Брат «Ерик», пой дружней!

Image
В минувшее воскресенье 5-летний юбилей отметил ансамбль казачьей песни «Ерик» из Комсомольского. Многократные обладатели Гран-при на своём творческом концерте в местном Доме культуры собрали поклонников русской казачьей культуры. Зрители и гости праздника высоко оценили исполнительское мастерство талантливых земляков.

Коллектив «Ерик» во главе с руководителем Ириной Пережогиной всего за пять лет прошёл насыщенный и плодотворный творческий путь, полный, с одной стороны, кропотливого труда, а с другой — успешных выступлений, достижений и побед в конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского и международного уровней.
Репертуар восхищает своей многогранностью – произведения исполнялись как a capella, так и под аккомпанемент одного или двух музыкальных инструментов. Наряду с мощным хором в сопровождении лучших концертмейстеров Самарской области Сергея Павлова и Ильдара Чипчикова ярких красок добавляли выступления солистов. Звучали традиционные песни донских, терских, кубанских и волжских казаков, а также авторские произведения, написанные в стиле песенной традиции волжских казаков. 

С юбилеем коллектив поздравил председатель Собрания представителей м.р. Кинельский Юрий Плотников: «Неталантливых людей – не бывает, но чтобы талант проявился, необходимо приложить много усилий. Каждый из вас, стоящий на сцене, может искренне гордиться своим трудолюбием. Жизнь человека складывается из мгновений, которые уходят безвозвратно. Но те минуты радости, которые вы дарите нам, своим зрителям, останутся в сердце навсегда. От всей души поздравляю с юбилеем, желаю достижения новых высот на творческом олимпе». Исключительный профессионализм вокалистов отметила руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики Жанна Быкова: «Несмотря на то, что коллектив достаточно юный, стаж исполнительского мастерства участников исчисляется десятками лет. Думаю, тем, кто тратит время на поиски рецепта молодости и здоровья, надо подсказать заняться пением. Пребывание на сцене помогает забыть о возрасте и недугах. Посмотрите, как молоды и очаровательны участницы ансамбля! От всего сердца желаю дальнейшего развития и оглушительного успеха».

К добрым словам поздравлений и пожеланий присоединился глава сельского поселения Комсомольский Олег Деревяшкин, который от имени всех жителей преподнёс сладкий подарок — юбилейный торт.     
Пожелал коллективу процветания и известности председатель Самарской региональной культурно-просветительской общественной организации «Ассамблея народов Самарской области» атаман Самарского казачьего землячества, казачий полковник Юрий Еругин: «В конце ноября исполнится 32 года со дня создания первой казачьей организации на территории нашей области. Отрадно, что казачье движение идёт в гору – расцветают хоровые ансамбли, набирают обороты кадетские классы, самарские казаки достойно несут свою службу по защите рубежей нашей родины. Яркое подтверждение тому, что казачество живо и будет сохранять духовную опору нашего отечества, – это замечательный ансамбль «Ерик». Хочется пожелать коллективу творческих успехов, ведь если тыл надёжен, а культура процветает, то наша страна будет сильна перед лицом любых угроз».

С творческими подарками приехали на юбилей друзья «Ерика». Композитор и автор песни, ставшей визитной карточкой ансамбля «Гуляйте, братья-казаки!», Александр Большаков подарил новую песню «Давай, брат «Ерик», пой дружней», которая, несомненно, станет очередным хитом. А выступление фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Вольница» под  руководством Андрея Давыдова завершило праздничный концерт юбиляров.  

Юлия КОВАЛЕНКО.


Печать