Удостоены звания «Почетный гражданин»

До недавнего времени Почетных граждан в Кинельском районе было трое — это Зинаида Николаевна Терещенкова (с.п. Домашка), Александр Александрович Воротынцев (с.п. Комсомольский) и Андрей Евгеньевич Половинкин (с.п. Богдановка).  В начале сентября их ряды пополнили еще трое наших земляков — Валентина Николаевна Ермолаева (с.п. Новый Сарбай), Галина Владимировна Ледяева (с.п. Георгиевка) и Илья Дмитриевич Нестёркин (с.п. Бобровка).

Image
Району служил очень долго

Илья Дмитриевич Нестеркин — уроженец Пензенской области.  В 1964 году его семья переехала в село Вертяевка. Учился в Георгиевской школе, а после успешно окончил физико-математический факультет Куйбышевского государственного педагогического института. Трудовую деятельность Илья Дмитриевич начал учителем математики в школе поселка Комсомольский в 1977 году. «Классы тогда были очень большие, порой даже более 40 учеников, — вспоминает Илья Дмитриевич. — Работа кипела. В том числе и общественная жизнь. Спустя год я был переведен в Кинельский райком комсомола на должность секретаря райкома ВЛКСМ, а уже в мае 1979 года меня призвали в ряды Советской Армии». Демобилизовавшись, молодой учитель снова вернулся в школу, но уже в селе Георгиевка. Стал преподавать математику, а затем был назначен на должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

С 1983 года судьба Ильи Дмитриевича связана с селом Бобровка, где он на протяжении 18 лет возглавлял школу. «Учителя — это грамотные, эрудированные люди, — отмечает Нестёркин. — Возглавляя коллектив преподавателей, нужно быть их соратником, но никак не авторитарным руководителем. Вот тогда и результат будет хороший. Так мы и старались работать. В 90-е годы школа села Бобровка давала своим ученикам качественное образование и была на хорошем счету в Кинельском округе».

Свой дальнейший путь Илья Дмитриевич продолжил в стенах Кинельского образовательного округа. Крутой поворот, заставивший сменить сферу деятельности, произошел в жизни Нестёркина в 2010 году, когда его кандидатуру выдвинули на должность главы сельского поселения Бобровка и председателя Собрания представителей сельского поселения Бобровка муниципального района Кинельский. «В любой работе я следую девизу «Бороться и искать, найти и не сдаваться», — делится Илья Дмитриевич. — Конечно, каждый ищет свое. Я же всегда искал возможность сделать свою жизнь, жизнь близких и односельчан, которым служил долгие годы, лучше, комфортнее. Моими сподвижниками были Валентина Петровна Жулькова, Галина Мироновна Генералова, Светлана Викторовна Медведева. Это те люди, на которых можно было положиться в любом вопросе. А вопросов этих было предостаточно: ремонт дорог, содержание в чистоте и порядке придомовых и общественных территорий, снабжение жилых домов газом, электроэнергией и водой, а также множество иных потребностей населения. Мы всегда работали на совесть, старались, и гости, посещающие наше сельское поселение, всегда отмечали, как у нас уютно и хорошо».

Сейчас время работы в режиме нон-стоп для Ильи Дмитриевича позади. Много времени он уделяет общению с внуками, которые все лето гостят в Бобровке и радуют любимого дедушку».
Image
Педагог и активист

Валентину Николаевну Ермолаеву в селе Новый Сарбай знают все — и млад, и стар. Это человек-искорка, которая в свои 83 года ведет активный образ жизни, занимается общественной работой и любого, встретившегося ей на пути, способна зарядить энергией и оптимизмом.

По профессии Валентина Николаевна учитель математики и физики. Трудовую деятельность она начинала в школе села Новый Сарбай, да так прикипела душой к людям, к ставшим родными стенам, что связала с ней всю свою жизнь. В должности директора учебного заведения она проработала 30 лет. Учителя того времени вспоминают, что педагогический коллектив работал слаженно, вдохновенно, словно целой семьей, стараясь взрастить детей, своих воспитанников. И наградой за такой труд были победы школьников в олимпиадах, соревнованиях, различных конкурсах, а также хорошие и отличные оценки выпускников. Валентина Николаевна стремилась создать в школе комфортные условия. Одной из первых добилась капитального ремонта здания и смены устаревшей мебели, оснащения компьютерного класса. Ее заслуги отмечены высокой наградой — званием «Отличник народного образования».

