Премия «ARTIS-2022» уехала в Домашку

Image
Воспитанники образцовой студии детского творчества «Радуга» села Домашка стали финалистами  престижной международной премии «ARTIS-2022». Ксения Мазурина, Полина Полстьянова, Станислав Щукин, Ангелина Тершукова, Виктор Мальков, Всеволод Балан и Анастасия Недобежкина представили свои работы в номинации «Изобразительное творчество». Шестеро ребят стали дипломантами престижного конкурса, а Анастасия Недобежкина — лауреатом и обладателем премии в размере 10 тысяч рублей.

Церемония вручения 7-й ежегодной международной премии в области детского и молодежного творчества «ARTIS-2022» состоялась 5 декабря в Санкт-Петербурге на легендарной сцене БКЗ «Октябрьский».
Эта престижная премия, призовой фонд которой составляет 1 миллион рублей, была учреждена в 2015 году. Она получила широкое общественное признание и поддержку различных ведомств, включая администрацию Президента РФ.

В 2022 году число конкурсантов «ARTIS» превысило 2500 человек. Юные дарования из 106 населенных пунктов и 56 регионов России и Казахстана боролись за право называться лучшими в творческой среде.Более 500 участников представляли Приволжский федеральный округ. В их число вошли и наши земляки — талантливая молодежь из Домашки.

Руководитель образцовой студии детского творчества «Радуга» Юлия Тарасова рассказала, что к участию в финале допускались лишь те, кто получил звание Лауреата I степени в период с 1 июня 2021 года по 31 августа 2022 года на одном из очных фестивалей-конкурсов с официальным всероссийским или международным статусом: «Критерии оценки представленных на конкурс работ очень высокие. В номинации «Изобразительное творчество» было 47 номинантов, и из них были выбраны три победителя, в том числе и наша Анастасия. Участие в премии «ARTIS» — это огромный опыт для всех воспитанников «Радуги» и целое приключение, наполненное ожиданием, увлекательным путешествием, интересными экскурсиями, которые предусмотрели организаторы конкурса. Особой благодарности заслуживают родители наших ребят. Каждого из участников сопровождал взрослый член семьи. Родители поддерживали своих детей, помогали словом и делом, воодушевляли. Уверена, что мы достойно представили Самарскую область на такой престижной премии и поездка в Санкт-Петербург запомнится всем надолго».

Победительница премии «ARTIS» Анастасия Недобежкина в студии «Радуга» занимается второй год. На конкурс она представила две работы, написанные масляными красками и акрилом. Одна из них называется «Дождливый город», а вторая, посвященная родному селу, — «Улицы Домашки».
«Я не ожидала, что войду в число лауреатов, — признается Настя. — Рисовать очень люблю и студию посещаю, чтобы расти, развиваться творчески. На конкурсе было много достойных работ, и их оценивало профессиональное жюри. В своей победе я сомневалась. Когда на церемонии награждения произнесли мое имя, очень обрадовалась. Я счастлива, что победила».
Остальные воспитанники студии, принимавшие участие в финале конкурса, стали дипломантами и получили памятные медали и призы. Общим подарком для всех участников премии стала экскурсия по знаковым местам Санкт-Петербурга.

Елена ДРЯГИНА.


Печать