Стали студентами престижных вузов

Image
25 января – День российского студенчества. Впервые этот праздник отметили вчерашние абитуриенты, а сейчас — студенты-первокурсники. Среди выпускников школ Кинельского района в 2022 году было девять медалистов. Мы узнали, как сложилась их судьба и насколько реализованы планы в получении профессионального образования.

В Георгиевской школе медали получили три выпускницы. Сейчас все они являются студентами вузов. Алена Иванчикова обучается по специальности «Экономика и управление» в филиале Российской таможенной академии Санкт-Петербурга, а Виктория Терентьева поступила на «Лечебное дело» в Самарский государственный медицинский университет. Татьяна Чубарова стала студенткой механико-математического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Учеба в МГУ — это просто подарок судьбы, — рассказывает Татьяна. — Я очень благодарна своим учителям Татьяне Ивановне Потапенко, Елене Николаевне Бойковой, Надежде Владимировне Борзуновой. Они не только дали мне хорошие знания, но и своей поддержкой вселили уверенность в правильном выборе. Поддержка семьи тоже очень многое значила для меня. По итогам ЕГЭ я набрала 225 баллов — хороший результат для региона и невысокий для Москвы. После выпускных экзаменов подумала, что нужно попробовать пройти дополнительные вступительные испытания в вуз. Сдав математику, набрала 85 баллов, и этого уже хватило для зачисления в МГУ. Также в мою пользу сыграли золотая медаль, золотой значок ГТО, результаты по выпускному сочинению, спортивные разряды по футболу и баскетболу.

Сейчас я учусь и живу в Москве, в прекрасном общежитии — Дом студента на Ломоносовском. Здесь созданы все условия для проживания, учебы и досуга. На нашем курсе отличные преподаватели по матанализу, алгебре и аналитической геометрии. Я учусь с огромным удовольствием и первую сессию закрыла успешно. Нахожу время для занятия спортом, вступила в секцию регби и выступаю на соревнованиях за вуз. Клуб регби — это особая атмосфера, чудесные люди и интересные мероприятия. Я очень рада, что не спасовала перед трудностями и пошла по стопам своей сестры Алены, которая тоже окончила МГУ, получив красный диплом. Надеюсь, что и в дальнейшем моя учеба сложится удачно».

Медалисты из Комсомольской школы тоже поступили в высшие учебные заведения. Кирилл Ивлиев стал студентом Саратовской государственной юридической академии. А Артем Щенов, как и выпускницы школы села Чубовка Любовь Борисова и Александра Солдаткина, поступил в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
Медалисты, окончившие школу в селе Сколково, также успешно осуществили свои планы. Александра Ли обучается на кафедре «Землеустройство и лесное дело» Самарского государственного аграрного университета, а Валерия Полякова изучает лингвистику в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева.

«Сначала я планировала поступить в Самарский юридический институт ФСИН России, — поделилась Валерия, — но потом планы  изменились, и я решила заняться востоковедением, изучать международные отношения. Готовиться к сдаче ЕГЭ по английскому пришлось практически с нуля, но все оказалось по силам. Я подавала заявки в пять вузов, четыре из них находились в Москве. В три московских вуза я прошла на бюджет, но ввиду обстоятельств осталась в Самаре. Здесь я поступила на факультет «Международные отношения и внешняя политика». Изучаю пока только английский, но со второго курса планирую осваивать турецкий или китайский языки. Восток для меня — это загадка, которую хочется разгадать, это что-то экзотичное и интересное. В программе курса — этнология, история мировых религий, история культуры. Мне все это очень интересно и обучение дается легко. Первую сессию я закрыла автоматом на пятерки».

Отрадно, что в школах Кинельского района учатся и воспитываются молодые люди, осознанно подходящие к выбору профессионального пути. Желаем героям публикации, а также всем студентам легкой учебы и успешных сессий.

Елена Дрягина


Печать