Еще одна победа

Image
Ученица 6 класса ГБОУ СОШ п. Кинельский Варвара Митякина привезла большую награду из Санкт-Петербурга, где проходила IX Всероссийская научно-инновационная конференция «Открой в себе ученого». Напомним, что буквально полтора месяца назад Варя вернулась из Казани с наградой Всероссийского уровня, и вот очередной успех.

Конференция «Открой в себе ученого» представляет собой площадку для обмена научными исследованиями школьников в возрасте от 12 до 18 лет из регионов РФ. В этом году в отборочном туре участники представляли работы по 11 направлениям. К участию в финальном этапе были приняты более 200 научно-исследовательских работ со всей России. Конференция прошла на базе Санкт-Петербургского государственного технологического университета.

«Варвара Митякина почти год назад прошла заочный этап конференции, представив жюри исследовательскую работу «Сложные слова нам не сложны», посвященную изучению сложных слов в немецком языке. Работа Вари была оценена высоко, — рассказала научный руководитель Вари, учитель иностранного языка школы поселка Кинельский Елена Тарасова. — Экспертный совет дал ряд рекомендаций, которые мы выполнили. К примеру, были разработаны электронные карточки со сложными словами на базе приложения Quizlet, благодаря которым каждый ребенок может потренироваться в усвоении сложных слов и проверить себя на знание материала.

В Петербурге Варя достойно представила работу. Экспертный совет высоко оценил практическое применение методики. Стоит отметить, что возрастной градации при защите не было. Варвара соревновалась с учениками 10 классов столичных школ, большинство из которых нацелены на поступление в данный технологический вуз, и даже на их фоне выступила очень достойно и вошла в число победителей.

Поездка получилась интересной. В программу входил мастер-класс по ораторскому искусству, мастер-класс по игре «Что? Где? Когда?», провёл его знаток игры Евгений Фионов. Были проведены дневные и ночные экскурсии по городу на Неве. В этом году Варя впервые посетила Санкт-Петербург, поэтому все свободное время мы потратили на прогулки по интересным местам северной столицы».
«Обзорная экскурсия по городу и ночная экскурсия с разводными мостами останутся в памяти навсегда, — поделилась впечатлениями девочка. — Но самое главное, я встретила много единомышленников из разных уголков нашей страны, с которыми планирую общаться и дальше. Запомнились девочки из Красноярска, мы обменялись контактами и переписываемся».

В рамках Конференции проводился круглый стол на тему «Проблемы современного школьного образования», к участию в котором были приглашены научные руководители участников и эксперты конференции. Елена Тарасова выступила там с докладом, посвященном мотивации школьников и работе с одаренными детьми:
«Оказалось, что у педагогов России проблемы общие. Обсуждались минусы дистанционного обучения, мотивация на учебу школьников и множество других вопросов. Вернулась с уверенностью, что многие новаторские педагогические наработки мы уже используем в нашей школе. Привезла много идей для дальнейшей работы. Всероссийская научно-инновационная конференция «Открой в себе ученого» является хорошим стартом для научных исследований школьников и укрепления взаимодействия с образовательными и исследовательскими учреждениями страны. Вдвойне приятно, что тезисы победителей, в том числе и работа моей ученицы Варвары Митякиной, опубликованы в сборнике тезисов «IX Всероссийская научно-инновационная конференция школьников «Открой в себе ученого-2022». Я очень рада за Варю и благодарна за ее трудолюбие».
Елена ГРОШЕВА.

Печать