Учиться плавать

Image
На территории Кинельского района реализуется проект «Школа плавания для детей села». Один из организаторов и идейных вдохновителей проекта — руководитель военно-патриотического клуба «Ратник» из поселка Кинельский Андрей Бекасов. Проект был защищен и получил финансирование из Фонда президентских грантов. Сегодня он реализуется на базе бассейна «Старт» в поселке Стройкерамика и бассейна «Дельфин» в городе Отрадный. Проект призван сформировать у подрастающего поколения базовые навыки плавания и позволить детям обрести уверенность в своих силах.

Успешная разработка, презентация и реализация проектов, направленных  на военно-патриотическое воспитание школьников, а также на популяризацию здорового образа жизни в целом — это то, чем Андрей Иванович любит и умеет заниматься. В настоящее время широко развита грантовая поддержка подобных инициатив. Возможностями, которые открывает Фонд президентских грантов, воспользовался и Андрей Бекасов.

«Дети — это самое главное в жизни каждого человека, — подчеркивает Андрей Иванович. — Это наше настоящее и будущее. Наш мир огромен и многообразен. Поэтому очень важно знакомить человека с малых лет с его возможностями и ресурсами, чтобы жить ему в этом мире, в обществе было проще и понятнее. Как профессиональный тренер по спортивному туризму, я стараюсь знакомить своих воспитанников с разной средой и способами жить и выживать в тех или иных условиях. В этот раз решил заострить внимание именно на плавании. Ведь умение плавать — это один из базовых навыков, которым должен владеть человек».

Выяснить, что среди подрастающего поколения мало плавающих, было не сложно. На сдачу норм ГТО по плаванию из всей школы поселка Кинельский записались лишь три человека, а сдали норматив только двое. Вот тогда и было принято решение, что ситуацию нужно исправлять.
«В проект мы верили, ведь направлен он на благое дело, — говорит Андрей Иванович. — Так и вышло. Грант мы выиграли. Закупили необходимый инвентарь, заключили договоры с руководством бассейна и профессиональными тренерами. Программа обучения рассчитана на детей от 6 до 18 лет, проживающих в сельских поселениях Кинельский, Комсомольский и Георгиевка. 10 бесплатных занятий призваны обучить их азам плавания. Несмотря на все наши усилия, мотивация детей и их родителей, оказалась не такой высокой, как нам бы хотелось. Зачастую людей останавливает территориальная удаленность бассейна, а также дефицит времени. Это еще раз доказывает необходимость строительства собственного бассейна в Кинельском районе. Тем не менее, из сельского поселения Кинельский на данный момент уже прошли обучение 210 человек, около 100 человек из сельского поселения Комсомольский и порядка 200 из сельского поселения Георгиевка. Я искренне благодарен родителям этих детей, ведь они сделали существенный вклад в развитие своего ребенка».

На занятия в бассейн сельские дети не бегут, а буквально летят вприпрыжку. Полина Павлюкова, Юлия Минеева и Ирина Страшнова из сельского поселения Комсомольский уже завершают обучающий курс. Они стали увереннее держаться на воде, приобрели навыки ныряния и правильного дыхания. Девочки наперебой рассказывали, как нравятся им занятия: «Теперь мы знаем, что такое техника плавания, стали более выносливыми и уверенными в воде. Все это очень здорово и обязательно пригодится в жизни».

Проект продолжит свою реализацию до конца ноября и очень ждет новичков, желающих подружиться с водой.
Подробная информация размещена в официальной группе школы — https://vk.com/public215418784.

Елена ДРЯГИНА. Фото автора.


Печать