Рекордная урожайность

Image
В Самарской области продолжается уборочная кампания. Общая посевная площадь составила 2,204 млн гектаров, что на 25 тыс. больше, чем в прошлом году. Уже собрано более 3 млн тонн зерна.

В числе районов-лидеров по темпам работ — Нефтегорский, Шигонский, Приволжский, Похвистневский, Богатовский и Красноярский. По продуктивности максимальные показатели на данный момент в Кинельском районе, где средняя урожайность составила 40,4 центнера с гектара, Челно-Вершинском — 38,5 центнера с гектара и Безенчукском — 37,7 центнера с гектара, Ставропольский — 37,8 центнера с гектара.

«В этом году у нас абсолютно рекордная урожайность за весь период, за всю историю земли Самарской. Это большое достижение, — подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров. — Это результат тех решений, которые мы приняли в последние годы по мерам поддержки, по обновлению машинно-тракторного парка, внесению удобрений. Важнейшую роль сыграли и благоприятные погодные условия».

Глава Минсельхоза Николай Абашин напомнил, что посевная кампания в этом году из-за погоды началась позже. Однако благодаря современной технике удалось оперативно «освоить» поля. «Создан мощнейший запас по технике, которая у нас каждый год обновляется ускоренными темпами. Это позволило в короткие агрономические сроки, когда только стало возможно, провести посевные работы, и в такие же короткие сроки — убирать урожай, — отметил Дмитрий Игоревич. — Если бы мы каждый год опережающими темпами не обновляли и не увеличивали парк, если бы мы не трудились над тем, чтобы вся техника была исправна, этого бы не случилось. Огромная работа идет на протяжении последних пяти лет. Она дала свои результаты».

Дмитрий Азаров поручил подготовить предложения о присуждении государственных и региональных наград труженикам хозяйств, где достигнуты наилучшие показатели: «В первую очередь, нужно отметить агрономов, механизаторов. Если есть большая роль руководителей бригад, трудовых коллективов, мы также не должны их забыть. Уверен, что награды будут вручены по делу, по достоинству, по чести тем людям, которые своим трудом, своим талантом, своим бережным отношением к родной земле достигают таких показателей», — резюмировал он.

Николай Абашин рассказал, что предстоит убрать подсолнечник на площади 754 тыс. гектаров: «Также у нас 43 тысячи гектаров сои. Рассчитываем максимум через две недели приступить к уборке этой культуры», — сообщил министр. По его словам, продолжается уборка льна масличного, приступили к сбору картофеля на площади 166 гектаров, кроме того, убраны овощи с 200 гектаров.
В Кинельском районе убран овёс, горох и практически завершена уборка яровой пшеницы и ячменя. Намолочено 134,2 тысячи тонн с площади 33,2 тысячи гектаров. Средняя урожайность всех обмолоченных культур — 40, 4 ц/га, озимой пшеницы — 52,9 ц/га. «Это наивысший результат в области, — отмечает глава района Юрий Жидков. — Средняя урожайность по области по всем зерновым культурам – 31,7 ц/га, средняя урожайность озимой пшеницы по области – 43,8 ц/га. Лидеры по валовому сбору и урожайности – ООО «Астра», ООО «Парфеновское», ООО Компания «Био-тон», ООО «АгроМК», среди фермерских хозяйств – КХ «Артемово», ИП глава КФХ Печников Д.В. Поздравляю всех аграриев района с богатым урожаем, благодарю за труд и профессионализм. Уборочная кампания еще продолжается: впереди – уборка нута, кукурузы на зерно и технических культур».

Печать