Знать, чтобы способствовать развитию

День местного самоуправления в Кинельском районе, по традиции, отметили знакомством с достопримечательностями ещё одной сельской территории. На этот раз гостей встречало сельское поселение Богдановка.

Клуб конного туризма
Сельское поселение Богдановка, село Кривая Лука. Немногие жители Кинельского района знают, чем примечательно это место. А между тем его популярность с каждым годом только растёт. И поводов для этого сразу несколько. Первый — Клуб конного туризма семьи Парабиных.  На криволукской земле они уже больше 10 лет занимаются коневодством. Сегодня развивают здесь конный туризм. Тишину, местные просторы и верховую езду по окрестностям уже успели оценить жители Самары и области. В планах у конного клуба— создание уникального музея русской лошади.

Анна Парабина, хозяйка Клуба конного туризма: «Мы собираем исконно русские породы, которые немного забыты, но тем не менее они душевные, искренние, они настоящие. Русские лошади, которые вывезут, «на земле и под землёй будет он товарищ твой», как Конёк-Горбунок. Вызывают безумный интерес и наши кудрявые лошадки, и полосатые, савраски. Мы даже планируем сделать показательные выступления. Сотрудничаем с Росгосцирком, чтобы красиво представить наши породы».

Коллекцию клуба конного туризма сегодня составляют более 30 лошадей: алтайцы, владимирцы, орловцы, ахалтекинцы, представители вятской породы. Лошадок под наблюдением инструктора можно покормить и даже сделать селфи.  Внимания удостаиваются и кони-«пенсионеры». В хозяйстве они спокойно доживают свой век, едят и пасутся — у лошадей здесь большой выгул. А самый  живой интерес гостей вызывают «сказочные» породы, знакомство с которыми у всех происходит в раннем детстве.  Зачастую именно здесь, в Кривой Луке, уже будучи взрослыми, люди узнают, что кони в яблоках, савраски, «сивки-бурки, вещие каурки» — отнюдь не выдумки из сказки.  Кони русских пород очень красивы, трудолюбивы и выносливы.

Рафаэль Азизов, депутат Собрания представителей сельского поселения Комсомольский: «Я впервые вообще в Кривой Луке. И впервые узнал, что у нас здесь есть такая ферма, где занимаются селекцией. В нашем районе много мест, где мы не были. Многие жители района и не знают, что здесь, в Кривой Луке, есть племенное хозяйство. Особенно это нужно показывать детям. Привозить их сюда на экскурсии. Это очень интересно».
Такой эксклюзив в День местного самоуправления именно этим гостям в поселениях стараются показать далеко не случайно. Представители руководства Кинельского района, главы поселений, муниципальные служащие и работники органов местного самоуправления, депутаты и общественники во многом своей работой обеспечивают возможность реализации планов и проектов по развитию территорий. И если на них «точки роста» уже имеются, перспектив открывается значительно больше.

Александр Мецкер, первый заместитель главы Кинельского района: «В Кинельском районе стало доброй традицией Дни местного самоуправления проводить не кулуарно в кабинетах, заслушивая отчёты и зачитывая документы, а выезжать на территории, знакомить всех с тем, что есть, знакомить с замечательными людьми, которые добиваются успехов, по возможности, оказывать им содействие, поощрять, делать так, чтобы о них знали все не только в Кинельском районе, но и за его пределами».
 
Богдановские розы
Ещё одним открытием, и тоже в Кривой Луке, для многих стал  питомник крестьянско-фермерского хозяйства «Богдановские розы». Здесь с февраля по октябрь красоту и благоухание своими руками создают 13 человек – представители семьи Худайбергановых. Ориентируясь на спрос и цветочные тренды, они серьёзно занимаются селекцией — выводят до 100 видов самых популярных сортов роз. Об этих цветах здесь знают всё — от посадки до сохранения в зимние холода. 
Рахима Худайберганова, хозяйка КФХ «Богдановские розы»: «Надо закрыть лучше. 20 см высоты стебля оставляем, окучиваем землей как картошку, сверху слой перегноя, зимой это отлично спасает. Или окучиваем землёй и спандбондом укрываем — это тоже очень хорошо».
Для знатоков продукция КФХ «Богдановские розы» — своеобразный знак качества. Все саженцы роз, плодовых и декоративных культур для продажи готовят только с закрытой корневой системой, в пакетах и горшках. За один сезон на 30 сотках своего хозяйства Худайбергановы выращивают до 40 тысяч саженцев.
Наталья Жидкова, депутат Собрания представителей муниципального района Кинельский: «Сколько труда этим людям пришлось вложить в эту землю, в эти саженцы, чтобы вырастить их, привезти нам, чтобы мы потом все это смогли вырастить уже у себя... Обязательно нужно рассказывать о таких людях, чтобы все знали, чтобы дети видели, какой это труд... Хозяйка сказала сегодня, что в Самарской области их уже хорошо знают. Надо, чтобы знали и в соседних регионах, что у нас вообще интересного есть на территории  Кинельского района».

Еда со вкусом счастья
Следующее предприятие — уже в самой Богдановке. Экскурсию по территории ООО «СПК» проводит хозяин — Геннадий Кузнецов. Его уникальное предприятие на территории села   работает больше 13 лет. Специализируется на выпуске товаров для здоровья и «Еды со вкусом счастья»: натуральных масел, косметики, каш и напитков. Ежегодно здесь производят до 100 тонн натуральной и полезной продукции. Сырьё выращивают тут же, на богдановских полях. Третий год подряд предприятие выступает генеральным партнёром фестиваля спорта и отдыха «Большой Кинель», который традиционно проводится на территории сельского поселения Богдановка.

Андрей Мамонов, глава сельского поселения Бобровка: «Посещая разные места, мы знакомимся со структурой поселений. Обмениваемся опытом, стараемся перенять лучшее, что есть на других территориях. Намечаем перспективы развития. Ну и общение в ходе таких поездок — оно тоже нужное и интересное».
Завершилась экскурсия в центре села Богдановка, у мемориального комплекса, возведённого сельчанами 7 лет назад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Память погибших почтили минутой молчания. А к подножию Вечного Огня возложили алые гвоздики.

Татьяна Лямина.

Фото Н. Лямина.

Печать