Гордость Родины

Image
5 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум «Мы гордость Родины», который является заключительным этапом XVII Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ. В финале приняли участие две ученицы ГБОУ СОШ поселка Кинельский Варвара Митякина и Эвелина Галиева, которые привезли в Кинельский район большие награды.

Работа форума была организована в восьми секциях. Свои проекты защищали более 100 участников из 37 субъектов Российской Федерации. Оценка исследовательских работ и проектов проводилась экспертными советами из числа профессорско-преподавательского состава ведущих вузов Москвы, а также деятелями науки, культуры, искусства.

Варвара Митякина с научным руководителем Еленой Тарасовой представили работу в секции «Лингвистика». «Работа Вари была посвящена теме «Межкультурное сравнение немецкого, английского, русского и китайского языков на примере названий шахматных фигур», — пояснила Елена Тарасова. — Члены жюри отметили актуальность исследования и высокую степень самостоятельности. Варвара была признана победителем, ей вручен памятный нагрудный знак».

Напомним, что в копилке наград ученицы 7 класса Варвары Митякиной целый ряд крупных побед.
Она является дипломантом VII Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского, где защитила работу «Английский, немецкий и французский языки: перевод и межкультурная коммуникация». А также стала призером IX Всероссийской научно-инновационной конференции «Открой в себе ученого» с исследовательской работой «Сложные слова нам не сложны», посвященной изучению сложных слов в немецком языке.

Руководитель Вари Елена Тарасова не раз признавалась, что ее ученица по-своему уникальный ребенок. В школе она изучает сразу несколько языков. К слову сказать, школа вопреки регламенту делает для девочки такое исключение. А также Варвара самостоятельно исследует и сравнивает учебники и предлагает идеи для очередных исследований в области лингвистики.
Еще одна ученица школы поселка Кинельский Эвелина Галиева стала лауреатом 3 степени с работой «Применение модели дистанционного общения с англоязычными иностранцами».

Для участников фестиваля была подготовлена интересная культурно-образовательная программа: творческие встречи, мастер-классы, концерт.
Елена ГРОШЕВА.
Image

Печать