Символ добрых перемен

Юбилейный для Кинельского района год начался с обновлений. Одно из них –
в Угорьевской сельской библиотеке: после капитального ремонта она распахнула двери для своих читателей.


Угорьевскую сельскую библиотеку теперь видно издалека — новая брендированная вывеска приглашает читателей зайти и оценить весь объем перемен. Нина Ивановна Плотникова в этом помещении библиотекарем проработала 37 лет, но после капитального ремонта его не узнает. По её мнению, теперь библиотека действительно похожа на современное учреждение культуры.

Нина Плотникова, заведующая Угорьевской сельской библиотекой с 1981 по 2017 годы: «Этому дому 50 лет. Как построили его, так и выделили для сельской библиотеки эту двухкомнатную квартиру. И все время здесь была библиотека. Очень давно требовался ремонт. Сейчас смотрю на все со слезами радости – такое помещение открылось светлое, красивое, современное!»

Косметические ремонты в библиотеке делали, но таких масштабных работ – от пола до потолка, от дверей до сантехники – это помещение не знало. Поэтому перерезание красной ленточки в обновленной библиотеке и для заведующей, и для общественности посёлка ознаменовало новый этап в жизни сельского учреждения культуры.

Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Здесь очень активный библиотекарь. Она участвует во всех районных и областных мероприятиях, конкурсах. И когда приехали посмотреть, как живёт библиотека в Угорье, обратили внимание на то, в каком плачевном состоянии находится её помещение. Тогда было принято решение о выделении денежных средств для ремонта. Любое помещение, которое ремонтируется, обновляется, для жителей таких небольших посёлков – всегда событие. И для нас это очень важно».

Ярослава Ворожейкина, житель село Угорье: «Безусловно, ремонт любого учреждения культуры – библиотеки, Дома культуры – это вклад в наше растущее поколение. Ведь для нас, местных жителей, это один из важных объектов, которые посещают наши дети. Здесь они приобщаются к хорошему, доброму, светлому. Любое обучение, любое развитие должно проходить в комфорте, в хороших условиях, в тепле. И теперь это у нас есть, и мы очень рады».

Жители посёлка уверены — Угорью повезло и с нынешней заведующей библиотекой. Именно Ольга Жирун по итогам 2022 года стала победителем областного конкурса по направлению «Культура» и получила диплом «Профессионал года» в номинации «Лучший работник библиотек».  Как стимул к дальнейшему развитию она восприняла и капитальный ремонт. Специально к открытию в содружестве с местными активистами, дизайнерами Творческой мастерской «Добродарофф», был разработан бренд Угорьевской сельской библиотеки.  Открытая книга на нем – символ новых знаний, а растущее дерево – воплощение энергии развития и процветания.

Ольга Жирун, заведующая Угорьевской сельской библиотекой: «От себя лично, от всех читателей нашей библиотеки хочется выразить огромную благодарность главе Кинельского района Юрию Николаевичу Жидкову за такие прекрасные преобразования, которые принёс капитальный ремонт в наше учреждение культуры. Команде сотрудников и специалистов, которая реализовывала поставленную задачу. В юбилейный год родному району хочется пожелать успехов, развития. А нам, нашей библиотеке мне хочется пожелать, чтобы она оставалась таким источником вдохновения, стимулом к дальнейшему росту. Мне очень приятно, что этот год мы начинаем так торжественно, так празднично и красиво!»       

Праздник открытия библиотеки в Угорье превратился в праздник всего посёлка. Здесь все значимые мероприятия привыкли проводить сообща, помогая и поддерживая друг друга. Поэтому и ремонт сельской библиотеки местная общественность рассматривает не иначе как начало позитивных перемен в жизни родного поселка. 

Татьяна Лямина,

фото Н. Лямина

Image

Печать