Народные праздники объединяют

Image
В Домашкинской школе искусств прошел традиционный русский праздник-вечерка «Кузьминки» — проводы осени и встреча зимы.

В старину на Руси по Юлианскому календарю «Кузьминки» праздновали 14 ноября. Григорианский календарь передвинул эту дату на 1 ноября. Воспитанники из творческих объединений — фольклорные ансамбли «Калинушка», «Забава» (руководитель Владимир Бабушкин), а также участники ДПИ «Сундучок идей» (руководитель Ирина Колоколова) разыграли сюжетное представление с народными песнями, играми, потехами «Кузьминки — по осени поминки».

По преданию, кузнец Кузьма-Демьян ковал бороны да сохи, налетел змий (дьявол) да и давай ворошить все вокруг. Кузьма-Демьян схватил змея, запряг в плуг и погнал его все землю пахать от моря до моря, а потом сковал его намертво ледяными цепями. Говорил в старину народ: «Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать». В этот день праздновались и «Курьи именины», люди приводили в порядок куриное хозяйство. Кузьма-Демьян покровительствовал и женщинам-рукодельницам. Воспитанники «Сундучка идей» показывали зрителям свое рукоделие, устраивали конкурс команд: кто интересней выложит лоскутное одеяло из кусочков ткани. Особой ценностью этого праздника было участие в нём родителей. Их опыт и слаженная командная работа была примером для ребят. Большую роль в «вечерке» сыграла сама атмосфера действа, ее интерьер с большой белой печью, прялкой.

На празднике вспомнили и о первом русском императоре Петре I и его трехсотлетней юбилейной дате рождения — 1672 год. Родителям было предложено приготовить осеннее блюдо из овощей, которое могло бы подаваться к столу русского царя Петра I. Две команды родителей интересно презентовали свои блюда. В конце праздника всех гостей ждали вкусная выпечка и императорский винегрет. Праздник завершился общей фотографией и бурей восторженных эмоций всех участников.

В нашей стране 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Вовлечение детей, родителей, педагогов в возрождение традиционного календарного цикла народных праздников объединяет людей. Эта потребность социума к национальной культуре объясняется абсолютно просто: это в наших корнях, в нашей крови, это нужно умело и систематически поддерживать!

В.А. Бабушкин, ПДО ДШИ

с. Домашка.


Печать