Сад Победы в память о великом подвиге

По сложившейся традиции, череду мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в селе Георгиевка открыл православный престольный праздник в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца.

На всю округу звонница храма села Георгиевка  разносит весть о большом православном, а для прихода ещё и престольном празднике в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца. Для Георгиевки, названной его именем, это особый день. После Божественной литургии в храме во главе с настоятелем прихожане совершают крестный ход по улицам села. Единственная остановка — для молебна у Обелиска воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Это традиция, которую георгиевцы передают из поколения в поколение.  Здесь, у Обелиска, накануне праздника Победы, все сливается воедино: религиозное, мирское, история и современность.

Наталья Алясина, глава сельского поселения Георгиевка: «6 мая — наш престольный праздник, день Святого Великомученика Георгия Победоносца. Как настоятель нашего храма протоиерей Максим говорит, это наш день села. Проводится обязательно крестный ход, и обязательно именно в этом месте, потому что икона здесь на памятнике расположена именно Георгия Победоносца. А сегодня к такому православному празднику присоединяются и светские мероприятия, которые связаны с Днем Победы».

Здесь же, на территории обелиска, ко дню Победы  заложили «Сад Памяти» из туй и елей. В посадке деревьев приняли участие глава Кинельского района Юрий Жидков и заместитель Кинельского межрайоннного прокурора Сергей Анакин. Но главным и самым почётным гостем в этот день стал Василий Малинин, единственный участник войны, ныне проживающий в Георгиевке. Война для него закончилась только в июле 51-го года, а официально объявленный День Победы он встретил в дороге.

Василий Малинин, участник Великой Отечественной войны: «В 1945 году мы были в вагонах, когда объявили Победу. Нас везли на Дальний Восток. Потом в Монголию, а там — к маньчжурской границе подошли. И в 4 утра уже было наступление. Нас мало осталось. Я вот в Георгиевке один. Пока держусь».
Самым дорогим гостем Василий Иванович стал и на торжественной линейке школьников, посвящённой 77-й годовщине Победы. В его лице всему поколению победителей школьники и гости адресовали слова благодарности за беспримерный подвиг.

Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Вам, георгиевцам, можно сказать, повезло. В том смысле, что у в вашем селе живет участник Великой Отечественной войны. Один из двух, ныне проживающих на территории нашего района. У вас есть уникальная возможность прикоснуться к той эпохе, к поколению, которое завоевало тогда Победу. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее. Нельзя забывать, что это наши отцы и деды победили в той войне. Всегда помните это!»

Сергей Анакин, заместитель Кинельского межрайонного прокурора: «Мы живём в непростое время, но праздник Победы объединяет нас, даёт почувствовать себя частью великого государства. Хотелось бы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и от себя лично, и от сотрудников Кинельской межрайонной прокуратуры, пожелать всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. С праздником Великой Победы!»
На Аллее ветеранов, посвящённой подвигу учителей Георгиевской школы, участников Великой Отечественной войны, Василий Иванович Малинин в сопровождении гостей возложил цветы к монументу — гранитной Книге Памяти. Она всегда открыта — для тех, кто хочет знать историю. Историю родного села, района, области, страны.

Татьяна ЛЯМИНА.

Фото Н. Лямина.

Image

Печать