«Лидер» взял Кубок ВПК

Image
На базе школы поселка Кинельский прошел ежегодный смотр военно-патриотических клубов района. Соревнование состоялось в рамках мероприятий, приуроченных к проведению Парада Памяти в Самаре. 11 районных команд вновь собрались, чтобы проявить свои лучшие качества, показать уровень физподготовки и побороться за переходящий Кубок ВПК.

С приветственными и напутственными словами к участникам смотра обратились председатель Собрания представителей муниципального района Кинельский Юрий Плотников и председатель Общественной организации «Боевое братство» Игорь Новиков. Они отметили, что с каждым годом смотр ВПК приобретает большую значимость, а уровень подготовки ребят заметно растет. После торжественного выноса государственного флага прозвучал гимн Российской Федерации, и смотр объявили открытым.

Первым испытанием для всех участников стала станция «Строевая». Каждый расчет ВПК продемонстрировал знание строевых команд и умение их выполнять. Ловкость и выносливость участников проверялись на станциях «Челночный бег» и «Физподготовка», последняя из которых предполагала подтягивания и отжимания. Знание истории ребята смогли проявить на станции «Викторина». В задании «Шифровальщик» нужно было распознать загаданную фразу. Станция «Неполная разборка и сборка АК-74» требовала четкого алгоритма действий, абсолютной сосредоточенности и знания устройства оружия. Умение пользоваться противогазом нужно было показать на станции «Радиационная защита».

Все испытания команды проходили с боевым настроем и истинной жаждой победы. Стремясь показать лучший результат, ребята не забывали о дружеском отношении друг к другу и ни разу не допустили конфронтации сторон.
По итогам всех испытаний был определен победитель. В этом году переходящий Кубок ВПК достался команде «Лидер», представлявшей село Сырейка. Как отметил командир Антон Вишняков, в подобных соревнованиях они принимали участие впервые: «Мы начали подготовку примерно за три недели до смотра. В школьном спортзале отрабатывали физические упражнения. До кровавых мозолей тренировались разбирать и собирать автомат. Значительное внимание уделили подготовке к исторической викторине. В тесном взаимодействии с педагогом учились технике шифрования. Победе очень рады и надеемся в следующем году сохранить первенство и победный Кубок».

В соревнованиях также были определены лучшие представители в личных зачетах. Грамот за лучший результат на станции «Неполная разборка и сборка АК-74» были удостоены Дарья Белоусова и Владислав Пырков. Быстрее остальных на станции «Челночный бег» оказались Виктория Королева и Илья Воронин. Грамоту за самое быстрое прохождение станции «Радиационная защита» получил Олег Тарасов.
Каждый участник смотра получил памятный подарок. Ребятам их вручила директор Дома молодежных организаций муниципального района Кинельский Мария Леонидова. В завершении мероприятия главный специалист по реализации молодежной политики администрации района Галина Ефимова отметила, что смотр прошел успешно: «Команды проявили себя достойно, а значит, вектор работы школ в рамках патриотического воспитания задан правильно. Мы растим сильных, ответственных граждан, крепких духом и истинно преданных своей Родине».

Елена ДРЯГИНА. Фото автора.

Image

Печать