Виват, Россия!

Image
В начале апреля Александр Живайкин, депутат Самарской губернской Думы от нашего избирательного округа, на своей странице ВКонтакте объявил о старте регионального песенного конкурса «Виват, Россия»! Все желающие могли прислать видеоролики с записью своего творческого номера. Итоги конкурса жюри подвели накануне Дня Победы.
Общее число конкурсантов составило 228 человек, активное участие приняли и жители нашего района. Театральную миниатюру представила женская вокальная группа Бобровского Дома культуры на песню «Я любила сокола» (слова Натальи Маркиной и Татьяны Куртуковой, музыка народная). Ансамбль казачьей песни «Ерик» из Комсомольского исполнил «Гимн уральского казачества». Народный хор им. Ю.Г. Мещерякова из поселка Комсомольский спел «О нашей родине любимой, что кличут Русью испокон веков…» Вокальным мастерством блеснула и руководитель этих коллективов Ирина Пережогина с песней «Златая Русь» (автор слов Н. Лебедка, автор музыки В. Клименко).

Свою музыкальную заявку оставила Мария Пипченко из Угорья – она исполнила песню Анны Сизовой «Русь православная». Её односельчанка Наталья Перкина исполнила песню «Эх, разгуляй» на слова и музыку Татьяны Романовой.

В конкурсе также приняли участие несколько коллективов из Кинельского: ансамбль популярной песни «ПеРеЗвОнЫ», сводный хор вокальных ансамблей, народный вокальный ансамбль «Ивушки» и хор «Русская душа» из Георгиевки. Много заявок поступило от сольных исполнителей из Богдановки и Нового Сарбая. Среди многочисленных конкурсантов не затерялась и самая младшая — шестилетняя Арина Булгакова из Кинельского. Вместе с педагогом Ольгой Мельниковой на региональный конкурс они подготовили частушки. Не менее задорно в мастерстве исполнять частушки отметился семейный ансамбль Каратаевых.

«Представляете, сколько талантов в нашей Самарской области, — высказался на своей странице Александр Живайкин, подводя итоги. — Я очень рад, что патриотические песни знают и любят многие. Скажу честно, был удивлен обилием песен современных авторов на эти темы. И уж никак не ожидал, что так много прекрасных песен написаны нашими земляками, жителями Самарской области. Спасибо всем вам, дорогие конкурсанты! Мы еще раз убедились, что понятия «Родина» и «патриотизм» для самарцев значимы и ценны».
С составом жюри и лауреатами можно познакомиться здесь: https://vk.com/alex_zhivaikin?w=wall474836691_4577/all.

Среди них — народный хор им. Ю.Г. Мещерякова из поселка Комсомольский, сводный хор вокальных ансамблей Дома культуры поселка Кинельский, хор «Русская душа» из Георгиевки, ансамбль популярной песни «ПеРеЗвОнЫ», семейный ансамбль Каратаевых, трио «Раздолье» из Богдановка, Ангелина Бондарева из Кинельского, Олег Зацепин из Красносамарского. Поздравляем лауреатов, желаем новых творческих успехов!
Материал подготовила
Юлия КОВАЛЕНКО.

Печать