«Бабий бунт в Кинельском»

Image
Свой 40-летний юбилей народный самодеятельный вокальный коллектив «Ивушки» из посёлка Кинельский отметил музыкальным спектаклем «Бабий бунт в Кинельском».

Настоящим событием культурной жизни для посёлка Кинельский и музыкальной общественности района стал юбилей народного самодеятельного вокального коллектива «Ивушки». Отметить своё 40-летие артисты решили постановкой песенного спектакля. На суд зрителей они представили «Бабий бунт в Кинельском».

Ольга Мельникова, художественный руководитель народного самодеятельного вокального коллектива «Ивущки», режиссёр-постановщик спектакля «Бабий бунт в Кинельском»: «Откровенно говоря, официоза, такого как отчётный юбилейный концерт, не хотелось. Хотелось на сцене простого человеческого счастья, потому и форму такую выбрали. «Ивушки» – это мой опыт, это мудрость, это энергетика женщин, которые прожили целую жизнь. И ещё это душа. Они мне дают очень многое».

За 40 лет в «Ивушках» сменилось и несколько руководителей, и не одно поколение артистов. Но и по сей день на сцену вместе с молодёжью выходят ветераны, которые помнят становление вокального коллектива.
Нина Сергеева, участница народного самодеятельного вокального коллектива «Ивушки»: «Я хожу на хор с самого-самого начала, это лет 40 точно. С 20 лет хожу. Тянет сюда, очень тянет. Какое-то время не ходила по семейным обстоятельствам, как я скучала! Душа рвалась — петь хочу! Звонила девчатам и говорила: «Как я соскучилась! Хочу к вам!»

Мария Баклыкова, участница народного самодеятельного вокального коллектива «Ивушки»: «Ивушки» – это душа. А с приходом Ольги Михайловны мы просто все расцвели! Душа помолодела, хоть мне вот и много лет! Хочется петь, творить. Сейчас внучка моя в ансамбль «ВРадость» ходит, раньше одна ходила, сейчас другая подросла, тоже там занимается. Думаю, со временем они меня заменят, будем на них радоваться. Это душа сельской жизни нашей».
«Бабий бунт в Кинельском» – уже третий спектакль вокального ансамбля. Такая форма концертов успела полюбиться и артистам, и зрителям. К ней располагают и сами народные песни, каждая из которых тоже мини-спектакль со своим сюжетом, композицией и лирическими героями.

Новшеством юбилейного спектакля стало участие группы поддержки — самодеятельных артистов-мужчин. В их числе – и корреспондент газеты «Междуречье» Сергей Коваленко. Они так вжились в свои образы, что после спектакля прозвучало предложение сохранить этот концертный состав под названием «Дубки».

Сергей Бешкарев, самодеятельный артист, участник спектакля «Бабий бунт в Кинельском»: «Если честно, репетировали очень мало – буквально полторы-две недели, репетиций 6-7 было. По секрету скажу: сегодня был тот редкий случай, когда работали на сцене всем составом. Работалось отлично, весело, задорно. Выступление прошло просто на ура».

Высокую оценку зрителей получила как вокальная, так и театральная работа самодеятельных артистов. 11 песен, вплетённых в канву спектакля, создали удивительную атмосферу простой сельской жизни с её укладом, традициями и юмором.
Диана Леонова, зритель: «Каждый раз, когда мы приезжаем сюда, мы уже готовы удивляться. И сидим, и удивляемся, и восхищаемся, и думаем: «Как это возможно, чтобы такой вот уровень здесь, на этой сцене, перед нами?! Эти люди живут рядом с нами, они творят великие дела. И я каждый раз думаю: надо гордиться!»

Оксана Сангова, зритель: «Сегодня «Ивушки» подарили необычный спектакль, в котором теплота, сердечность, искренность, и все так просто и профессионально! Многие лета этому коллективу, новых высот, новых спектаклей, всем здоровья и радости!»
Слова признательности и благодарности за такое яркое и самобытное творчество в этот день звучали и в адрес руководителя, и в адрес артистов. Награды, подарки, цветы и поздравления — все, как и должно быть на юбилее коллектива с богатейшей историей как профессионального, так и народного признания.

Татьяна Лямина.

Фото Дениса Шведова, Н. Лямина

Image

Печать