Не остались равнодушными

Image
Сколковские школьники изготовили постельное белье для военного госпиталя.

Внеурочная деятельность в Сколковской школе многообразна и охватывает большинство учащихся. Часто ребята объединяются, чтобы поддержать значимое для всех дело – примером стало участие в проекте «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ».

Творческое объединение «ЧудоРучки» действует на базе Сколковской школы, руководит им педагог дополнительного образования СП ДШИ Красносамарской СОШ Ирина Полякова. Программа включает три основных модуля – основы швейного дела, изготовление авторских кукол и полигональное (объемное) моделирование. За один учебный год воспитанники осваивают все три направления. Занятия регулярно посещают девочки – ученицы с шестого по десятый классы Даша Пискарева, Катя Перепелицына, Вера Ярдаева, Сабина Гильманова, Юля Лисова, Настя Акулова, Вероника Ионова, Аня Шерина, Аделя Кибатьярова.

«В школе сейчас нет такого предмета, как технология, – говорит Ирина Викторовна, – многие девочки не обучены самым простым навыкам шитья. Специально для наших занятий школой была приобретена швейная машинка, и воспитанниц пришлось учить ею пользоваться. Сейчас, если понадобится, они могут изготовить, например, простыню, наволочку, декоративные аксессуары».
«Сначала очень боялась садиться за машинку, – признается Катя Перепелицына, – особенно, когда нажимаешь на педаль и игла начинается быстро двигаться. Научилась, поняла последовательность, как правильно вставлять нитки, и больше не боюсь». 

В школе также создан и успешно действует волонтерский отряд «САД» (Сколковская ассоциация добровольцев), в состав которого входят четырнадцать разновозрастных ребят – они первые помощники во время организации и проведения школьных и сельских мероприятий, реализации акций по благоустройству, постоянные участники общественных мероприятий, направленных на поддержку пожилых односельчан и не только. В октябре 2022 года в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ» был запущен проект «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ». Участники проекта пишут письма, сочиняют стихотворения и песни, создают своими руками теплые вещи и делают много других добрых дел для бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Сколковские школьники решили поддержать проект. Воспитанницы объединения «ЧудоРучки» выступили с инициативой по изготовлению постельного белья для пациентов военного госпиталя, расположенного в поселке Рощинский. Мама одной из девочек, частный предприниматель Милана Мингалимова, откликнулась на просьбу руководителя объединения и оказала помощь в приобретении ткани. Задействованы оказались все — кто кроил, кто шил, кто гладил, все вместе складывали в коробки.
Не остались в стороне добровольцы, представители отряда юнармейцев и коллектив школы. «Мы собрали набор из упаковок чая, кофе, шоколада, печенья и конфет. Получилось три больших ящика сладостей», – рассказали волонтеры Александр Фирсов и Михаил Терентьев.

Четвертый ящик полностью наполнили постельным бельем – двенадцать комплектов собственноручно сшили юные умелицы, дополнительно постельное белье принесли небезразличные сельчане. К собранным коробкам ребята добавили многочисленные открытки, письма и плакаты – с пожеланиями и благодарностями военнослужащим. 
«Мы не могли поступить иначе, – считает Ирина Полякова, – многих жителей села коснулась специальная военная операция: кто-то отправился добровольцем или был мобилизован, среди участников есть дети педагогов, выпускники. Отец одной из воспитанниц творческого объединения погиб». 
Дети в сопровождении педагога побывали в Рощинском. Там встретили своих односельчан-военнослужащих, которые помогли передать помощь в госпиталь.

Сергей Коваленко


Печать