Для деда Лорика и не только

Image
Благодаря спонсорской помощи отремонтирована душевая в Георгиевскомотделении сестринского ухода. Отделение сестринского ухода в селе Георгиевка Новый год встретило с долгожданным и очень нужным обновлением.

На средства меценатов и просто неравнодушных людей отремонтирована душевая для паллиативных пациентов. Сегодня сотрудники отделения не устают благодарить Евгения Макарова, Александра Мельникова
и Евгения Костина за внимательное и чуткое отношение к одиноким старикам и персоналу отделения.

«Наше знакомством с Евгением Макаровым, который и стал впоследствии инициатором всех преобразований, началось благодаря деду Лорику, – рассказала врач поликлинического отделения села Георгиевка Дарья Колтунова. – Этот бездомный одинокий старик долгое время жил в Кинеле на северной стороне между двумя переездами в неотапливаемом домишке с четырьмя собаками. Его историей в свое время заинтересовался Евгений Александрович. Через социальные сети организовал волонтеров, которые помогали едой. Позднее дед Лорик попал к нам, в отделение сестринского ухода, но Евгений Александрович по-прежнему интересуется его судьбой, потребностями отделения.
Дело в том, что до конца прошлого года у нас в отделении была старая неудобная душевая кабина. А пациенты у нас особые. Это люди тяжелобольные, как дедушка Лорик, без определенного места жительства, паллиативные и лежачие пациенты, которые не могут самостоятельно проводить многие гигиенические процедуры».

Видя такое положение дел, Евгений Макаров, Александр Мельников, а также Евгений Костин, который выступил проектировщиком и прорабом, решили помочь.

«Мы думали, что будет просто заменена сантехника, – не устает благодарить Дарья Петровна. –  Но нам переделали все. Сейчас душевая комната очень удобная и красивая. Просторная, можно въехать на инвалидной коляске, есть поручни, скамейка и специальный противоскользящий коврик. Нашу душевую просто не узнать. Наверное, это переустройство трудно оценить здоровым людям. Но когда ежедневно приходится помогать людям немощным, для которых принять душ бывает непосильной задачей, понимаешь, какой подарок нам сделали наши благотворители.

Отдельное спасибо им за то, что снабдили отделение подарками: моющими средствами, специальной тележкой для развоза обедов. До того мои коллеги разносили тарелки с завтраками, обедами и ужинами вручную. У нас 26 койкомест, из такого количества пациентов на данный момент 6 тяжелых, без определенного места жительства.  Благодаря такому новогоднему подарку в отделении стало в разы удобнее, что значительно облегчило труд нашего небольшого коллектива».  

Читая посты в сети, в которых упоминается георгиевское отделение сестринского ухода, и комментарии к ним, поняла, насколько неравнодушные люди трудятся там. Они не просто работают в учреждении, где заботятся об одиноких больных и немощных людях, а в силу своих возможностей пытаются им помочь. В том числе и посредством социальных сетей.
Вот что пишет сотрудник отделения Ирина Андриянова: «Если что-то интересно про бабушек-дедушек, всегда можете написать в «личку». Расскажу. Пусть в интернете публикуют посты, именно благодаря им нашлась дочь одного постояльца Виктора, который жил 6 лет без документов (неходячий). Узнала про отца, приехала из Краснодарского края и забрала домой. Хотя искала его в «Жди меня», именно всемирная паутина помогла обрести семью человеку, который уже ни на что не надеялся».

Скромно вклиниваясь в множество безликих лайков и пустых замечаний, сотрудники отделения терпеливо отвечают на вопросы о своей работе, постояльцах отделения и не устают благодарить всех небезучастных, помогающих им ухаживать за такими «тяжелыми» пациентами.
Именно коллектив отделения сестринского ухода в селе Георгиевка стал инициатором написания данного материала. Через него сотрудники не просто хотели выразить огромную благодарность людям, оказавшим финансовую помощь отделению, сказать спасибо за новую душевую. Врачи, медсестры и санитарки в очередной раз попытались напомнить, что есть в нашем районе, области и стране такие вот скромные учреждения, где заботятся о людях, для которых добрые руки и крыша над головой – жизненно необходимы.
Комментарии из социальных сетей:
Елена Сухомлинова: «Хочется выразить огромную благодарность всем медсестрам данного учреждения!  Это люди с огромной душой! Очень добродушные и относятся с теплотой к своим подопечным! Спасибо Ирине Андрияновой за ответы в поздний час, что можно привезти деду Лорику и другим постояльцам!
Дедушка Лорик – удивительный человек! У него такая добрая и светлая душа! С радостью встретил нас и, словно ребёнок, был рад новому знакомству! 
Я очень рада, что из недавнего поста узнала о дедушке Лорике и учреждении сестринского ухода села Георгиевка».
Ольга Панкеева: «В георгиевском медико-социальном отделении работают очень добрые, грамотные медсестры, санитарочки. Здоровья вам, терпения!»

Елена Грошева

 


Печать