От икринки до товарной рыбы

ООО «Берег» развивается в нескольких направлениях. Широкую известность посёлку Михайловский, что расположен возле трассы Самара-Богатое в сельском поселении Бобровка, издавна приносят местные пруды. Сегодняшний их арендатор, ООО «Берег», основную ставку делает на развитие двух направлений: производства и туризма.

 С первыми осенними заморозками специалисты ООО «Берег» заканчивают свою «путину»: всю рыбу, что набирала вес в вырастных прудах и жировала в «нагульных», массово отлавливают и калибруют.  Нестандарт — до килограмма весом — отправят в «зимовальные» ямы. Хорошая товарная рыба из них получится только в будущем году. Стандарт — от килограмма и выше — идёт на продажу или отправляется в платный пруд для гарантированно удачной рыбалки. 
Николай Кашенков, директор ООО «Берег»: «Выращиваем карпа, сазана, толстолобика, есть белый амур, щука, сом, судак. Карась — он как сорная рыба считается — есть всегда. Большие объемы стараемся не производить — сбыт не очень хороший, потому что Волгоград, Ростов везут свою рыбу, у них себестоимость и цена получается дешевле — они наполняют наш рынок. Мы выращиваем столько, сколько можем продать».

Рыбу из Михайловских прудов, по мнению ценителей, отличает особый вкус — кормят её исключительно зерном пшеницы. За состоянием всех 19 прудов следят постоянно. На особом контроле и сама рыба: каждые 10 дней производят отлов и взвешивание, каждые три месяца отправляют на анализ. И каждый год весь производственный процесс запускают заново, начиная с икринок.
Николай Кашенков, директор ООО «Берег»: «В вырастных прудах выращиваем малька. Начинаем с икринок. Отбираем у производителей икру, выращиваем личинку, потом запускаем в пруд и осенью получаем малька. Всего же требуется три сезона, три года. Первый год растим от личинки до малька, второй — от личинки до нестандарта, и третий год — из нестандарта вырастает он у нас до товарной рыбы».

Самый знатный улов рыбы весом в 19 килограммов случился здесь на пруду для платной рыбалки. Развивать именно это направление наряду с производственным заставила сама жизнь.  Сегодня в распоряжении рыбаков целый комплекс услуг. Помимо дневной или суточной рыбалки здесь можно снять домик с небольшой кухней на несколько человек. Нередко отдыхать сюда приезжают семьями — для женщин и детей проезд на территорию рыбалки бесплатный.
Николай Кашенков, директор ООО «Берег»: «Рыбалка стоит 1 тысячу рублей за световой день и 1,5 тысячи рублей за сутки. Цена не меняется уже 8 лет. Так мы стараемся сохранить своих клиентов. Здесь нужно, чтобы все было вместе — и производство, и туризм. Корма дорогие, электроэнергия, от которой мы зависим, тоже дорогая, поэтому только все вместе».

Развитию туристического направления здесь способствует и местная экосистема, сложившаяся за время существования самих Михайловских прудов. Ведь первоначально этот гидротехнический комплекс общей площадью 750 га закладывался ещё в советские времена как основа рыбопитомника. Десятки лет заботливого и бережного отношения человека к водоемам способствовали тому, что пруды стали местом обитания более чем ста видов птиц, среди которых есть и краснокнижные. Так что Михайловским прудам есть чем удивить и порадовать как рыбаков, так и туристов.

Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина.

Image

Печать