Отправятся служить

Image
Полным ходом идет весенний призыв в городе Кинель и Кинельском районе. В этом году служить в ряды Вооружённых сил России отправятся 120 новобранцев с нашей территории — таков план на нынешний призыв, и он на 100% выполнен военкоматом досрочно. В настоящие дни остались две резервные комиссии, где рассматриваются кандидатуры юношей, обратившихся с жалобами на здоровье, и отрабатывается неявка. Чем характеризуется нынешняя призывная кампания и о каких нововведениях в законодательстве следует знать молодым людям призывного возраста, рассказал Сергей Юнусов, военный комиссар г.о. Кинель и муниципального района Кинельский.
 
Куда пойдут служить
Процедура призыва, в целом, не изменилась, — прокомментировал Сергей Юнусов, — и проводится с учетом санитарных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Доступ в военкомат, как и в другие организации и учреждения, только через барьерный пост: допускаются прибывающие призывники небольшими группами, в масках и после измерения температуры тела.
100% новобранцев сдают ПЦР-тест на коронавирус: призывнику здесь делаются ПЦР-тесты, а также на сборном пункте вновь проводится тестирование. Прививка от коронавируса — дело добровольное. Сегодня наряд на этот весенний призыв выполнен — 120 человек прошли медкомиссию.
Ребята идут служить в следующие рода войск. Во-первых, это водители-специалисты категории С, которых готовим через школу ДОСААФ. Они идут водителями грузовых автомобилей в Вооруженные силы. Много новобранцев пополнят ряды Росгвардии. И небольшое количество будут распределены в спецназ, воздушно-десантные войска. А подавляющее большинство призывников будут служить в сухопутных войсках. 22 человека письменно изъявили желание поступать в военные учебные заведения.
Подчеркну, призывные мероприятия не связаны со спецоперацией на Украине, призывники не будут направляться ни в какие горячие точки. Это подтвердил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
 
О здоровье призывников
В среднем 75-80% призывников признаются здоровыми и годными к военной службе. Небольшая категория — временно негодных. Сюда входят ребята, которым требуется, например, операция, кому-то нужно сбросить лишний вес или, наоборот, набрать недостающие килограммы. Совсем маленький процент — это ребята-инвалиды, которым присваивается категория D, их хотя и мало, но, к сожалению, они тоже встречаются.
 
Об уклонистах
Заместителем межрайонного прокурора Сергеем Анакиным принято решение рассмотреть личные дела всех призывников, не явившихся на призывной пункт. На данный момент таких 22 человека. С каждым из них будет проведена беседа в прокуратуре и разъяснена степень ответственности за уклонение от военной службы, то есть прямое нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Затем они вновь будут направлены в военкомат, где на резервной комиссии будут приниматься решения.
Есть такие граждане, которые находятся уже в длительном розыске, свыше 3-х лет. На сегодняшний день таких 6 человек, их личные дела переданы в следственный комитет. 
Тем призывникам, которые заканчивают высшие и средние учебные заведения, дается отсрочка для сдачи итоговых экзаменов и защиты диплома, в среднем до 25-30 июня. Но, нужно понимать, что право отсрочки выпускники теряют после защиты диплома. То есть если это произошло, допустим, 15 июня, то отсрочка считается предоставленной и на следующий день молодой человек уже призывник.
В целом, отсрочка от военного призыва положена студентам, которые обучаются на очных отделениях, сотрудникам МЧС, МВД и ФСБ, опекунам несовершеннолетних, тем, кто ухаживает за близким родственником, отцам-одиночкам, отцам двух и более детей, отцам детей-инвалидов до 3 лет, а также мужчинам, чья жена беременна вторым ребенком (срок более 26 недель).
 
Новое в законодательстве
Депутаты Госдумы предложили внести изменения в правила призыва на военную службу для россиян. Теперь в военкомат могут начать вызывать без личного вручения повестки. Ранее в большинстве случаев призывник, получивший повестку, обязан был явиться в военкомат в двухнедельный срок. Теперь же, даже если он не получил повестку из военкомата в период проведения призыва на военную службу, то он обязан сам явиться в военкомат «для сверки данных воинского учета». Если он этого не сделает без уважительных причин, то будет считаться уклоняющимся от воинской обязанности. К уважительным причинам неявки в военкомат относятся: заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близкого родственника либо участие в его похоронах, а также препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие). Мужчин, которые уклоняются от призыва или самовольно оставили место прохождения военной службы, будет разыскивать полиция.
Многие этого не знают и считают, что, если им повестка не пришла, призыва не будет. Это мнение ошибочное. Незнание закона не освобождает от ответственности.
На данный момент мы работаем с 27-летними ребятами, которые по причине наступления предельного призывного возраста уже не идут в армию, а оформляются в запас. Как раз многие из них и говорят, что им повестка не приходила, кто-то не пришел в силу определенных обстоятельств и так далее. Но и я ввиду всех обстоятельств выдать военный билет им не могу.
Они получают справку 1-У, в которой прописано: «не служил без уважительной причины». Как правило, с такой справкой мужчины рассчитывать на работу в государственной службе уже права не имеют.
 Не каждый считает это минусом, но к этому должны быть готовы. Я знаю примеры, когда ребята хотели пойти во ФСИН, в полицию, в МЧС, в административные структуры. Но даже если ему позволяет образование, с такой справкой молодой человек на подобную работу устроиться не сможет.
Кроме того, 2 марта 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от призыва предоставляется сотрудникам IT-компаний. Ее могут получить IT-специалисты до 27 лет с высшим образованием и стажем работы от года. Под текущий призыв они не попадут — а значит, их места в армии займут другие новобранцы.

Подготовила Елена ГРОШЕВА.

Фото из архива редакции.


Печать