По новым правилам

Image
В администрации Кинельского района состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсудили изменившиеся правила убоя скота, вступившие в силу с 1 сентября 2022 года. На встрече присутствовали глава Кинельского района Юрий Жидков, руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Хрисанов, начальник Кинельской государственной ветеринарной службы Николай Солдатов, а также главы сельских поселений муниципалитета. Спикером выступила заместитель руководителя Самарского ветеринарного объединения Елена Брюханова.

Новые правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса утверждены приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 269. Теперь, если убой сельскохозяйственных животных производится с целью последующего употребления мяса в пищу, то для этого должны быть обустроены специализированные площадки, так называемые убойные пункты. Лиц, которые держат животных лишь для личного потребления, данные требования не коснутся. Это относится к случаям, когда мясо поступает в продажу или общепит.

Убойный пункт должен предусматривать специально отведенные места для осмотра животных, их карантинного содержания, место самого убоя, места для осуществления ветсанэкспертизы и для хранения конфискатов. Размеры помещения не регламентированы, но в обязательном порядке стены, пол и потолок должны быть выполнены из материала, легко подвергающегося мойке и дезинфекции. Также данное место должно располагать необходимым инвентарем для убоя, проведения ветсанэкспертизы, дезинфицирующими средствами, стерилизатором и иметь источник воды. Место для проведения ветсанэкспертизы необходимо оборудовать столом и освещением.
«Животные, направляемые на убой, должны быть идентифицированы — состоять на учете у ветслужбы, — акцентирует Елена Брюханова. — Это подразумевает, что животное не только промаркировано, но в отношении него также проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия».

В ходе встречи участники пришли к выводу, что оптимальным вариантом было бы создание убойных пунктов в каждом сельском поселении на базе одного из хозяйств. «Если крупные фермеры в каждом сельском поселении оборудуют такие площадки и будут допускать к убою частных лиц, мелких хозяйственников, будет удобно всем участникам процесса», — подчеркнула Елена Анатольевна.
По данным, предоставленным начальником Кинельской государственной ветеринарной службы Николаем Солдатовым, на данный момент в Кинельском районе организованы и готовятся к открытию несколько убойных пунктов, соответствующих новым требованиям: «Уже имеется необходимая площадка на территории ЛПХ «Редькин» в поселке Комсомольский. Есть убойный пункт на базе ПО «Алакаевский мясокомбинат» в селе Алакаевка. Также готовится место для убоя животных сельхозпредприятием ООО «Имени Антонова» в селе Домашка. Работа по увеличению числа необходимых площадок продолжается».
Елена ДРЯГИНА. Фото автора.

Печать