Поставить щит от covid-19

Как в медучреждениях Кинельского района организована вакцинация от covid-19 и почему снизились её темпы? Чтобы получить ответы на эти вопросы, глава муниципалитета и главный врач центральной больницы решили лично посетить поликлинические отделения и ФАПы. Одним из первых они посетили село Красносамарское. Вместе с сельчанами ревакцинацию «Спутником Лайт» в этот день делал и глава муниципалитета Юрий Жидков.

Проинспектировать ход вакцинации от covid-19 — с такой целью поликлиническое отделение села Красносамарское сразу после новогодних каникул посетили глава Кинельского района и главный врач Кинельской центральной больницы. Продолжительные выходные и праздники начала года не лучшим образом сказались на темпах вакцинации. А по заверению медиков, для формирования коллективного иммунитета по-прежнему необходимо, чтобы вакцину от covid-19 поставили не меньше 80% граждан, проживающих на территории.
Юрий Жидков, глава Кинельского района: «У нас снизились темпы прививочной кампании, и хочется людей поддержать, чтобы они активнее шли на прививки в связи с распространением новых штаммов. Омикрон по всему миру распространяется очень быстро. Поэтому важно, чтобы наши граждане были готовы: или не заболели, или легче перенесли. Нужно еще и еще раз убеждать людей, что вакцинироваться просто необходимо».
Сергей Плешаков, главный врач Кинельской центральной больницы города и района: «Что помогает? Вакцинация. Только вакцинация может поставить щит и обезопасить нашу с вами жизнь. Вакцинация защитит тебя, родных, ребёнка, родителей. Ничего другого человечество не придумало. В настоящее время заработали терапевтическое, кардиологическое, хирургическое отделения Кинельской центральной больницы. В нашем ковидгоспитале на 270 мест, развёрнутом в разгар заболевания, число мест сокращено до 40. И все это только благодаря масштабной кампании по вакцинации летом-осенью этого года. Но успокаиваться рано. Общий процент вакцинации населения города и района составляет около 72%. А нужно 80% и больше».

В этот день в поликлиническое отделение села Красносамарское доставили однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». В отличие от «Спутника V», она вводится однократно и не требует введения второй дозы препарата. Услышав об этом, к шести красносамарцам, подавшим заявки заранее, присоединились ещё трое.
Светлана Арзуманян, житель с. Красносамарское: «Я решила, что вот все дела закончу — у меня куры, утки, — и спокойно пойду прививаться. Вижу, что у меня муж после операции на сердце, у него диабет второго типа, сначала боялся, а потом решился, сделал — все нормально. Дочка и сын тоже. Вот теперь и я с прививкой. Нам в селе что ещё надо? Здоровье».

По статистике местных медицинских работников, порядка 65% жителей поселения Красносамарское прививки от covid-19 уже сделали. Сейчас приходят люди, кто долго размышлял или сомневался. После разговора с ними, желая поддержать личным примером, здесь же сделал ревакцинацию и глава Кинельского района Юрий Жидков. Примерно год назад в числе первых он прошёл свою первую вакцинацию от covid-19.
Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Не только свою жизнь сохранить, но и родных, и близких, детей, внуков — сегодня дети болеют, вот что страшно. Вакцинироваться нужно. Люди расслабились — праздники, думают, погуляем, отдохнем, никуда не поедем. Но жизнь не стоит на месте — все равно дома не сидит никто, куда-то выезжают, в магазины ходят. Поэтому призыв только один: «Уважаемые граждане, вакцинируйтесь!»

С таким же призывом к сельчанам не устают обращаться и главы поселений. Они лично обзванивают всех, кто прививки ещё не сделал. Медики же считают, что относительное затишье перед следующей волной — лучшее время для вакцинации. Чтобы прививка «заработала» в организме, ей нужно время.
Валентина Дубенцова, врач общей практики поликлинического отделения с. Красносамарское: «Сейчас в связи с обстановкой такой люди понимают, что надо вакцинироваться. Со своей стороны, мы приводим плохие примеры — кто умер у нас. К сожалению, люди умирают, даже молодые. Поэтому, приводя такие жёсткие примеры, мы агитируем за вакцинацию. Народ идёт. Рьяных противников прививок у нас нет. Есть сомневающиеся, есть, которые боятся. Работаем со всеми».

В Кинельском районе для вакцинации от covid-19 созданы все условия. Подать заявку и привиться сельчане могут у себя в поселениях, в 19-ти ФАПах, 4-х офисах врачей общей практики и 7-ми поликлинических отделениях. Кроме того, для удобства граждан в населённые пункты муниципалитета по графику организованы выезды двух мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. В круглосуточном режиме прививочный кабинет работает в поликлинике Кинельской центральной больницы города и района.
Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина.
Image

Печать