Отвечая нуждам АПК

Image
Кинельский район посетили участники выездного совещании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы. Группа депутатов совместно с представителями министерства сельского хозяйства и продовольствия региона побывали на фермах СПК (колхоза) им. Куйбышева, полях ЗАО «Бобровское» и в производственных цехах ООО «Волгаагромаш». Гости обсудили особенности затянувшейся посевной кампании, состояние отрасли животноводства и вопросы импортозамещения. Обозначенные в ходе общения с сельхозтоваропроизводителями и руководством муниципального района Кинельский проблемы послужат основой в процессе дальнейшей работы законодателей над разработкой мер и программ господдержки.
 
Интересам животноводов — особое внимание
Первую остановку депутаты сделали в селе Красносамарское, где в правлении СПК (колхоз) имени Куйбышева вместе с главой Кинельского района Юрием Жидковым поговорили со специалистами сельхозпредприятия. Главный зоотехник предприятия Юлия Комарова привела основные показатели производства и поделилась проблемами: «Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве — около двух тысяч голов. Надои на фуражную корову в 2022 году ожидаются порядка 7600 килограмм молока, хотя генетические показатели имеющегося поголовья позволяют получать надои до 9-10 тысяч килограмм. Ограничивающим фактором являются условия содержания стада – недостаточный комфорт. Персонал кооператива молодой и активно применяет инновационные решения, в том числе касающиеся импортозамещения. Например, компьютерные программы для автоматизации кормления, доения и прививочной работы. Среди проблем наиболее острая – кадровая. Для привлечения на предприятие местных специалистов используется целевое обучение, постоянная индексация зарплаты, которая может доходить до 80 тысяч рублей, а за достижения показателей по качеству молока выплачиваются премии». Председатель комитета Николай Сомов подчеркнул, что несмотря на объективные трудности, СПК им. Куйбышева является успешно развивающимся предприятием, которое обеспечивает продовольственную стабильность нашей области. Недавно на животноводческом комплексе оборудовали артезианскую скважину с качественной водой, активно ведут с поголовьем племенную работу, привлекая к этому отечественные фирмы. Проблема среднего бизнеса в том, что он «выпал» из государственных программ, где приоритетами сегодня является поддержка малого предпринимательства. Эти программы подразумевают, в том числе, выделение субсидий на развитие животноводства на сумму до 30 миллионов рублей. Председатель комитета по сельскому хозяйству отметил: «Возможные варианты решений таковы: льготное кредитование закупок оборудования, строительство ферм на условиях софинансирования со стороны государства. Роботизация поможет в обслуживании таких производств и сократит потребность в кадрах».
 
Об урожае-2022
Главный агроном красносамарского предприятия Дмитрий Зимницкий рассказал о состоянии дел в растениеводстве. Под выращивание различных культур хозяйством используется 6300 гектаров земли, что полностью обеспечивает кормовую базу для собственного животноводства. Участники выездного мероприятия осмотрели состояние кормовых культур, в частности, посевы кукурузы.
Евгений Хрисанов, руководитель управления сельского хозяйства Кинельского района поделился информацией о ходе посевных работ: «На сегодняшний день посевная кампания находится в стадии завершения. По состоянию на понедельник, 13 июня, более половины сельхозпредприятий полностью отчитались о проведении весенних работ. В ближайшие дни должны завершить сев на отдельных участках ООО «Агроком», СПК (колхоз) имени Калягина, ООО «Парфеновское», ООО «Агроальянс» и ООО «Поволжская МИС» и ряд других предприятий. В этом году погода не способствует аграриям, в целом сроки посевных работ задержались практически на две недели».
Несмотря на трудности, связанные с переносом сроков, дружные всходы кукурузы не разочаровали гостей. «Семена отечественные. Посев производился с удобрениями, — пояснил Дмитрий Зимницкий. — Почва здесь песчаная, и достаточно быстро просыхала, поэтому больших сложностей не возникло. Поле находится рядом с фермой, значит кукуруза пойдет на силос».   
Директор ЗАО «Бобровское» агрохолдинга «Василина» Александр Веревкин показал результаты выращивания районированного сорта озимой пшеницы «Марафон». Благодаря усилиям аграриев есть надежда собрать более высокий урожай зерновых, чем в прошлом году. Среди перспективных задач Александр Веревкин указал на необходимость создания качественных и долгоживущих лесополос, повышения ответственности за порчу земель, в частности, нефтяниками, обеспечения устойчивого спроса на зерно за счет государственных закупок.
Принявший участие в работе выездного комитета заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков сказал: «Область себя полностью обеспечивает зерном и удовлетворяет потребности рынка. Все используемые для выращивания семена зерновых российской селекции. В настоящее время ведутся работы по замещению импортных семян кукурузы отечественными сортами».
 
Яркий пример импортозамещения
Одним из важнейших условий стабильной работы агросектора является его обеспеченность высокопроизводительными машинами и оборудованием.
Яркий пример импортозамещения показывает предприятие ООО «Волгаагромаш», расположенное в селе Бобровка, которое выпускает плуги, культиваторы и другую технику. Директор Владимир Зоркин представил депутатам линейку выпускаемой продукции и провел экскурсию по цехам. Он отметил, что создание предприятия было обусловлено потребностью сельского хозяйства в доступной по цене и качественной технике. Например, спроектированный в собственном конструкторском бюро и поставленный в серийное производство культиватор «заточен» под потребности местных аграриев и стал плодом совместных с ними решений: «Мы постоянно совершенствуем конструкцию нашей техники, используем предложения ученых по обработке почвы и приглашаем аграриев на завод для объективной оценки совместного труда».
Николай Сомов подчеркнул, что в нашей области под руководством губернатора Дмитрия Азарова уже много сделано для поддержки аграриев. В тоже время отрасль нуждается в постоянном внимании органов государственной власти для поиска и внедрения новых стимулов и государственной поддержки сельхозпроизводителей. Депутатский корпус постоянно совершенствует региональное законодательство и предлагает изменения в федеральное, а решения, принимаемые в Губернской Думе, учитывают реалии сельского производителя на местах». 

Подготовил Сергей КОВАЛЕНКО.

Фото автора.

Image

Печать