Семья, где всегда рады детям

Image
Международный День семьи отмечается 15 мая. Этот праздник призван обратить внимание на проблемы в семьях, а также укрепить лучшие семейные традиции. К сожалению, не для каждого ребенка семья является оплотом спокойствия, уверенности, благополучия. Особенно для тех, кто лишился родителей или остался без их внимания к своей судьбе. И посчастливится тому, кто встретит на своем пути добрых людей, способных посеять в детских душах веру в лучшее, подарить уверенность в завтрашнем дне. Супруги Даниловы из села Сколково именно из таких — радушные, благородные, строгие и справедливые. Уже много лет они воспитывают детей, доверенных им под опеку и попечительство.

Утро у Татьяны Даниловой начинается в шестом часу. «А иначе никак, — делится она, — многое нужно успеть. Сначала завтракает и уезжает на работу муж Алексей, затем наступает черед мальчишек. Женя — старший, собирается в вуз. Младший — Дима, готовится в школу, его брат Валера учится в техникуме в Домашке, там же живет в общежитии. Но мы с ним тоже постоянно на связи. Вот так, накормлю своих мужчин с утра, провожу и за домашние дела принимаюсь».
Решение взять под опеку ребенка пришло к Даниловым в 2009 году. Во многом этому способствовало обучение Татьяны Александровны в «Школе приемных родителей», организованной при школе села Сколково, где Данилова работала библиотекарем. «К тому времени мы выдали замуж свою дочь Татьяну и два года жили одни, — рассказывает Татьяна Александровна. — Мужу сказала, что буду обучаться в школе, что одни живем, тоскливо стало. А он мне в ответ с улыбкой: «К чему клонишь-то?» Так и решились».

Знакомство с девятилетним Женей, оставшимся без мамы, случилось в конце августа. Через пару дней уже в школу, а одежда не заготовлена. Благо, родственники помогли, одели мальчишку. В школе Женю приняли хорошо. Небольшой класс из пяти человек был дружным. В новом доме мальчик обвыкался постепенно. Первое время таскал под подушку хлеб и конфеты про запас, а спустя примерно полгода перестал, понял, что в этой семье не обделят вниманием и заботой. Школу Евгений окончил хорошистом, тянулся за девчонками-медалистками. В итоговом школьном сочинении он написал: «Все, что у меня сейчас есть и чего я добился — это благодаря моим родителям». Эти слова стали для Даниловых высшей наградой, которую только можно получить от ребенка. Женя самостоятельно поступил на механический факультет Самарского государственного аграрного университета. Сейчас ему уже 22 года, и он готовится к защите диплома. «Во взрослую жизнь открыты все пути, — радуется Татьяна Александровна. — Наш Женя молодец — голова светлая, работы не боится. Он уже получил квартиру в Новом Сарбае по программе обеспечения жильем детей-сирот. Жилье очень хорошее, с качественным ремонтом. Прежние хозяева оставили кухню, люстры, мы технику приобрели — заходи и живи. Женя обрадовался, но переживает, как сможет начать жить самостоятельно, как на работу устроится. Мы его, конечно, не оставим и всегда будем поддерживать».

Три года назад Даниловы приняли еще двух мальчиков. Их забрали из неблагополучной семьи, где мать лишили родительских прав. Мальчишки новому дому, в котором всегда наготовлено первое, второе и вкусная выпечка, где домочадцы заботятся друг о друге, были искренне рады. Дочь Татьяна и Евгений поддержали родителей в решении пополнить семью. «Валера и Дима — замечательные ребята, — рассказывает Татьяна Александровна. — С первого дня они — наши помощники и в доме, и на садовом участке. Поскольку семья большая, овощей сажаем много. Мальчишки сначала удивлялись, зачем такие объемы выращивать, а теперь понимают, что зимой все запасы пригодятся. Даже пословицу мою меж собой часто повторяют: «Что потопаешь, то и полопаешь». Валерий больше с мужем моим времени проводит. Ему интересно, как техника устроена, как она работает. Вот и пошел после девятого класса учиться на мастера по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. В учебе он проявляет старание. Мы уже получили несколько благодарственных писем, также фотографию Валеры разместили на Доске почета в техникуме. Дмитрий пока ближе к кухне. Помогает мне со стола прибирать, посуду моет. Сейчас он заканчивает обучение в шестом классе, с уроками старается справляться. Разобраться в математике мальчишкам Женя здорово помогал. Дима очень сдружился с моим внуком Андреем. Есть у меня и внучка Машенька. Семья дочери живет недалеко от нас, и внуки часто приходят в гости. Вот такое у нас большое и дружное семейство, где каждому найдется дело и непременно будет уделено внимание и забота».

Татьяна Александровна и Алексей Михайлович воспитывают парней умелыми, способными постоять за себя, высказать свое мнение, проявить сопереживание другим людям. Родители мечтают, чтобы Евгений, Валерий и Дмитрий были самостоятельными, успешными, чтобы каждый из них смог найти работу по душе и создать свою прекрасную семью — продолжение своего рода, где каждый будет согрет душевным теп-лом друг друга.

Елена ДРЯГИНА.


Печать