«Русская песня навеки со мной!»

Image
В СДК поселка Комсомольский состоялся концерт — творческая встреча известного самарского композитора, поэта, баяниста, доцента СГСПУ Александра Большакова. В программе концерта выступили ведущие коллективы и исполнители Кинельского района, города Самара и Самарской области.

Более 40 лет Александр Владимирович посвятил музыкальному и поэтическому творчеству. Любовь к родному краю, Самарской земле, выразилась в его многочисленных произведениях. Всего Александр Большаков написал около 200 песен и 100 инструментальных произведений, сегодня они служат украшением репертуара многочисленных творческих коллективов и завоевали признание по всей России и за её пределами. Вдохновение композитор черпает в народных мотивах, он любит землю, он пополняет силы крестьянским трудом и в своих песнях признается в любви к русской деревне.

Творческая встреча под названием «Осенью, летом, зимой и весной, русская песня навеки со мной!» открылась выступлением лауреатов всероссийских и международных конкурсов, обладателей звания Гран-При — участников ансамблю казачьей песни "Ерик" ДК поселка Комсомольский (руководитель — Ирина Пережогина, концертмейстер — Сергей Павлов). На протяжении всего концерта казачий ансамбль и его солисты порадовали зрителей исполнением патриотических песен "Кинельская величальная", "Деревня русская" (солистка Анна Ульянова), "Слава Самаре" (солистка Анна Ульянова и Любовь Банникова), величальной "Хлеб", зажигательной "Русская баня" и искромётной "Птица тройка" (солистка Надежда Глотова). В весёлый пляс завлекли песни "Веселушка", "Гулянка русская" и "Красная калинушка" (солистка Валентина Иващенко).

Своим высочайшим исполнительским мастерством щедро делились молодые коллеги и продолжатели дела Александра Владимировича — баянисты Михаил Андреев (лауреат всероссийских и международных конкурсов), студентка СГСПУ Наталья Меркулова (аккордеон) и сводный ансамбль баянистов ДШИ №6 и ДШИ №12 "Малая гармоника" (руководитель — профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Алла Михайловна Кац).
На сцену в этот день поднимались творческие коллективы— ансамбль народной песни «Горлица» (ДК «Октябрь», Самара), ансамбль народной песни «Мирница» (ЦКД «Юбилейный», пос. Смышляевка), хор русской песни "Рябинушка" (ДК «Восход», пос. Петра-Дубрава), фольклорный коллектив "Горлица" "Дворца творчества" на площади им. Кирова.

На протяжении всего концерта интерес зрителей к артистам умело поддерживали ведущие — лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты ансамбля «Казаки Поволжья» Антон и Ирина Пережогины.

Конечно же, зрители с нетерпением ожидали появления на сцене Александра Большакова, и он не обманул ожиданий, отрыв второе отделение концерта. Перед своим выходом Александр Владимирович поделился, какое значение он придает подобным встречам: «Очень хорошие впечатления, публика прекрасная, артисты радуют своими выступлениями. Мне одинаково приятно, как самому выходить к зрителю, так и слышать свои произведения в исполнении других. А уж когда хор «Горлица» пел мой «Реквием», то буквально хотелось выкрикнуть — «ну, нельзя же петь так хорошо, чтобы у автора наворачивались слезы!». Я действительно, еле сдерживался, чтобы не заплакать. Цель таких встреч одна — возродить внимание к народному творчеству. В массовой культуре и на телевидении русские песни, связанные с нашим народом, историей, традициями, все больше забываются. Мы чаще слышим англоязычное исполнение. Нельзя жить в России, великой многонациональной стране, богатой талантами и при этом петь на чужом языке. Россия спасается своей глубинкой, русский дух остается именно здесь».

В перерыве мы познакомились с участниками коллектива «Горлица», они рассказали: «Мы работаем в ДК «Октябрь» под руководством Людмилы Коробицыной. Сегодня приехали, чтобы исполнить произведения авторства Александра Большакова, подготовили три песни — одни из самых любимых в нашем репертуаре. Зал в Комсомольском — чудесный, гостеприимный, теплый, добрый и открытый, нам здесь очень по душе. Поэтому мы всегда с превеликим удовольствием ездим по районам губернии».
Ирина Пережогина поблагодарила Александра Большакова словами: «Спасибо вам за незабываемые впечатления, которые останутся в памяти навсегда. Сегодня нас всех объединило одно – наша культура. Это сила, которая через искусство и творчество способна обогащать людей, находить общее, созидать. Встреча с вами стала значимым событием в жизни нашего поселения и района».


✅Александр Большаков родился 13 октября 1956 года в городе Куйбышеве. После окончания музыкальной школы поступил в 1973 году в Куйбышевское музыкальное училище, которое окончил с отличием. В 1982 году окончил Нижегородскую (Горьковскую) государственную консерваторию им. Глинки с присвоением квалификации преподавателя по классу гармони, дирижера оркестра народных инструментов и концертного исполнителя. А. В. Большаков был приглашен преподавателем в Куйбышевское музыкальное училище, где проработал до 1991 года. За 10 лет работы в КМУ он проявил себя как талантливый педагог, отличный гармонист, баянист и опытный дирижер.

В этот период сполна раскрылось композиторское дарование Александра Большакова: многие студенты выступали и продолжают выступать с его пьесами для баяна, аккордеона и балалайки. Исполняя произведения Большакова, оркестр народных инструментов неоднократно становился лауреатом различных конкурсов. В 2001 году Александр организовал музыкальную артель «Самара - городок». Впоследствии коллектив под руководством Александра Владимировича становился дипломантом первого Всероссийского конкурса профессиональных исполнителей на народных инструментах, обладателем «Гран - При» Поволжского конкурса шоу - программ и многих других наград.
Сергей КОВАЛЕНКО.
 
Image

Печать