«РОКОТ» работает в «Гвардейцах»

Image
Волонтеры общественного движения НВП РОКОТ (Самара) проводят выездные полевые мероприятия для слушателей курсов по тактической медицине на территории историко-патриотического музея «Гвардейцы». Площадка с соответствующими условиями для полевой практики была предоставлена на безвозмездной основе.

«В пользование волонтерам и обучающимся предоставляются здания и строения, участки пересеченной местности, поля, — поясняет руководитель историко-патриотического музея «Гвардейцы» Сергей Бирюков, — то есть все условия для тактических занятий. В распоряжении гостей также помещения, где можно просушиться, отдохнуть и перекусить. Как гражданин, уверен, что помогать в таком деле — мой долг. Хоть я и бизнесмен, но считаю, что не только прибылью должен руководствоваться — есть вещи поважнее».
Программа начальной военной подготовки «РОКОТ» рассчитана на добровольцев и тех, кто потенциально подлежит мобилизации. Любой желающий может пройти курс бесплатно.

Координатор общественного движения НВП РОКОТ в Самаре Марьяна Кудряшова рассказала: «РОКОТ» объединяет 113 городов России. Всероссийское движение создано в столице, а мы координируем его работу в регионах. В планах — организовать на базе подразделений ДОСААФ по всей Самарской области преподавание курсов по тактической медицине. Наша организация объединила врачей ведущих медицинских учреждений Самары, которые готовы в свободное от работы время преподавать навыки выживания военных и гражданских лиц в условиях чрезвычайных ситуаций. Любой совершеннолетний гражданин может к нам прийти для обучения.

Почему учим не только людей с повестками на руках, но и гражданских — мы хотим создать надежный тыл для нашей страны, для наших детей. Каждый наш курсант может оказать помощь на улице, выполнить функции санитаров в войсковых частях среди мобилизованных. Мобилизованные уезжают и становятся санитарами в зоне СВО, уже обладая необходимыми навыками, ведь в нашей программе врачебной подготовке уделено основное внимание.
Это первый опыт сотрудничества с музеем «Гвардейцы» — именно здесь нам предоставили локации для полевых мероприятий. Сергей Владимирович Бирюков оказал неоценимую поддержку и готов в дальнейшем принимать наших курсантов».

Тактическая медицина, по сути, представляет совокупность медицинских и тактических мероприятий, проводимых непосредственно на поле боя до того, как пострадавший окажется в руках медработников-профессионалов. По итогам обучения для каждой группы курсантов, прошедших двухнедельную подготовку, проводятся выездные полевые мероприятия для закрепления знаний. В программе таких выездов — обучение от инструкторов, побывавших в зоне СВО. Один из них, Александр, объяснил цель своего участия в программе: «В данный момент прохожу реабилитацию после полученного в зоне СВО ранения. Решил не тратить время зря, когда я могу быть полезен. Мы проводим методические занятия по тактике ведения боя в полевых условиях, при штурме зданий — отрабатываем различные ситуации в обстановке, максимально приближенной к боевой».

С самого старта деятельности НВП «РОКОТ» с волонтерами сотрудничает Лука, он тоже вернулся из зоны СВО после ранения: «Пока здесь нахожусь, хотел, чтобы как можно больше людей получили жизненно важные знания. Находясь в боевой обстановке, я видел, как тяжело приходится раненым из-за отсутствия у окружающих элементарных правил оказания доврачебной медицинской помощи. Хотел бы поделиться своим опытом — как оказывать помощь, как сопровождать пострадавшего и выходить с ним из опасной местности. Чем больше будет проведено работы заранее, тем больше плюсов, ведь завтра я могу оказаться вместе с этими парнями на передовой, они должны быть подготовлены». 
Желающие пройти курсы по тактической медицине могут обращаться к координатору. Тел.: 8-927-263-16-30 (Марьяна).
Image

Печать