Исцелить душу и тело

Большим праздником Крещения 19 января весь христианский мир отметил завершение череды Рождественских праздников. С вечера 18 января во всех храмах Кинельского района шли торжественные литургии и освящение воды.
 
От всеобщей молитвы в нижнем храме Покровского мужского монастыря в селе Чубовка тепло и светло . В этот день почти 2 тысячи лет назад, согласно писанию, на реке Иордан через Иоанна Крестителя принял крещение Иисус Христос. С тех пор 19 января во всех христианских храмах принято служить Божественную литургию в честь этого события, а затем совершать чин освящения воды.

  Иерей Александр, клирик Покровского мужского монастыря в селе Чубовка: «Как вот мы читаем из истории этого праздника, пророк Иоанн Креститель Господень, Предтеча Господень, он, когда погружал в реку Иордан людей, он не погружал их до того момента, пока люди не покаялись. Вода -  это жизнь, вода везде и повсюду. И вот эту стихию Господь освящает, и мы можем освятиться через эту стихию, но есть одно условие – покаяние. Это молитва, это общение с Богом, это желание быть с Богом».
Праздник Крещения именуется также Богоявлением, поскольку именно при этом таинстве миру впервые были явлены все три ипостаси Святой Троицы. Бог Сын, Бог Святой Дух, сошедший на Иисуса в виде голубя, и Бог Отец, гласом с небес провозгласивший Иисуса Христа «сыном возлюбленным».

Иерей Александр, клирик Покровского мужского монастыря в селе Чубовка: «Сегодня день такого водного празднования, когда освящается вода. И не просто она благословляется, эта вода становится носителем Духа Святого».
Колокольный звон среди метели звучит как радость и благословение. Преодолевая непогоду, вместе со священнослужителями прихожане идут к источникам воды - к колодцу, роднику и купели на территории храмового комплекса.  Освящение воды и по сей день остаётся главной традицией праздника Крещения. Над водой читается молебен водосвятия, и только после этого она становится «агиасмой» - святыней, исцеляющей душу и тело.

Елена, прихожанка: «Праздник такой большой, поэтому хотелось принять в нем участие, набрать святой водички. Мы каждый год набираем ее, у нас двое деток, и просто нужно верить, что эта водичка святая, она поможет и деткам не болеть, и чтобы дома была благодать. Самое главное – верить».

Валентина, прихожанка: «Дом окропить, себя окропить, детей. Внучат – всех, чтобы здоровы все были, не болели».
Крещенской водой прихожане запасаются впрок.  Считается, что пить её можно в течение всего года, а также окроплять жилища, помещения и вещи. Хранить такую воду рекомендуют дома, желательно рядом с иконами. Многие поддерживают ещё одну народную традицию праздника – на Крещение окунаться в купель или прорубь.

Татьяна ЛЯМИНА

Image

Печать