Создавая культурную среду

Детская школа искусств, которой исполнилось 50 лет, и будущий Парк искусств: в селе Георгиевка планируют создать новое общественно-культурное пространство.

Свою историю Детская школа искусств села Георгиевка ведёт с 1 сентября 1972 года. Тогда на улице Полевой в небольшом деревянном здании была открыта музыкальная школа. Занимались в ней всего 30 ребят и только по двум классам: фортепиано и баяна. В 2001 году учреждение было переименовано в Детскую школу искусств. Открылось художественное отделение, заметно расширилась и линейка музыкальных инструментов.

Людмила Соколова, директор Детской школы искусств с. Георгиевка: «В настоящее время у нас два отделения: музыкальное и художественное. На сегодняшний день контингент учащихся составляет 190 человек. Работают 13 преподавателей. Разнообразие музыкальных инструментов, очень большой спектр духовых инструментов, начиная от блок-флейты и заканчивая тумбой — это большой духовой инструмент. Саксофоны, конечно, большим спросом пользуются».

Без малого тридцать лет назад на базе школы искусств был организован детский духовой оркестр, который и по сей день является единственным подобным коллективом в Самарской области. Ни один большой праздник и значимое событие в Георгиевке не обходится без его участия. Оркестр давно стал визитной карточкой как родного поселения, так и Кинельского района.

Людмила Соколова, директор Детской школы искусств с. Георгиевка: «Гордостью школы является духовой оркестр, который отметил недавно 25-летие. Он гордо несёт звание образцового коллектива, несмотря на то, что происходит постоянная смена учащихся: выпускники уходят, на смену им приходят совсем юные дарования. Благодаря нашим замечательным преподавателям коллектив существует, развивается».
Преподаватели — особая гордость. Особенно те, чей педагогический опыт исчисляется десятилетиями. Марина Викторовна Волкова, Арета Васильевна Боровец, Лариса Васильевна Майорова воспитали уже не одно поколение юных дарований. По их мнению, именно музыкальная школа помогает детям получать всестороннее развитие, расти гармонично развитыми личностями.

Лариса Майорова, преподаватель ДШИ с. Георгиевка по классу баяна: «Это очаг культуры. Это развитие детей. Желательно в каждом крупном селе открывать музыкальные школы или хотя бы филиалы. Дети с удовольствием занимаются».
Преемственность в этой школе — тоже характерная черта. Сегодня здесь работают три молодых педагога-выпускника ДШИ. Любовь Митрохина — одна из них. Своё музыкальное образование она начинала здесь ещё с подготовительного отделения, сегодня сама учит детей играть на фортепиано.

Любовь Митрохина, преподаватель ДШИ с. Георгиевка по классу фортепиано: «Конечно, родные стены помогают. И коллектив. Когда я ходила учиться сюда, работали те же педагоги, что и сейчас. Можно сказать, это второй дом».
Готовясь отметить полувековой юбилей школы искусств, подводя итоги сделанного за эти годы, преподаватели сходятся в одном — для дальнейшего развития учреждению не хватает помещений. Из кабинетов второго этажа Георгиевского Дома культуры ДШИ выросла уже давно. Свои главные планы и надежды на развитие здесь связывают уже с другим зданием.

Людмила Соколова, директор Детской школы искусств с. Георгиевка: «Изначально, когда создавался этот проект, нас просили обозначить все наши пожелания, что бы мы хотели видеть в итоге. И только после этого создавался проект с учётом наших пожеланий, то есть все кабинеты разработаны согласно всем нормам, там всё учтено».
Проект реконструкции касается бывшего здания банно-прачечного комбината на улице Школьной, в котором когда-то работали и районная ДЮСШ, и местная служба ЖКХ. Идея размещения именно здесь детской школы искусств уже стала отправной точкой проекта по благоустройству новой общественной территории в селе Георгиевка — Парка искусств.
Наталья Алясина, глава сельского поселения Георгиевка: «Именно этот парк станет новым культурным центром, точкой притяжения. Будет способствовать тому, чтобы люди стремились к красоте, к искусству».
В этом году реализован первый этап проекта. На месте, где был пустырь, появилась необычная площадь в форме круга. 900 квадратных метров асфальта и 112 квадратных метров тротуарных дорожек вдали от проезжей части при дальнейшем благоустройстве станут излюбленным местом прогулок сельчан самых разных возрастов.

Наталья Алясина, глава сельского поселения Георгиевка: «Это только начало. В завершение мы должны здесь получить дополнительное парковое освещение, размещение скамеек, чтобы люди могли сюда приходить не только в праздники, но и в будние дни. Следующий этап — установка уличной всесезонной эстрады, которая позволит проводить праздники не только летом, но и зимой».
В Георгиевке надеются, что все задуманное свершится: ДШИ, наконец, обретёт свой новый дом и задаст высокий тон будущему Парку искусств.
Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина. 
Image

Печать