Кинельский район получил семнадцать золотых медалей

В посёлке Усть-Кинельский в 24-й раз Поволжская агропромышленная выставка представила все самое лучшее в сфере агропроизводства региона — от сельхозмашин и агрегатов до продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ещё до официального открытия XXIV Поволжской агропромышленной выставки у павильона Кинельского района на «Сельской улице» царил ажиотаж. Центр притяжения публики — торговая точка мясного завода «Пионер» с новой продукцией: фирменный люля-кебаб из 5-ти видов мяса на этой выставке побил все рекорды популярности.

Дмитрий Петров, директор мясного завода «Пионер» ТМ «Альдебаран»: «Мы подбирали вкусы, работали над этим продуктом больше полугода. Сделали ему форму, сделали торговый знак и сейчас здесь наша задача — показать себя, дать попробовать вкусный продукт, чтобы люди к нам возвращались, и мы всегда кормили людей вкусным мясом».

Отведав мясной новинки на входе в павильон Кинельского района, люди заходили внутрь. В этом году лейтмотивом выставки муниципалитета организаторы определили стабильность и развитие. Свою продукцию здесь представили 12 предприятий. Состоявшиеся шампиньоны из «Орикса» соседствовали с новинкой этого года — белыми мраморными грибами ООО «НПО «Биогрин» из Богдановки.

КФХ «Рой» вновь порадовали посетителей разнообразной продукцией пчеловодства — мёдом, пергой, сотами, медовухой. О пчёлах за пятьдесят лет существования в хозяйстве знают буквально всё. «У нас семейный бизнес, — рассказывает Ольга Кулагина-Грюнберг. — Продолжаем дело, начатое свекровью. Производство мёда у нас промышленное, продажи в основном оптовые, но розница тоже есть, причём цены конкурентоспособные. Мы содержим 300 семей, на зимовку отправляем их в Краснодар, где тепло, и у них есть возможность не спать в ульях, а также летать. Таким образом, удаётся сохранить ульи без потерь.

По ГОСТу мёд должен храниться два года — за это время, мы, конечно, распродаём свою продукцию. Но согласно последним исследованиям, считается, чем мёд старше, тем он полезнее. В нём закончен процесс ферментирования, лучше усваивается организмом, практически не содержит аллергенов».  
Очередные новинки представило ООО «СПК». «Всегда стараемся удивить, — рассказывает руководитель Геннадий Кузнецов. — Сегодня — это супы быстрого приготовления, пока подготовили на реализацию чечевичные и гороховые. Они позволяют качественно пообедать без лишних затрат времени.
Горжусь новой кашей «Идеал» — продукт используется как источник белка, по аминокислотному составу близкого к эталонному. Эталонный белок усваивается без образования токсичных продуктов и полностью используется для построения структурных и функциональных элементов.

Важное достижение — со своей продукцией мы вышли на торговую площадку «Ozon», многие наши позиции, например, каши «Спортивная» и «Благо женщины» быстро стали бестселлерами, хитами продаж.
Сменили дизайн, упаковки стали более современными. Сегодня взяли ориентир на увеличение переработки, чтобы снизить цены, так что в ближайшее время наши покупатели будут приятно удивлены».

Завсегдатаи выставки Анастасия и Валентин Гусевы вновь сделали ставку на натуральность и экологичность своей продукции. Они ежегодно представляют полюбившиеся многим молочные изделия – молоко, кефир, ряженку, творог, сметану, йогурт и сыры. «Ассортимент стал уже привычным для наших покупателей, — говорят они. — Но мы не гонимся за разнообразием, для нас главное —делать качественный продукт. В выставке принимаем участие уже седьмой год, чувствуем себя уверенно. Упаковка, оформление – постарались выполнить всё на высшем уровне».

Второй год свою продукцию презентует ООО имени Антонова под брендом «Хвалинка». Молоко, топлёное молоко, ряженка и кефир знакомы уже многим жителям Кинельского района и не только. «Хотим, чтобы нашу продукцию попробовали как можно больше людей, — говорит менеджер Казакова. — Наша отличительная черта — доставка до адреса. Срок годности — 10 суток, а мы не можем в торговых точках контролировать процесс хранения. Поэтому доставляем в Самару, Чапаевск, Новокуйбышевск, Красный Яр, при этом уверены, что продукция поступит клиентам в лучшем товарном виде».  
Своими мнением о «Хвалинке» поделилась посетительница выставки Ирина: «Это очень вкусно. Я попробовала весь ассортимент, кефир – просто потрясающий, как будто в детство вернулась. Он не кислит и просто идеальная консистенция».
В линейке производителей и переработчиков молока пополнение — рядом с КФХ Гусевых из Красносамарского и «Хвалинкой» из Домашки дебютировало КФХ «Кефиркино».

