одним поможет, кто-то другим, и в результате наши бойцы мобилизованные будут укомплектованы всем. Самое главное — их подготовленность, чем сейчас и занимаемся. Есть одна жизнь, которую мы должны прожить достойно».

Каждый день с 9 до 16 и сразу по нескольким направлениям занятия организуют волонтёры НВП РОКОТ (Самара). Все они люди подготовленные: военные медики или военнослужащие, за плечами которых опыт боевых действий. Курс реабилитации после полученного в зоне СВО ранения боец с позывным «Лука» совмещает с волонтёрской работой: ведёт занятия по тактическому слаживанию с группами мобилизованных. Считает, что подобные тренинги нужно было организовывать с самого начала СВО.

Лука, участник СВО, волонтер НВП РОКОТ (Самара): «Плохо, что таких занятий не было раньше.  Людей надо тренировать, людей надо обучать. Военные действия на данный момент более технологически продвинутые. Не все к этому готовы. Там отлично работают БПЛА, активно используются гаджеты. И та военная подготовка, которую люди проходили раньше, зачастую сводится к нулю. Поэтому нужно обучить людей тому, что их ждёт в плане современных технологий. Готовы должны быть абсолютно ко всему. Это мы сейчас и стараемся сделать».

Большое внимание уделяется занятиям по тактической медицине. По мнению военных, знаниями, а лучше навыками в этой области должны обладать все, кто идёт в зону боевых действий. Грамотная доврачебная помощь там — одно из важнейших условий сохранения жизни солдат. Поэтому здесь после курса теории — в обязательном порядке тренинги в полевых условиях.
Николай, военный врач, инструктор по тактической медицине, волонтер НВП РОКОТ (Самара): «Первый тур жгута называется кровоостанавливающий. То есть жгут мы растянули, положили короткий конец, сверху придавили длинным концом, перекрестили, прижали — после этого кровотечение должно остановиться. Все остальные туры жгута — фиксирующие».

Все манипуляции отрабатывают на практике, с учётом зимней одежды, веса человека и даже необходимости отстреливаться. Задача инструктора — подготовить солдат к оказанию помощи в экстремальных условиях.
Ещё один наиважнейший момент — тактическое слаживание. Как вести себя при обстрелах, как передвигаться в группе, как обеспечивать безопасность, взаимодействовать в ходе разведки или боя — этому мобилизованных учат ребята, кто в зоне СВО уже побывал. По своему опыту они знают, насколько важно подготовить будущих бойцов не только физически, но и морально, поэтому не жалеют ни времени, ни сил. Даже в отпусках по ранению.

Александр, участник СВО, волонтер НВП РОКОТ (Самара): «Близкие друзья попросили помочь парням с подготовкой, поделиться боевым опытом. Сразу согласился, решил на абсолютно добровольных началах потратить свое время с пользой для этих ребят. Сейчас война очень сильно изменилась. Много электроники, современных технологий, поэтому основную задачу перед собой такую вижу: сохранение человеческих жизней, чтобы каждый вернулся к своей семье, родным и близким, и все вместе отпраздновали победу в этой войне».
После занятий с мобилизованными участники специальной военной операции были приглашены на встречу представителей государственных, муниципальных и общественных структур с предпринимателями Самарской области. В заседании круглого стола приняли участие глава Кинельского района Юрий Жидков и военный комиссар г. Кинель и Кинельского района Сергей Юнусов. Поддержка мобилизованных и их семей, помощь армии и военнослужащим, волонтёрское движение и подготовка резервов — разговор коснулся самых актуальных тем.

Виталий Евтушенко, предприниматель: «Это важное мероприятие, потому что некоторые люди здесь впервые встретились с реальными участниками боевых действий, которые знают, насколько это важно — и материальная помощь, которую мы оказываем, и ещё более важная — это наша моральная поддержка. Они знают, что у них есть тыл, и дома есть люди, которые позаботятся о них и об их семьях».
В завершение встречи её участники пришли к выводу, что в нынешней ситуации только консолидация всех сил позволит достичь желаемого результата.

Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина.

Image

Печать