Кинельский «Пряник» украсил фестиваль «Душа баяна»

Image
Детский ансамбль русской песни «Пряник» из поселка Кинельский стал лауреатом II степени в номинации «Хор» Всероссийского фестиваля «Душа баяна». Дети не только подарили фестивалю свой яркий творческий номер, но и побывали на гала-концерте, который состоялся в День народного единства во Дворце спорта им. В. Высоцкого.

Самара была выбрана местом проведения финала фестиваля не случайно. Столица нашей губернии считается родиной баяна: первый русский инструмент был создан здесь в 1897 году Павлом Чулковым.
Впервые фестиваль «Душа баяна» прошел в Самарской области в 2018 году. Его художественным руководителем и основателем является Сергей Войтенко — заслуженный артист России, певец, композитор. Фестиваль сразу получил широкое признание и любовь жителей губернии, а в этом году отборочные туры прошли в восьми федеральных округах и республике Крым. Яркое музыкальное событие получило статус всероссийского, объединив людей со всей страны и став символом братства.

Суперфинал в Самаре состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В нем участвовали лауреаты I степени и обладатели Гран-при фестиваля 2018-2022 годов, а также артисты из ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья. В результате были определены 11 победителей в разных номинациях.
Кинельский «Пряник» выступил с русской народной песней «На зеленом лугу». «Месяц интенсивных репетиций не прошел даром, — отмечает руководитель коллектива Ольга Мельникова. — Дети на сцене сделали все, на что я их нацеливала. Все они играли на ложках, в танцевальном блоке номера сработали слаженно, не забыв ни одного элемента. Конечно, выдержать три концертных дня было непросто и самим юным артистам, и их родителям. Но все справились. Мы очень благодарны главе Кинельского района Юрию Жидкову за поддержку и предоставленный транспорт. Без него мы просто не смогли бы принять участие в этом масштабном и очень важном для нас мероприятии. Фестиваль стал для нас большим глотком творческого вдохновения».

Юлия Комкова, входящая в состав организаторов фестиваля, выразила коллективу Кинельского района благодарность за участие, подчеркнув, что маленькие исполнители стали настоящим украшением праздника. Кстати, статус самой юной участницы фестиваля, как и в прошлом году, сохранила участница ансамбля двухлетняя Маруся Каратаева.
В номинации «Хор» наших земляков обошел лишь ансамбль «Родня» из Краснодарского края.

Говоря о выступлении нашего коллектива, Сергей Войтенко подчеркнул, что ансамбль «Пряник» был одним из самых ярких участников фестиваля: «Дети всегда очень мило смотрятся на сцене, а когда поют чистенько, от души, а еще и играют на ложках, да танцуют — ну просто душа радуется. Очень здорово, что руководитель коллектива Ольга Мельникова несет русскую культуру в народ, сызмальства приобщая к творчеству наших детей. Ведь каждый должен понимать, в какой великой стране, обладающей богатейшей национальной культурой, нам довелось родиться и жить. Возрождение культурных ценностей, обрядов, традиций наших предков играет важнейшую роль в воспитании общества. «Прянику» я желаю творческого развития. Пусть каждый участник коллектива пронесет через всю свою жизнь эту связующую нить истинно русских ценностей».

Елена ДРЯГИНА.


Печать