Увековечен подвиг семьи Канаевых

9 мая в селе Новый Сарбай состоялось сразу три знаковых события: митинг, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы, шествие «Бессмертного полка» и открытие мемориальной плиты, установленной в память о семье Канаевых, проводившей на фронт 13 человек. 

Небольшой сквер на улице Школьной в селе Новый Сарбай утром 9 мая в этом году впервые стал местом большого сбора сельчан.  Именно здесь, недалеко от бывшего дома семьи Канаевых, было решено установить  мемориальную плиту. Основанием для этого стали результаты поисковой работы журналиста и краеведа Людмилы Мельниченко. 

Людмила Мельниченко, краевед, автор книги «Чтобы помнили»: «По инициативе администрации Кинельского района к 70-летию Победы была издана книга.  Собирая материалы для неё, я обнаружила информацию, о которой раньше или не знали, или забыли, но она нигде отражена не была. Это история многодетной семьи Канаевых из села Новый Сарбай. История невероятная, и думаю, что подобных историй по всей стране — единицы. Сейчас вспоминаю годы, когда создавали мемориал семье Володичкиных. Тогда подключилась вся страна, и очень  большой эмоциональный отклик история их семьи нашла в нашем народе. Мне кажется, что подвиг семьи Канаевых ещё более значителен, и  у жителей села Новый Сарбай есть серьёзный повод для гордости».

О реальном вкладе этой крестьянской семьи в дело Победы долгое время было неизвестно. Считалось, что на фронтах Великой Отечественной погибли трое братьев Канаевых и жена одного из них. В ходе поисковой работы было установлено, что из многодетной семьи Канаевых на фронт ушли 13 человек, а вернулись домой только четверо. Восстановить справедливость, обнародовать новые сведения и увековечить память земляков в Новом Сарбае решили установкой мемориальной плиты. Инициативу поддержали на всех уровнях.

Николай Абашин, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области: «Проходят десятилетия, 77 лет прошло, сменились поколения. А день Великой Победы навсегда останется символом национальной гордости, той высокой воинской и трудовой славы, доблести советского народа в годы Великой Отечественной войны. На памятных досках наших Обелисков  появляются новые имена, порой незаслуженно забытые».

Александр Живайкин, заместитель председателя Самарской губернской Думы: «Нисколько не сомневаюсь, что в Кинельском районе совсем скоро появится своё место притяжения, которое 9 мая будет собирать всех жителей Сарбая. Мы будем вспоминать поимённо всех, кто завоевал для нас мирное небо. И когда такие истории будут наши ребята знать, из них вырастут настоящие патриоты, граждане великой страны».

Потомки братьев Канаевых, кому выпало с войны вернуться, сейчас живут в Самаре и в Кинельском районе: в Новом Сарбае и селе Георгиевка. На торжественную церемонию открытия мемориальной плиты собрались 38 внуков, правнуков и праправнуков Канаевых.  Сегодня их объединили память, скорбь и гордость за своих предков, за их бесценный вклад в дело Великой Победы.
Вера Толокольникова, житель с. Георгиевка: «Здесь мой папа жил Канаев Михаил Степанович. Он на войне был, служил танкистом. Его воспоминания и все сведения о нашей семье собирала и записывала моя сестра, Любовь Михайловна Свищева. Благодаря ей многое удалось сохранить. У нас большая и дружная семья, но как подумаешь, что, если бы вернулись с войны братья моего отца, насколько больше бы она могла быть. Очень тяжело и горестно. Но мы искренне благодарны всем, кто принимал участие в сборе информации и подготовке к открытию мемориальной плиты в память о семье Канаевых». 
Сергей Свищев, житель с. Георгиевка, внук Михаила Канаева: «От всей семьи хочу выразить признательность и благодарность тем людям, которые сделали возможным установку и открытие мемориальной плиты.  Не все родственники сегодня сумели прийти и приехать, но все очень благодарны. Мы будем чтить и помнить это всю жизнь. Спасибо».

Родственникам и почётным гостям предоставили право открыть мемориальную плиту. А память 13-ти ушедших на фронт Канаевых почтили оружейными залпами, минутой молчания, а в небо выпустили 13 голубей. Цветы у мемориальной плиты — символ благодарности потомков за подвиг ради будущего. 

Надежда Пологова, житель с. Новый Сарбай: «Это очень важно, чтобы наши внуки, правнуки  знали о наших предках. Огромное всем спасибо!»
Здесь же, у нового мемориального места, была сформирована колонна «Бессмертного полка» Нового Сарбая. Почётное право возглавить его шествие в этом году предоставили Канаевым: школьники с портретами представителей этой семьи шли первыми. А за ними по улицам села потекла настоящая река Памяти, Подвига и Славы.

Николай Светкин, житель с. Новый Сарбай: «Это для нас очень трагичная война. Надо помнить о своих родственниках. Тяжело очень говорить. Я ежегодно участвую с портретом своего отца в шествии «Бессмертного полка».  Отца плохо помню. Когда он умер, мне было всего 6 лет. Потом мне пришлось сделать несколько запросов в архив министерства обороны, и мне прислали копию личного дела. Сегодня и я, и мои дети, и внуки знают, где служил их героический предок и за что был награждён. Это очень важно».

Тема важности поисковой работы с целью восстановления имен всех сарбайцев, воевавших на фронтах Второй Мировой, была продолжена и на митинге, посвящённом 77-й годовщине Победы у Обелиска на главной площади села.
Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Сегодня, в День Победы, особо хочу обратиться к нашему подрастающему поколению, к школьникам. Посмотрите, как важно вести работу по поиску информации о своих семьях, их истории. Есть огромный пласт этой очень важной работы для сохранения памяти о наших предках, о нас самих. Собирайте информацию, пишите проекты, защищайте их. А мы будем стараться реализовывать самые важные и ценные.  Разрешите от администрации Кинельского района поздравить всех с Днем Победы. Пожелать добра, благополучия и мирного неба».

В продолжение темы сохранения памяти о подвиге семьи Канаевых глава Кинельского района Юрий Жидков предложил всем жителям муниципалитета принять участие в конкурсе на лучшую идею мемориальной скульптурной композиции, посвящённой героической семье из Нового Сарбая.
Установить её планируется на месте мемориальной плиты, вокруг которой будет разбит парк.
Александр Золотухин, глава сельского поселения Новый Сарбай: «Из Нового Сарбая на войну ушли 305 человек, вернулись 143 человека. Сегодня на нашей территории проживают три ветерана, 54 человека относятся к категории «Дети войны». Люди, которые пережили те страшные годы, видели все своими глазами, уходят, с каждым годом их остается все меньше. Наша задача сегодня — помнить и сохранять память о подвиге нашего народа, чтить этот подвиг и передавать из поколения в поколение».

Пока горит у Обелиска Вечный огонь, пока каждый год 9 мая приходят к нему люди и возлагают цветы к мемориальным плитам с именами павших,  память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне будет жить.
Татьяна ЛЯМИНА.
Image

Печать