В условиях, приближенных к боевым

Image
На территории музея «Гвардейцы» мобилизованные проходят начальную военную подготовку.
В выходные дни на территории историко-патриотического музея «Гвардейцы» состоялись важные мероприятия. Инструкторы-волонтеры курсов начальной военной подготовки общественного движения «РОКОТ» провели занятия для мобилизованных Самарской области, готовящихся в скором времени отправиться в зону СВО. Также в поддержку военнослужащих на территории аэродрома состоялась страйкбольная игра в формате «milsim», то есть максимально имитирующая реальные боевые условия.
 
«РОКОТ» обучает новобранцев
Локации музея «Гвардейцы» как нельзя лучше подходят для проведения тактических мероприятий. В минувшую субботу учебные курсы по тактике ведения боя в полевых условиях, сценарию действий при штурме и зачистке помещения, а также основам военной медицины прошли 52 человека из числа новобранцев.

«Организаторы волонтерского движения «РОКОТ» — люди благородные, — отмечает основатель музея Сергей Бирюков. — То, чем они занимаются, не пройдет для ребят впустую. Инструкторы-волонтеры дают основы основ, которые обязательно пригодятся каждому бойцу. Я считаю, что моя прямая обязанность — помогать организаторам курсов. Именно поэтому площадку для проведения занятий предоставляю на безвозмездной основе. Сегодня они приехали во второй раз, и наше сотрудничество будет продолжено. Считаю, что представители предпринимательского сообщества, бизнесмены, должны оказывать всестороннюю поддержку подобным общественным движениям. Действуя вместе, мы становимся сильнее. Относительно игры в страйкбол скажу следующее: несмотря на то, что это игра, она учит молодых людей стратегии и выносливости. Это тоже очень важно в наше непростое время».

Руководитель общественного движения «РОКОТ» в Самарской области Марьяна Кудряшова практически на всех занятиях, проходящих в рамках курсов начальной военной подготовки, старается присутствовать лично. «Я должна быть уверена, что информация от инструкторов исходит в нужном ключе, — подчеркивает она. — Именно поэтому каждый специалист, изъявивший желание обучать ребят, будь то медик или тактик, проходит тщательную проверку. На сегодняшний день мы смогли объединить общей идеей специалистов высокого класса. Они от всего сердца выполняют свою волонтерскую волю, обучая любого желающего навыкам оказания доврачебной медицинской помощи, тактическим действиям, боевому слаживанию. Пожелания, которые стоит учесть в период подготовки ребят, мы получаем непосредственно от тех, кто сейчас находится на передовой. Вот так, в тесной взаимосвязи, мы и работаем. За выпускниками наших курсов, отправившимися в зону СВО, мы продолжаем следить и стараемся оказывать им необходимую помощь и поддержку. Люди это ценят. В ответ мы получаем добрые отклики, и это очень важно для нас. Как важно и то, что появляются новые люди, желающие помочь в нашем нелегком деле. Один из них — Сергей Бирюков. Благодаря ему у нас появилась отличная учебная площадка».

Число желающих пройти курсы начальной военной подготовки растет. На сегодняшний день к обучению приступили уже 11-я и 12-я группы. В каждой из них порядка 35-40 человек. Курс включает пять четырехчасовых занятий. Приобретенные знания и навыки позволят потенциальным солдатам и офицерам быть готовыми к любому развороту событий.

Ильмир, один из обучающихся в минувшие выходные, поделился своими впечатлениями: «В подобном тактическом мероприятии я участвую впервые. Выбранный организаторами формат — как раз то, что необходимо новобранцам, мобилизованным с гражданских специальностей. В вузе я изучал адаптивную физическую культуру для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. По профессии практически не работал, но физически крепок и подготовлен. Обучение ведут ребята, недавно вернувшиеся из зоны СВО. Это особо ценно, ведь они видели все своими глазами, прошли огневые рубежи и делятся с нами не теорией, а практическими знаниями. Мы все впитываем, запоминаем и с боевым настроем готовы встать на защиту рубежей нашей страны».

В числе желающих освоить военную науку оказались и несколько женщин. Екатерина, фармацевт по профессии, мама двоих детей, готова вой-ти в число мобилизованных, если это будет необходимо. «Я решила углубить свои знания в медицине и поступила на отделение «Сестринское дело» в Самарский медицинский колледж имени Н. Ляпиной, — рассказывает участница курсов НВП. — Также обучение тактической медицине и приобретение навыков оказания помощи людям в условиях чрезвычайных ситуаций — это необходимость, требование времени. Уверена, что курсы инструкторов «РОКОТА» будут полезны всем гражданам нашей страны. Конечно, этот добровольческий опыт должен тиражироваться. Ведь сейчас каждому из нас важно быть максимально собранным, сознательным и не поддаваться панике».

Целый день провели обучающиеся в полевых условиях: отрабатывали различные команды, штурм и зачистку здания, ведение боя на открытой местности, оказание доврачебной медицинской помощи раненым, эвакуацию раненых и погибших из зоны боевых действий. Каждый боец работал усердно, а команд «граната», когда жизненно важно упасть там, где стоишь, было предостаточно. Уставшие, грязные, но впитавшие колоссальный опыт своих наставников новобранцы укрепились духом, многое поняли и взяли на вооружение.

Страйкбол в «Гвардейцах»
В поддержку военнослужащих на территории аэродрома также состоялась страйкбольная игра в формате «milsim», то есть максимально имитирующая реальные боевые условия. Игроки из разных регионов России отрабатывали штурм и оборону стратегической высоты. Организатором страйкбольной игры на территории Кинельского района уже не в первый раз выступает председатель Самарского регионального отделения Федерации Военно-тактических игр Кирилл Хорнов, он же «Хорн».

«Полигон для нас новый, — поделился Кирилл. — Его игровой потенциал огромен. Заброшенные здания, простор и возможность использования тяжелой техники, в том числе и БРДМ, открывают нам новые горизонты. С руководителем музея, Сергеем Бирюковым, сотрудничаем не в первый раз. Совершенно точно скажу, что в дальнейшем мы будем здесь проводить разные военно-тактические игры и сделаем эту площадку одним из своих центральных полигонов».

В целом, впечатления у страйкболистов от завершающей игры сезона остались положительные. Мероприятие, за основу которого были взяты сценарии фильмов «Лучшие в аду» и «Балканский рубеж», имело весьма динамичное развитие. И штурмующая, и обороняющаяся стороны в полной мере отыграли свои роли и боевые задачи. Вволю накатались на бронетехнике, побегали, постреляли и получили заряд адреналина и эмоций, которого вполне хватит до начала нового игрового сезона в полевых условиях.
Вместе с тем ребята поддержали своих сотоварищей, страйкболистов, которые отправляются в зону боевых действий. По окончании игры организаторы передали новобранцам необходимые вещи — разгрузку, подсумки, медикаменты и другой полезный инвентарь.

Елена ДРЯГИНА. Фото автора, Полины Маторкиной и Елизаветы Филатовой.

Image

Печать