Музей «Гвардейцы» расширяет границы

Image
В мае на базе полигона музея «Гвардейцы» прошли два мероприятия из разряда военно-тактических игр.

13 мая состоялась военно-тактическая игра по лазертагу, организованная федерацией военно-тактических игр в Самаре и клубом активного отдыха «Волжская застава». Другое название такой игры – лазерный пейнтбол. Все игроки снабжаются датчиками и лучевым оружием. При попадании луча в датчик не возникает никаких физических ощущений, раздается звуковой сигнал, а с пораженного игрока снимается определенное количество «здоровья».

В ходе игры могут использоваться самые разные сценарии: захват вражеской территории, операция по спасению заложников и так далее, насколько хватит фантазии организаторов. Игра максимально безопасная, и не требует серьезной экипировки.

Председатель Федерации военно-тактических игр в Самаре Кирилл Хорнов рассказывает: «Особенным мероприятие стало благодаря наличию военной техники, предоставленной директором музея Сергеем Бирюковым. Игра выдалась ярче и интереснее обычного мероприятия в лесу. Техника позволяет разнообразить сценарий и придает происходящему реалистичные оттенки. В этот день мы попробовали реализовать сценарий по мотивам фильма «Балканский рубеж». В игре приняли участие около шестидесяти человек. Площадка в Гвардейцах по-своему интересная и разнообразная благодаря разному рельефу, локациям и постройкам на местности».

Через неделю на полигон съехались любители другого вида военно-тактических игр — страйкбола. Стрельба в этом виде ведется пластиковыми шариками диаметром 6 миллиметров. Эти снаряды разгоняются до большой скорости, дальность стрельбы в страйкболе может достигать нескольких десятков метров. Удар шариком с близкой дистанции может быть весьма болезненным. Для такой игры обязательно используются защитные очки и маска. Требуются также специальные полигоны, где будет исключено появление посторонних лиц — в «Гвардейцах» условия вполне подходящие.

«Помимо помощи техникой, нам нравится человеческое отношение и понимание со стороны руководителя музея, — говорит Кирилл Хорнов, — мы легко находим общий язык с Сергеем Бирюковым, обсуждаем общие идеи и планируем новые мероприятия. Федерация военно-тактических игр постоянно развивается. На федеральном уровне её председателем является актер Михаил Галустьян, работают отделения в регионах. Мы представляем организацию на территории Самарской области и стараемся искать новые формы, сценарии и локации для проведения военно-тактических игр, чтобы сделать их ещё более популярными — ведь это один из видов активного отдыха в дружной компании, с элементами физической и военной подготовки».

Сергей Коваленко


Печать