Созвездие по имени «Импульс»

При полном аншлаге в Доме культуры посёлка Кинельский прошел юбилейный концерт образцового художественного танцевального коллектива «Импульс». Свое 15-летие он отметил большим ярким праздником.
 
Юбилейный концерт танцевального ансамбля «Импульс» стал событием для всего посёлка Кинельский. В зале Дома культуры свободных мест нет. Случайных людей среди зрителей — тоже. Все они участники большого творческого процесса под названием «Импульс». Родители, бабушки-дедушки, сёстры-братья главных героев праздника — 60 ребят из 5 групп образцового художественного танцевального ансамбля, в этом году отмечающего свое 15-летие.

Сергей Чиклинов, заместитель главы Кинельского района по общим вопросам: «Дети — это будущее, ради которого стоит жить, работать. И я очень горд, что в нашем сельском поселении Кинельский, в нашем Кинельском районе, есть у детей такая возможность развиваться».

15 лет назад свою творческую историю коллектив начинал практически с нуля: первых воспитанников небольшой танцевальный кружок принимал тогда в старом Доме культуры. Ни костюмов, ни помещения, ни оборудования для репетиций не было. Зато появился молодой хореограф — на практику в посёлок Кинельский приехала Наталья Остоева.

Любовь Жаркова, председатель женсовета п. Кинельский: «Когда в наш посёлок приехала Наталья Петровна, она поразила нас красотой и изяществом. И, мне кажется, даже светлее стало, потому что зажглась настоящая звезда. А сейчас сияет целое созвездие под названием «Импульс»! И особенно радостно, что 80% участников коллектива — это учащиеся нашей школы!»

Под руководством Натальи Петровны «Импульс» не раз становился победителем конкурсов и фестивалей самых разных уровней. А в 2018 году ансамбль защитил звание образцового художественного коллектива, в марте этого года — еще раз его подтвердил.
Жанна Быкова, руководитель МКУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики муниципального района Кинельский»: «В нашей области проводится замечательный конкурс на звание «Лучший работник культуры Самарской области». Руководитель ансамбля «Импульс» Наталья Петровна Остоева достойна не только участия, но и победы в нем. Поэтому хочу предложить Наталье Петровне принять участие в нем. Думаю, достижения «Импульса» — лучшее доказательство того, что Наталья Петровна, как никто другой, достойна этого звания».

В программе юбилейного концерта было представлено почти два десятка не просто танцев, а мини-спектаклей с оригинальными хореографическими решениями, яркими костюмами, тщательно подобранным световым оформлением. Юные артисты с лёгкостью меняли образы мышат, моряков-разбойников и поварят, русских красавиц, бойких молдаванок и огненных цыганок. Народные танцы сменяли современные ритмы, рок-н-ролл и даже акробатические танцы на полотнах — ребятам из «Импульса» подвластны все жанры и стили.

Какая подготовка и какой труд стоят за улыбками, лёгкостью и обманчивой простотой движений — знают танцоры, их руководитель и родители. Многие из них тоже когда-то ходили на занятия в «Импульс», теперь привели сюда детей. Сегодня это не просто танцевальный ансамбль, это большая дружная команда.
Елена Кульчицкая, заведующая ДК п. Кинельский: «Каждый день здесь, в Доме культуры, мы наблюдаем, как трудится, как оттачивает каждое движение, как репетирует и тренируется эта команда. 15 лет они живут как большая дружная семья. К детям и родителям Наталья Петровна относится с большим уважением и тактом, и они отвечают ей тем же. Здоровья всем, успехов в достижении целей».
Почётные грамоты, цветы и подарки в этот день лились рекой. Каждая группа танцевального коллектива старалась преподнести своему руководителю особенный подарок и сказать особенные слова благодарности за любовь к своему делу. А главным подарком для всех стал этот юбилейный концерт — яркий и незабываемый.

Наталья Остоева, руководитель образцового художественного танцевального коллектива «Импульс»: «Хочу выразить огромную благодарность всем, кто остался неравнодушен и помог нам в проведении праздника и финансово, и морально. Земной поклон родителям, мамам, папам, которые на все мои идеи всегда готовы. Поедем? Поедем! Надо, значит надо. Шпильки — купим, батареек нет — приобретем! Бабушкам-дедушкам, которые приводят детей на занятия и терпеливо ждут, когда мы все отрепетируем и закончим. Хочется сказать спасибо моим дорогим воспитанникам, они большие труженики и молодцы! Спасибо за такие теплые и искренние слова поздравлений и пожеланий! Все это для всех нас огромный стимул двигаться дальше, только вперёд!»

В завершение этого большого и яркого дня рождения «Импульса» на его участников пролился золотой дождь конфетти как знак будущих больших достижений и новых побед.
Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н. Лямина.
Image

Печать