Сохранить энергию роста

Image

2022 год Кинельский район завершил с лидирующими позициями по нескольким
направлениям. В их числе – агропромышленный комплекс, жилищное
строительство, экология. Какие стратегические направления будут ключевыми в
2023 году? Об этом и не только в интервью главы муниципалитета Юрия Жидкова.


– Юрий Николаевич, стартовал юбилейный для района год. Чем порадуете жителей? Будут ли какие-то особые мероприятия, события?
– Да, в этом году району исполняется 95 лет. Юбилейный год должен быть особенным, запоминающимся.  У нас он пройдет под брендом «Кинельский район – хлебная столица». Муниципалитет лидирует по производству зерна, на нашей территории расположены два крупных хлебопекарных предприятия – в Георгиевке и Чубовке, мукомольное предприятие «Самарские мельницы», в Малой Малышевке реализуется «Хлебный проект. Возвращение к истокам». Традиции хлебопечения в районе сильны, и оживить нам их поможет эксперт Наталья Михайловна Гиря, наша землячка. Она проведет мастер-классы для наших хлебопеков в феврале-марте, а на Хлебной ярмарке в июле они примут участие в конкурсе, приуроченном к 95-летию муниципалитета.

Кроме того, впервые в районе пройдет «Ярмарка гостеприимства». Это конкурс среди поселений. Ярмарочный формат выбран не случайно: поселения смогут представить свою аутентичность и неповторимость, а также традиции гостеприимства. Победитель получит грант на развитие.
Помимо Почетного знака «За труд во благо», который традиционно вручается самым заслуженным жителям муниципалитета, учреждена награда для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса «За вклад в развитие Кинельского района». Впервые она будет вручена в этом году на торжественном мероприятии, посвященном юбилею района.

Особым образом будет проведен День молодежи – пока не буду раскрывать всех секретов. Продолжится развитие туристических маршрутов, индустрии гостеприимства.
От жителей поступает много предложений по проведению юбилейного года. Все будут рассмотрены. Спасибо за активность.

– Юбилейный год проходит на фоне событий в зоне специальной военной операции. Какая помощь оказывается мобилизованным и их семьям?
– Район переживает небывалое объединение: и взрослые, и дети, и власть, и общество, и бизнес – все помогают, и масштабы этой помощи поражают.  Неоценимую помощь в координации этих действий оказывают волонтеры. Это Любовь Сергеевна Королева из села Бузаевка, которая занимается не только сбором гуманитарной помощи, но и сама вместе с супругом доставляет ее в зону СВО.  Это Ирина Сергеевна Чичкина, член общественного совета сельского поселения Георгиевка, которая возглавляет пункт приема гуманитарной помощи в Отрадном. Вместе с волонтерскими группами «Кротовское братство», «Доброе дело» и «Самарский батальон» наши георгиевцы оказывают адресную помощь бойцам в зоне СВО. Сергей Александрович Карпов из Большой Малышевки собственными силами доставляет каждый раз до тонны гуманитарного груза. Им сделано уже 8 рейсов в ЛНР.  Это Сергей Владимирович Бирюков, руководитель историко-патриотического музея «Гвардейцы», который предоставил свою территорию для подготовки мобилизованных и сам активно в этом процессе участвует.

В каждом сельском поселении работает пункт сбора гумпомощи, в каждом селе есть инициативные люди, которые объединяют других. Вяжут нашим солдатам теплые вещи, изготавливают флисовые пояса, варят печки-буржуйки, вместе с детьми делают окопные свечи, открытки и письма для ребят в зоне СВО. Огромная всем благодарность.
Неоценимую помощь оказывают сельхозтоваропроизводители, обеспечивая кормами личные подсобные хозяйства семей мобилизованных, огромный вклад вносят предприниматели и не хотят громко заявлять об этом, руководствуясь тем, что добрые дела надо делать молча.  Главы поселений работают с социальными паспортами семей мобилизованных, решают их бытовые и другие вопросы. Мы со своей стороны делаем все от нас зависящее, чтобы помочь и поддержать и наших защитников, и их семьи. Горько об этом говорить – есть погибшие.  Их героизм и мужество навсегда в памяти.  Их семьи – на особом контроле.

