Мечты сбываются

Image
Житель Бузаевки Николай Крайнов не мыслит своей жизни без сельского уклада. Но увлечение его для наших мест можно назвать весьма экзотичным. Пять лет назад он осуществил свою детскую мечту — начал разводить попугаев.

Любовь к птицам у Николая Михайловича с малых лет: «Мне очень нравилось ловить птичек, наблюдать за повадками, изучать их. Помню, с другом все лето мы проводили на даче под Самарой. Там нам была воля. Удавалось заманить воробьев, синичек, чижей, стрижей, репелов — это самые певчие птички. Ухитрялись ловить решетом, западком, сами вязали сети. Потом мы забирали птиц в квартиры, продавали их. Так и на кино себе зарабатывали. У друга жили еще попугайчики, и мне тоже очень хотелось их завести, но родители подарили канареек. Так я и жил с несбывшейся мечтой».

Как-то Николай Михайлович рассказал эту историю супруге, и подарок не заставил себя долго ждать. Татьяна подарила мужу попугая породы корелла. «Такому сюрпризу я очень обрадовался, — признается Николай Михайлович. — Спустя некоторое время, чтобы самец не заскучал, взял у друга-заводчика самочку. Пара сложилась и вывела птенцов. Стало попугайчиков пять. Мой интерес возрос, и я купил попугаев породы розелла. У них тоже появились птенцы».

Супруга Николая Михайловича отмечает, что в любом деле ему свойственна масштабность: «Наш друг из Царевщины — крупный заводчик, попугаев у него очень много. Николай посмотрел на его опыт и тоже решил расширяться. Сейчас у нас порядка 100 птиц. Муж все свободное время проводит в заботах о новом хозяйстве, из сарая домой возвращается лишь поздним вечером».
Осматривая вольеры и клетки, понимаешь, что работы проделано действительно очень много. Помещение пришлось полностью переоборудовать, ведь до попугаев в нем содержались свиньи. Поголовье достигало практически 200 штук, но в связи с угрозой африканской чумы свиней хозяйство пришлось ликвидировать. Сейчас Николай Михайлович с супругой держат лишь несколько экзотических особей венгерской породы мангалица. Эти свиньи отличаются густой кудрявой шерстью, очень похожей на шерсть овец.

Есть в хозяйстве Крайновых куры французской породы фавероль, а также мясо-яичной породы фокси-чик. Но особое внимание сейчас хозяин уделяет именно попугаям. «Это моя забота и отрада, — делится Николай Михайлович. — Ухаживать за птицами несложно, но на уход требуется много времени. Корм простой — смесь семечек, проса и овса. В рационе обязательно должна быть зелень, яйца, витаминный салат из моркови и свеклы. Нужно соблюдать световой и тепловой режим, знать повадки птиц, их характер. У меня уже налажены связи с Уфой, Оренбургом, Пермью, Ростовом, Краснодаром. Я покупаю попугаев в этих городах и также отправляю по заказу своих птиц. Кто-то занимается разведением птенцов, кому-то они нужны для души, для красоты дома».

Николай Михайлович планирует увеличивать число питомцев, наращивать продажи, обмениваться опытом с заводчиками: «Мне это очень интересно. Здорово, что мечта детства получила такое воплощение даже спустя долгое время».
Елена ДРЯГИНА. Фото автора.

Печать