«Кинельская кругосветка» набирает обороты

Image
Настоящим подарком к 95-летию Кинельского района стал цикл туристических маршрутов «Кинельская кругосветка», разработанный компанией «50Меридиан». Официальное открытие на одном из первых маршрутов состоялось в окрестностях села Чубовка.

Одними из первых на маршруты «Кинельской кругосветки» вышли работники администрации Кинельского района. Выходной день они решили использовать с максимальной пользой – провести его не просто на природе, а пройти тропами кругосветки и увидеть территории родного муниципалитета по-новому.  Такую возможность жителям района в год его 95-летия предоставило сообщество «50Меридиан».

Сергей Попов, руководитель туристического сообщества «50Меридиан»: «Сегодня у нас официальное открытие нашего экскурсионного, туристическо-познавательного маршрута «Кинельская кругосветка». Сегодня пройдем совсем небольшую часть этого маршрута – от 5 до 7 км. Как обычно бывает? Вот вроде знакомое село. Мимо Чубовки сколько раз проезжали, а вот окрестности села нам совершенно незнакомы. А здесь столько мест, и мы их не знаем! Стоит чуть сойти с асфальта, с дороги, походить пешком, и открываешь для себя абсолютно новые виды и красоты».

Взрослые и дети – в таком составе туристы двинулись в путь.  Сошли с большой дороги – и начались первые открытия. На дне глубокого оврага обнаружили не только речку, но и целый каскад гидротехнических сооружений, выстроенных одним из самых требовательных к чистоте воды животным – бобром.
Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Сегодня прошли каскад плотин, которые бобры построили на этой маленькой речушке. Значит, вода, окрестности экологически чистые. Поэтому особенно приятно пройти по этим местам, подышать свежим воздухом. Это новое знакомство с родной землей. Чтобы видели её не только из окон автомобиля, чтобы видели её вот так, вживую, понимали, как красив и богат наш Кинельский район. Об этом нужно рассказывать. Это нужно показывать».Именно об этом и «Кинельская кругосветка». Пешими маршрутами в 8-9 этапов по 15 километров она объединила территории муниципалитета и образовала замкнутый цикл – кольцо, общей протяжённостью 140 километров. 

Пройти все этапы или выбрать один – каждый выбирает для себя, но все, кто побывал в таких походах, говорят о несомненной пользе – как для общего настроя, так и для здоровья.
Наталья Шулепова, заместитель главы Кинельского района по общим вопросам: «Все находятся в восхищении! Свежий воздух, солнце, природные красоты. Как богата наша Самарская область, наш Кинельский район! Будем продолжать это начинание. Думаю, «Кинельская кругосветка» будет иметь широкое продолжение. Мы будем популяризировать её, чтобы наши жители присоединялись и принимали участие в этом замечательном, объединяющем всех деле».        

Ещё одна особенность «Кинельской кругосветки» – её маршруты не просто знакомят, они позволяют узнать много нового и интересного о родном крае. Достопримечательности, природные памятники, флора и фауна – здесь все в открытом доступе. Слушай, смотри, узнавай.

Сергей Попов, руководитель туристического сообщества «50Меридиан»: «Как раз по маршрутам нашей «Кинельской кругосветки» получается, что 7 особо охраняемых природных территорий Кинельского района представлены. У нас фактически здесь степь, и вдруг внезапно начинаются овраги. И вот как раз в этих оврагах сохраняются редкие виды растений, деревьев, птиц и животных. Своя микрофлора и своя микрофауна».
Особая атмосфера царит и среди туристов. Объединённые общим интересом и позитивным настроем, они все двигаются в одном направлении – к познанию родного края, природы и самих себя.

Расписание «Кинельской кругосветки»
3 июня. Прогулка из цикла «Кинельская кругосветка» по маршруту с.Чубовка – Шиланская (Генковская)лесополоса. Маршрут 16 км.
4 июня. Прогулка из цикла «Кинельская кругосветка» в окрестности с. Богдановка «Междуречье». Экскурсия в теплицу по выращиванию роз. Маршрут 16 км.
На каждую экскурсию обязательна предварительная запись в сообществе «50Меридиан» или по телефону: 8-961-381-10-55 (Сергей Попов).

 

Татьяна Лямина


Печать