Одна боевая единица — широкий круг задач

Image
17 ноября свой профессиональный праздник отметили участковые уполномоченные полиции. На участковых возложен широкий круг обязанностей, и они играют важную роль в структуре органов внутренних дел. Территория Кинельского района разделена на девять административных участков, за каждым из которых закреплен участковый.

Вот уже десять лет административный участок, включающий в себя населенные пункты сельских поселений Красносамарское и Малая Малышевка муниципального района Кинельский, обслуживает участковый уполномоченный, майор полиции Евгений Безруков.  Он рассказал, как пришел в службу участковых и как обстоят дела на вверенном ему участке.

«Вернулся из армии, устроился в МВД, отслужил какое-то время в патрульно-постовой службе, — делится вехами своей профессиональной биографии Евгений Владимирович. — Решил и дальше строить карьеру в органах внутренних дел. Поступил в вуз и получил высшее юридическое образование, которое в итоге позволило стать участковым».

Характер работы кардинально поменялся — участковый, будучи одной боевой единицей на своей территории, отвечает за все направления работы и должен проводить целый ряд служебных мероприятий. Это прием граждан, работа с жителями, стоящими на профилактическом учете, выявление административных правонарушений, раскрытие преступлений, охрана общественного порядка, взаимодействие с другими подразделениями отдела внутренних дел, органами местного самоуправления и так далее.

Евгений Безруков отмечает специфику службы в сельской местности: «Чаще приходится встречаться и взаимодействовать с жителями, решать вопросы уровня — птицу с подворья украли, соседи земельный участок не поделили, возник семейный конфликт.  Помогает, что я вырос в поселке Круглинский, учился в Красносамарской школе, я — местный, хорошо знаком со многими жителями сельского поселения Красносамарское и соседней Малышевки.  Меня тоже сельчане хорошо знают и обращаются по любому поводу, как к «своему». Люди заинтересованы, чтобы в селах было безопасно, и, по мере возможности, стараются содействовать участковому.
В сельской местности криминогенная обстановка спокойнее, чем в городе.  Для села характерны такие преступления как кражи, нанесение телесных повреждений, из административных правонарушений — появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нарушение миграционного законодательства. Тяжкие преступления совершаются значительно реже, и в общем уровень преступности из года в год постепенно снижается. Наш объем работы всегда оставался высоким, но если уметь с ним справляться, то быть участковым — это интересно: испытываешь профессиональный азарт при раскрытии преступлений, чувствуешь себя на своем месте, когда знаешь, что приносишь пользу обществу, помогаешь людям».

Сергей КОВАЛЕНКО.


Печать