Стратегия импортозамещения

С 2010 года в селе Бобровка Кинельского района работает компания «Волгаагромаш»: свою деятельность она начинала со сборки машинокомплектов. Сегодня предприятие производит сельскохозяйственную технику нового поколения, которая по многим характеристикам составляет конкуренцию импортным аналогам.

Кадры местные, материалы отечественные, клиентская база российская. Задачу импортозамещения компания «Волгаагромаш» в качестве приоритетной определила ещё в самом начале своей работы. Несмотря на все сложности, продолжает выполнять её и по сей день: ежегодно выпускает до 100 единиц техники.
Владимир Зоркин, директор ООО «Волгаагромаш»: «В настоящее время, я считаю, мы задачу импортозамещения успешно воплощаем в жизнь. На сегодняшний момент мы выпускаем несколько видов почвообрабатывающей техники. В нашей линейке два типа оборотных плугов для различных тяговых классов тракторов, а также культиватор для сплошной обработки почвы, который успешно используется как для предпосевной, так и паровой обработки почвы».

Предприятие на площади 3 тысячи квадратных метров сегодня обеспечивает полный цикл производства: от конструкторского бюро и исследовательской лаборатории до сборки и покраски. Началом начал здесь считают свой конструкторский отдел. Его специалисты разрабатывают такие узлы и агрегаты, которые впоследствии наделяют технику уникальными возможностями. Причём конструкторы тоже местные — выпускники Самарской сельхозакадемии. Работу в компании «Волгаагромаш» они считают большой профессиональной удачей.

Павел Корчагин, инженер-конструктор ООО «Волгаагромаш»: «У нас в области не так много предприятий, которые специализируются на машиностроении для сельского хозяйства. А тут, рядом с Кинелем, работает такое предприятие. Это просто здорово, что не надо никуда переезжать, а можно заниматься на своей родной земле своим любимым делом — это дорогого стоит. Радостно, что тот проект, над которым долгое время работали на компьютерах, потом видишь тут уже в металле. Отрадно, что в поле он показывает себя хорошо».

Эффективность в поле, удобство для аграриев и максимальная износостойкость агрегатов здесь ставятся во главу угла. Постоянный поиск оптимальных решений позволяет улучшать технические и эксплуатационные характеристики готовых изделий, наделяя их особенными, «волгаагромашевскими» опциями.
Владимир Зоркин, директор ООО «Волгаагромаш»: «Возьмем культиватор. Рабочая ширина культиватора — 14 метров. Но в транспортном положении наш культиватор имеет всего 2 метра 40 сантиметров. Это говорит о том, что с использованием соответствующего трактора мы можем провозить наш культиватор по дорогам общего пользования. Не нужно дополнительных разрешений от соответствующих служб. И это все при том, что техника обеспечивает все агротехнические показатели. Если говорить о культиваторе, то культиватор у нас имеет пятисекционную конструкцию. Эти секции независимы друг от друга. Это позволяет максимально точно копировать местность и получать агрономам необходимый результат».

Серьезные требования на «Волгаагромаше» предъявляют к качеству работ на всех этапах производства. Сварочный цех — царство огня и металла. К работе здесь допускаются специалисты с самой высокой квалификацией. Именно качество сварных швов на предприятии считают залогом прочности и долговечности готовых изделий.
Сергей Кривов, сварщик ООО «Волгаагромаш»: «Чтобы конкурировать с европейскими изделиями, нужно обеспечивать высокое качество сварки, поэтому к сварщикам повышенные требования. Естественно, если конструкция сварена хорошо, она будет долго работать. На самом деле, только общий подход определяет качество продукции в конечном итоге. От работы сварщиков зависит очень много, потому что вся конструкция в целом скрепляется сваркой, но при этом нельзя забывать и другие профессии — вклад токарей, закальщиков, термистов и сборщиков в готовую продукцию очень значимый».

Такой подход и ориентированная на российского покупателя ценовая политика уже получили высокую оценку аграриев. География поставок сельхозагрегатов под маркой «Волгаагромаш» — от хозяйств Самарской области до Смоленска и Новосибирска. Все это позволяет предприятию строить планы на будущее.
Владимир Зоркин, директор ООО «Волгаагромаш»: «Это в том числе и изготовление серийных машин, также изготовление новых перспективных моделей, которые мы сейчас проектируем, изготавливаем опытные образцы, которые будем испытывать в течение всего сезона полевых работ. И по итогам этих испытаний будем развивать эту линейку дальше».
Под развитие и расширение производства рядом с основным корпусом «Волгаагромаш» уже строится новый — общей площадью 7 тысяч квадратных метров.

Владимир Зоркин, директор ООО «Волгаагромаш»: «Наша перспектива была заложена изначально в идее создания нашего предприятия. Это производство современных почвообрабатывающих орудий, которые по своим свойствам: конструкторским, ресурсным, технологическим и эксплуатационным — ни капли бы не уступали импортным образцам и даже их превосходили. Чтобы наша техника была доступна нашим клиентам и радовала их в каждодневном использовании».
Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н. Лямина.
Image

Печать