Передала посылки солдатам лично

Image
Житель Кинельского района Любовь Королева побывала в зоне СВО с гуманитарным грузом.
По маршруту Бузаевка - Донецк полторы тысячи километров проехали Любовь Сергеевна Королева и ее муж Рашид Касимович, чтобы лично вручить посылки, собранные неравнодушными жителями села. Гуманитарный груз был доставлен на территорию Донецкой народной республики 3 ноября. После возвращения из ДНР Любовь Сергеевна рассказала о том, как случилось, что скромная гуманитарная акция переросла в большую поездку.

После объявления частичной мобилизации у многих жителей Кинельского района родилось желание объединиться и помочь нашим солдатам и жителям ДНР и ЛНР. Одним из самых активных добровольцев в этом деле стала заведующая Домом культуры в селе Бузаевка Любовь Королева.
«От некоторых своих односельчан я неоднократно слышала, что они хотели бы помочь, но не знают, как, — вспоминает, как все начиналось, Любовь Королева. — Нужно было объединяющее начало, поэтому организационные моменты пришлось взять на себя. Объявила сбор помощи в социальной сети под названием «Мы вместе», и ко мне стали идти люди. Мне помогли выйти на группу волонтеров в Белгороде, где находится логистический центр сбора гуманитарной помощи. Держала связь с ними».

Любовь Королева с присущей ей энергией принялась объединять не только жителей, но и организации. В школе провели патриотическую акцию: дети писали письма, открытки, рисовали рисунки. Для бабушек-мастериц быстро была найдена шерсть для вязания носков.
«Я видела, как бабушки получали крошечные пенсии и на часть этих денег покупали лекарства, перевязочный материал, сахар, чай и приносили на наш сборный пункт. Запомнился один немолодой мужчина, который принес тельняшку и фляжку.

 – Возьмите, я с ними в армии служил, может, кому добрую службу еще сослужат, — стесняясь, протянул он мне сверток. Люди отдавали последнее.
Я фиксировала все покупки, подарки и вела строгий учет. Отчет делала в соцсети. И знаете, как только я сформировывала очередную посылку и делала фотоотчет для жителей, как будто открывалось второе дыхание, и жители приносили или перечисляли очередную часть гуманитарной помощи, шли еще и еще. Как будто просыпалось доверие и вера в то, что мы делаем хорошее дело, а ради него и последнего не жалко».

По итогам сбора стало понятно, что почтой все посылки отправить не получится. «Мы взвесили наш груз, оказалось 88 килограммов: лекарства, одежда, средства гигиены, чай, сахар, конфеты и так далее. Счет, который мне выставила почта, составил более 12 тысяч рублей. Стало понятно, что услугами почты мы воспользоваться не сможем. Посовещались с мужем и решили ехать сами. Мне люди доверяли, и я не могла их подвести, нужно было довести дело до конца», — вспоминает Любовь Королева.
Супруги из Бузаевки на машине, груженной посылками, оправились в Белгород, где их ждали волонтеры логистического центра сбора гуманитарной помощи. «Так получилось, что по дороге в Белгород мы сбились с пути, сами не поняли, как выехали на трассу, ведущую в Донецк. В таких ситуациях поверишь в проведение. Мы и поверили — так тому и быть, отдадим посылки из рук в руки, и отправились к границе. У мужа в Донецке есть брат, военный, он нам помог. Границу пересекли без проблем, и наш груз никого не удивил. Там вереницей стоят фуры с гуманитарной помощью. В ДНР нас встретили, проводили гуманитарным коридором — там в это время обстреливали Горловку, и до нас доносились звуки взрывов и выстрелы. Странно, но страшно не было, было напряжение, которое пропитывало воздух.

Сопровождавшие нас военные провели нас в один из штабов, где мы и выгрузили свои посылки. Солдаты встречали нас с откровенной признательностью, не скрывали своей благодарности».
…О своих впечатлениях от Донецка Любовь Сергеевна смогла рассказать только через несколько дней после возвращения: слишком сильное впечатление на нее произвел опустевший город.

«В Донецке мы находились порядка 10 часов. Прошлись по городу, побывали на Аллее ангелов и в других памятных местах. Поразила пустота, тихие одинокие детские площадки, отсутствие детей, редкие прохожие и лица без улыбок. К нашему удивлению, следы обстрелов нигде не увидели.
– Их оперативно латают службы, — пояснили нам.
Израненными были лишь деревья, на стволах которых виднелись следы боевых действий.

Когда уезжали, в подарок отдали солдатам мешок яблок, набранных в нашем саду. Взрослые мужики радовались, как дети. Один боец надолго завис над мешком, втягивая яблочный запах, а я смотрю, он слезы прячет и так тихо говорит: «Мамой пахнет!». Вот тут я уже не сдержалась. Даже сейчас, когда вернулась к своим детям, в родной дом, сердце от этих слов щемит. Но я рада, что своих бузаевских добровольцев не подвела — наши посылки передала солдатам лично. И свою работу будут продолжать. Правда, муж уже предостерегает меня, что больше в зону СВО он меня не отпустит. Говорит, эта поездка 100 лет жизни отняла. Так-то оно так, но, может, кому-то она сохранит здоровье и жизнь, поднимет боевой дух. А всем, кто помог со сбором посылок, кто вязал носки ночами или отдавал скромные сбережения для наших солдат, — низкий поклон, односельчане. В жизни часто случается так, что ценнее, выше всех материальных благ становится простое человеческое участие».

Ольга Храмова, житель Кинельского района: «Любовь Сергеевна точно всех удивила, хотя это в ее стиле. Если уж что начала делать, то это будет сделано наверняка, качественно и до конца. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет — это про нее. Хочется сказать ей спасибо за энергию, неравнодушие и выразить свое восхищение ее поступком. Я горжусь, что живу рядом с такими людьми, настоящими патриотами нашей Родины».
Ирина Землякова, житель Кинельского района: «Наша Любовь Сергеевна — молодец! Неутомимый труженик и отличный организатор любого мероприятия! Быстро, четко, слаженно! Задействованы все, как говорится, от мала до велика! Каждый внёс свою лепту. Огромная благодарность всем участникам этой акции. Мир не без добрых людей, и все они рядом с нами».

Елена ГРОШЕВА.


Печать