– Поделитесь, пожалуйста, планами по развитию района в 2023 году. Будут ли сохранены основные стратегические направления, в том числе по реализации национальных проектов?
 – Что касается социальной сферы, в текущем году планируем капитальный ремонт здания детского сада в селе Георгиевка, ремонт пищеблоков в детском саду и школе села Алакаевка. По национальному проекту «Образование» центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будут созданы в Бузаевской и Алакаевской школах, Центры цифровой образовательной среды – в Октябрьской школе. Национальный проект «Здравоохранение» позволит отремонтировать врачебные амбулатории в селах Красносамарское, Чубовка, Бобровка.

Продолжится создание комфортной городской среды: благоустроим 4 общественные территории – это пешеходная зона  в  Бобровке, площадь перед СДК в Богдановке, парк Победы в Красносамарском, площадь перед СДК в Парфеновке, а также 19 дворовых территорий.
По программе «Комплексное развитие сельских территорий» будут благоустроены 11 территорий в сельских поселениях Георгиевка, Богдановка, Сколково, Домашка, Новый Сарбай, Алакаевка. В перечне работ – установка освещения, обустройство пеших маршрутов, частичный ремонт дорог. Сумма вложений – более 20 млн рублей. По этой же программе будут заасфальтированы 4 улицы в селе Чубовка.

Программа «Модернизация дорог общего пользования» даст возможность отремонтировать дороги в сельских поселениях Комсомольский, Кинельский, Сколково, Бобровка и Домашка на сумму около 40 млн рублей. Ремонт коснется не только центральных усадьб, но и небольших поселков Нижненикольский, Луговой, села Тургеневка.
Так что основные стратегические направления сохраним.

– Какие проекты будут реализованы по губернаторскому проекту «Содействие»?
– Инициативы наших жителей в очередной раз нашли поддержку губернаторского проекта «Содействие». 
Благоустройство территории около детского сада «Василек» будет выполнено в Бобровке. Здесь планируется декоративное озеленение, ограждение, освещение, обустройство парковки. Жители примут участие в завозе и выравнивании грунта, в высадке деревьев и уборке территории.
В сельском поселении Георгиевка запланирована реализация проекта под названием «Чистота и безопасность». Он предусматривает ограждение выгребных ям, находящихся на общественных территориях.

Общественный проект «Память о близких», запланированный к реализации в поселке Комсомольский, предполагает замену входной группы местного кладбища.
К сожалению, до сих пор не все поселения понимают важность участия в проекте «Содействие» для благоустройства своих территорий. Призываю к более активному проявлению и реализации инициатив.

– Вы часто говорите, что главное богатство района – люди. Кого-то конкретно хотели бы отметить?
– Я уже говорил, что волонтерское движение в районе набирает обороты. Это особые люди, и слова благодарности им особые. Но и все остальные – и работники социальной сферы, и аграрии, и сотрудники ЖКХ, и всех других сфер экономики своим ежедневным трудом вносят неоценимый вклад в развитие района. Нельзя забывать о наших ветеранах труда, о тех, кто находится на заслуженном отдыхе, о наших Почетных гражданах – все они сделали очень много, чтобы Кинельский район стал территорией развития. Труд людей ежегодно оценивается Благодарностями, Почетными грамотами и главной наградой района – почетным знаком «За труд во благо», вручение которого состоится в этом году на торжественном мероприятии, посвященном юбилею района.

– Запланированы ли встречи с жителями поселений? Когда и в каком формате?
– Встречаться с людьми необходимо. Только с учетом их мнения и исходя из возможностей бюджета формируется стратегия развития района. Поэтому встречи будут обязательно. Пройдут в традиционном формате в каждом сельском поселении, из малых населенных пунктов будет организован подвоз жителей. Хочется, конечно, чтобы люди максимально приняли участие во встречах. Однако, учитывая занятость, напоминаю, что обратиться с вопросами и пожеланиями можно лично, можно через интернет-приемную, через платформу обратной связи на портале Госуслуги, через мои аккаунты ВКонтакте, в Одноклассниках, В Телеграм.

– Что хотели бы пожелать Кинельскому району и его жителям в преддверии 95-летнего юбилея муниципалитета?
– Родному району хочу пожелать дальнейшего динамичного развития – не случайно, когда создавали бренд района, заложили в него символику энергии роста. Эта энергия создается людьми, поэтому желаю каждому жителю здоровья, благополучия и еще более активного участия в жизни района. Но главное пожелание у нас всех одно, общее – успешное завершение специальной военной операции и мирное небо над головой.

Беседовала Ирина Никифорова

фото Людмилы Мельниченко


Печать