В 2001 году Ермолаева ушла на заслуженный отдых. Целеустремленная, полная сил, она не скучает и будучи пенсионером. Валентину Николаевну избрали председателем Совета ветеранов, и до сих пор она продолжает эту общественную деятельность. «Нужно не поддаваться невзгодам и постоянно держать себя в тонусе ради детей, внуков и правнуков, ради своего окружения, — делится секретом неиссякаемого оптимизма Валентина Николаевна. — Детей у меня трое, шестеро внуков и восемь правнуков. Разве здесь заскучаешь? Совет ветеранов, прекрасный клуб «Вдохновение», созданный Натальей Жидковой, объединяет нас, новосарбайских пенсионеров, волонтеров «серебряного» возраста. Мы проводим различные общественные мероприятия, занимаемся в «Клубе здоровья». Вот и сейчас готовимся отметить День пожилого человека: организуем концерт силами художественной самодеятельности, устроим чаепитие и выставку цветов, кулинарного творчества. На протяжении многих лет партнером праздника является СПК имени Калягина, за что мы безмерно благодарны его руководству. Такая дружба и поддержка важна для нас, ведь в сельском поселении проживает 280 пенсионеров и 90 инвалидов. Внимание стараемся уделить всем — это наши земляки, близкие люди».

 

Image
50 лет в системе образования

Галина Владимировна Ледяева — преданный педагогике человек. 50 лет она трудится в системе образования Самарской области, 40 из них — в Георгиевской средней школе. По профессии она учитель истории и обществознания. Несколько поколений школьников выросли на ее глазах, а некоторые уже привели в школу и своих детей. Галина Владимировна, как опытный педагог, находит подход к любому ученику, умеет заинтересовать, создать мотивацию. Об этом свидетельствуют хорошие баллы выпускников при сдаче единого государственного экзамена. «Каждый год кто-то из учеников обязательно выбирает в качестве экзаменационных мои предметы, — делится Галина Владимировна. — И год от года нам удается справляться с испытаниями успешно. Конечно, многое зависит от настроя самого ученика, но многие из них зачастую набирают более 90 баллов. Это, конечно, настоящая отрада для меня».

Галина Владимировна признается, что ее  взаимоотношения с учениками строятся на творческом взаимодействии: «Я даю им знания, а они, как более подкованные в технических тонкостях, помогают внедрять интерактивные методы обучения. Современные школьники, как и их предшественники, очень способные, коммуникабельные, любознательные и самостоятельные. Эти ключевые качества мы, учителя, стараемся только развивать, чтобы нашим воспитанникам было легко ориентироваться и находить верные решения в любой ситуации. Ведь школа — это не только про науку, школа — это про жизнь».

Одним из самых наглядных примеров и уроков жизни  стал проект школьного музея, созданный при непосредственном участии Галины Владимировны. «Это было самое кропотливое и трудоемкое дело, которое мы осилили благодаря коллективу школы, ученикам, жителям села, — признается педагог. — Сейчас у нас прекрасный музей, но есть еще большой пласт наработок, который нам тоже хотелось бы разместить на стендах, явить миру. Ведь школьный музей может посетить любой желающий. Мы с удовольствием принимаем организованные группы, открываем музей для посещения в День Победы. Экскурсии провожу я и сами ученики».

К 75-летию Победы в Георгиевской школе появилась «Аллея ветеранов» и был открыт памятник учителям — участникам Великой Отечественной войны. Этот проект был реализован при непосредственном участии Галины Владимировны. Как учитель истории, она осознает, что когда-то историей станем и мы с вами, что крупицы прошлых и современных знаний важно систематизировать и сохранять для следующих поколений.

Подготовила Елена ДРЯГИНА.


Печать