Встретили "Студенческий десант"

Image
В рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, сотрудники полиции и члены Общественного совета провели познавательную экскурсию по отделу МО МВД России «Кинельский» для учащихся Кинельского государственного техникума.

Студенты узнали историю создания мемориала двум Кинельским милиционерам: старшине - Александру Ермолаеву, который трагически погиб в 1958 году, спасая тонущих детей, и уроженцу села Георгиевка, прапорщику Владимиру Цедилкину, погибшему в 2002 году в Чеченской республике во время отражения огня противника.

Затем ребята узнали о работе сотрудников дежурной части. В ходе мероприятия студенты смогли познакомиться с профессией инспектора-кинолога. Яркие впечатления у ребят остались от знакомства со служебной собакой по кличке Де Орсе Мак Флай Петра. Её наставница — младший инспектор кинологического направления прапорщик Коржикова Нелли, рассказала об истории создания кинологической службы, особенностях профессии, в каких учебных заведениях можно получить соответствующее образование. Учащиеся интересовались длительностью дрессировки и возрастом собаки. Получив на все вопросы ответы от специалиста, ребята смогли наглядно убедиться в способностях служебной собаки.

Далее молодые люди пообщались с экспертом экспертно- криминалистической группы старшим лейтенантом полиции Мариной Володенковой, которая рассказала им о работе подразделения, продемонстрировала содержимое унифицированного чемоданчика, а также предложила школьникам побывать в роли криминалиста и снять отпечатки пальцев со стеклянной поверхности.

Ведущий юрисконсульт Наталья Кубынина разъяснила студентам об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации и призвала школьников вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и не совершать необдуманных поступков.

Неподдельный интерес у ребят вызвала демонстрация оружия и специальных средств индивидуальной защиты. О разработчиках и технических характеристиках огнестрельного оружия, состоящего на вооружении МВД, увлекательно рассказал специалист группы тылового обеспечения майор внутренней службы Алексей Турлачев. Ребята смогли примерить бронежилеты и каски.

В завершении мероприятия специалист направления профессиональной подготовки отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Юлия Ленкова разъяснила порядок и условия поступления на службу в органы внутренних дел и учебные заведения МВД России, довела информацию о льготах, компенсациях и социальных гарантиях, предусмотренных для сотрудников полиции. Особое внимание уделила требованиям к абитуриентам, особенностям учебы в ведомственных образовательных учреждениях, а также подчеркнула преимущества, которые получают курсанты и выпускники вузов МВД. Разъяснила

Желающим связать свою судьбу с органами внутренних дел, даны персональные рекомендации по выбору единых государственных экзаменов, физических нагрузках, необходимых для сдачи нормативов. Также среди будущих кандидатов были распространены тематические листовки об обучении в системе МВД России и трудоустройстве в органы внутренних дел.
 

Печать