Поздравили спортивную элиту района

Ежегодная церемония награждения лучших спортсменов муниципалитетат в Доме культуры поселка Кинельский подвела итоги спортивной жизни за 2022 год.

Самых спортивных жителей муниципалитета в Доме культуры посёлка Кинельский собрала ежегодная церемония награждения лучших спортсменов. Итоги 2022 года показали, что спорт остаётся в приоритете для весомой части населения Кинельского района, многие достигают серьёзных побед не только на районном, но и на областном уровнях.
Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Действительно, когда спортсмен побеждает, в его честь звучит гимн. Желаю, чтобы вы всегда занимали первые места, и гимн звучал в вашу честь. Желаю вам всем здоровья, благополучия, успехов и новых достижений в вашей жизни».

Рекордным 2022-й год стал по участию жителей Кинельского района в сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 1500 сельчан сдавали нормативы ГТО, половина из них получила знаки отличия. Самого старшего из них – 83-летнего Александра Федоровича Чаплыгина – зал приветствовал стоя.

Александр Чаплыгин, житель села Новый Сарбай: «Я спортом занялся очень рано. В ремесленном училище когда учился, за «Трудовые резервы» играл. В армии – за полковую команду. В Отрадном когда работал – играл за «Нефтяник». У меня 3-й спортивный разряд по футболу. Очень любил футбол. После работы – и на поле сразу. Такая спортивная закалка – она на всю жизнь. Сейчас много по хозяйству работаю. В этом году вот отдыхаю – снега мало, а то бы так и кидал его».

Также стоя зал приветствовал ещё одну, особую группу спортсменов – участников областной паралимпийской спартакиады. Своими достижениями, а иногда и просто участием эти люди доказывают, что ограниченные возможности здоровья не ограничивают возможностей силы духа и воли.
Яна Разинкина, участница областной паралимпийской спартакиады, житель села Георгиевка: «Я очень рада, что меня пригласили участвовать, дали грамоту. Я очень люблю шашки».

Людмила Разинкина, мама участницы, житель села Георгиевка: «В этом году Яна участвовала во Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по Бочче, заняла четвёртое место, а в шашках впервые она принимала участие – призовое место. Для таких деток это очень важно. У нас брат занимается футболом, хоккеем. Сейчас он участвует в СВО, мы ждем его. Яна тянется за ним — медалей набрать столько же, как у Андрея. Спорт её очень радует, плюс общение с детьми — это очень важно».
Победами спортсмены Кинельского района отметились и на Всероссийских сельских спортивных играх, региональный этап которых впервые проводился на территории Самарской области. В общем зачёте муниципалитет занял общекомандное 4-е место. А вот лучшими среди спортивных семей области была признана семья Бутяйкиных из села Домашка.

Светлана, Артем и Сергей Бутяйкины: «Немножко трудно было, потому что в таких областных соревнованиях мы участвовали в первый раз. Все команды-соперники были достойные. Победить и занять 1-е место было сложно, но мы справились. Теперь знаем, что немножко надо маму в шашках подтянуть, по дартсу больше потренироваться. А все остальное хорошо прошло, все получилось».
Ещё одной значимой победой в рамках сельских спортивных игр стало первое место сборной Кинельского района в Чемпионате по мини-футболу.
Ильдар Галиев, тренер сборной Кинельского района по мини-футболу: «Мы первый раз в истории победили в Чемпионате по мини-футболу. Долго шли к этому, сложный был путь. Мы всегда будем поддерживать наш район, достигать высот и вершин, чтобы наш район процветал и всегда был на 1-м месте!»

Особые слова благодарности на церемонии награждения лучших спортсменов Кинельского района прозвучали в адрес специалистов, тренеров, которые на протяжении всего года развивали и продвигали спорт на местах. В 2022 году по 20 видам спорта была проведена спартакиада муниципального района Кинельский. Третье место в ней – у сельского поселения Домашка, серебро у Георгиевки, а первое место в общекомандном зачёте получили спортсмены сельского поселения Богдановка. Отдельного чествования удостоились футбольные команды – участники спартакиады муниципалитета. Здесь места распределились следующим образом: бронза у Богдановки, второе место у Георгиевки, а золотые медали получили футболисты из Нового Сарбая.

Татьяна Лямина, фото Н. Лямина

Image

Печать