Район завершает подготовку к отопительному сезону

Image
16 августа глава района Юрий Жидков провел заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. В работе штаба приняли участие главы сельских поселений, руководители ресурсоснабжающих организаций, профильных служб муниципалитета, представители Государственной жилищной инспекции. 
 
 Главная задача – обеспечить выполнение всех мероприятий для устойчивой работы объектов жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период.
Докладывая о готовности инфраструктуры ЖКХ района к работе в осенне-зимний период, директор МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ» Андрей Трунов напомнил, что в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону запланировано 88 мероприятий на сумму более 7 млн рублей. 
 
Большинство мероприятий выполнено. Однако отдельными предприятиями, в частности МКП ЖКХ «Бобровское» и ООО «Юником», могут быть допущены риски несоблюдения выполнения работ в установленные сроки. Глава района призвал отнестись со всей ответственностью к реализации намеченных мероприятий.

Юрий Жидков, глава муниципального района Кинельский: «Вопросы ЖКХ — это важнейшие вопросы жизнеобеспечения. У нас 225 многоквартирных домов. Все мы в ответе за создание комфортных условий для наших жителей, а предприятия ЖКХ — за качественное оказание услуг. Все подготовительные мероприятия к осенне-зимнему периоду должны быть завершены к 1 сентября».

Особое внимание глава района обратил на проведение работ по перекладке линейных объектов. На эти цели выделено более 4 млн рублей. Общая протяженность объектов – 2 830 погонных метров. Это замена участков водопровода в селе Алакаевка по улице Новой, участка водопровода в селе Богдановка по улице Ленинской, участка водопровода в Новом Сарбае между улицами Школьная и Советская, участка водопровода в поселке Кинельский по улице Западной, устройство водопровода в поселке Новосадовый и ряд других мероприятий.

Юрий Жидков настоятельно рекомендовал ускорить завершение работ в тех сельских поселениях, где они еще ведутся. Решения штаба по подготовке к отопительному сезону должны выполняться безоговорочно.

Одним из основных показателей готовности муниципального образования к работе в зимний период является получение паспортов готовности МКД. Занимаются этим управляющие компании, ТСЖ и администрации сельских поселений в том случае, если многоквартирным домом выбрана система непосредственного управления. 
 
Глава муниципалитета еще раз напомнил о сроках получения паспортов готовности – до 10 сентября. Его поддержала представитель Государственной жилищной инспекции Юлия Хафиятуллова: «Прошу активизироваться ТСЖ, пока они проявляют невысокую активность. И ответственно заносить информацию в систему «Электронное ЖКХ» – перед выдачей паспорта готовности сведения будем проверять. Задача с муниципалитетом у нас общая – провести отопительный сезон качественно, без сбоев».
Ирина НИКИФОРОВА. 

Печать