Алёна Пивоварова, глава КФХ «Кефиркино»: «В нашем ассортименте молоко, сливки двух видов, сметана, ряженка, кефир, йогурты — несладкие био и с наполнителями, 5 видов творожных кремов, масло 2-х видов, сыр молодой качотта, творог. Молоко мы берём в нашем Кинельском районе — СХП «ЭкоПродукт» и в Домашке — «им. Антонова». У нас только два поставщика».

Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Аграрная выставка — с одной стороны, демонстрация достижений каждого муниципалитета, и каждый год мы стараемся представить, помимо уже зарекомендовавших себя брендов, новинки. Сегодня это белый мраморный гриб производства «Биогрин» и продукция КФХ «Кефиркино». Новые предприятия — это новые инвестиции, дополнительные рабочие места, новые поступления налогов. Мы стараемся содействовать этому процессу. С другой стороны, выставка позволяет предприятиям заявить о себе на широком рынке продукции, увеличить продажи, обменяться опытом, поэтому стараемся максимально приглашать наших производителей и переработчиков».

На улице «Животноводство» представительство Кинельского района тоже было одним из самых серьёзных. Пони, лошади, козы, коровы молочных и быки популярных мясных пород — в 13 вольерах муниципалитет представил лучшие экземпляры животных. ИП «Глава КФХ Гасоян» на выставку привез сразу трёх быков. Один из них — настоящий рекордсмен. Андрей Гасоян, представитель ИП «Глава КФХ Гасоян», п. Кинельский: «Бык лимузинской породы. Наш рекордсмен, который весит 1300 килограммов. Такого рекордсмена надо больше года растить. Каждый день, утром и вечером, у него отдельный рацион питания».

Александр Живайкин, вице-спикер Самарской губернской Думы VII созыва, руководитель фракции «Единая Россия»: «Посетив выставку, отчетливо понимаешь, что продовольственная безопасность — в надёжных руках людей, которые любят свой труд. Партийный проект «Выбирай своё» — подтверждение тому, что по продовольственной безопасности мы себя обеспечим на 100%».
Высокую оценку профессионализм кинельских животноводов получил и с главной сцены агрофорума. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил личный вклад в развитие отрасли главного зоотехника Кинельского района Антонины Петровны Пановой. За добросовестный и многолетний труд ей присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области».

Антонина Панова, главный зоотехник Управления сельского хозяйства и продовольствия Кинельского района: «Я считаю, что сегодняшняя моя награда принадлежит всему сельскому хозяйству нашего района, всем руководителям предприятий, ферм, хозяйств. Хочу поблагодарить наших работников, животноводов. Нет у них ни выходных, ни праздников, у них все дни рабочие. Тот уровень, которого мы достигли, нас очень радует, но в то же время мы готовы к новым свершениям, к новым показателям».
Потенциал сельхозтоваропроизводителей всех муниципалитетов губернии высоко оценил глава региона. В своей приветственной речи он подчеркнул особую значимость достигнутых результатов в непростой обстановке.
Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области: «Сейчас, в период мобилизации страны, мобилизации экономики, аграрии вносят свой заметный вклад в продовольственный суверенитет, в продовольственную безопасность, а значит и в безопасность нашей страны. В этом году мы вновь побили рекорд за всю историю Самарской области по урожайности. Рекорд по зерновым — уже 3,3 миллиона тонн собрали, и я уверен, что достигнем планки 3,5 миллионов тонн, а это рекорд новейшей истории России».
Свой рекорд в этом году установили и аграрии Кинельского района. Контрольные показатели для муниципалитета в 90 тысяч тонн давно пройдены, а уборочные работы ещё не завершены.

Евгений Хрисанов, руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Кинельского района: «Урожай этого года, можно сказать, исторический, потому что уже сейчас намолочено 137 тысяч тонн. Самый лучший результат последних лет был 116 тысяч тонн валового сбора зерна. Средняя урожайность больше 40 ц/га на круг — такую урожайность никто из старожилов не помнит.  Озимая пшеница на круг дала 52, 5 ц/га».
Общий результат XXIV Поволжской агропромышленной выставки для Кинельского района — 17 золотых медалей во всех отраслях агропрома. А для 49 предприятий-участников от муниципалитета — новые контакты, реклама и популяризация продукции местного производства.

Татьяна ЛЯМИНА, Юлия КОВАЛЕНКО. Фото Н. Лямина.

Image

Печать