На страже закона и порядка

Image
 
12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. При её создании Петром I ставилась задача — «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым Генерал-прокурором Сената стал граф Павел Иванович Ягужинский. В Указе от 27 апреля 1722 года «О должности Генерал-прокурора» устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

В мае 1922 года постановлением ВЦИК была учреждена Государственная прокуратура. В это время на прокуратуру возлагалось осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти и хозяйственных учреждений, непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, поддержание обвинения на суде, наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

В ноябре 1923 года была образована прокуратура Верховного суда Союза ССР, которой предоставили право законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти страны, а также право приостанавливать решения и приговоры коллегий Верховного суда СССР.
Утвержденное в декабре 1933 года «Положение о прокуратуре Союза ССР» определило правовой статус прокуратуры СССР как самостоятельного государственного органа, прокурор Союза ССР был независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

Принятая в декабре 1936 г. Конституция СССР вводит понятие высшего надзора за точным исполнением законов. Причем, эта прерогатива была отнесена к полномочиям только прокурора Союза ССР. Таким образом, в 1936 г. произошло окончательное выделение органов прокуратуры из системы юстиции в самостоятельную единую централизованную систему.
В годы Великой Отечественной войны деятельность органов прокуратуры была подчинена общей задаче — победе советского народа над немецким фашизмом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» работа военных и территориальных органов прокуратуры была перестроена на военный лад, в сентябре 1943 г. прокурорско-следственным работникам устанавливаются классные чины с выдачей форменного обмундирования.

В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принимает Закон «О присвоении прокурору СССР наименования генерального прокурора СССР». Первым Генеральным прокурором СССР стал Константин Петрович Горшенин. В мае 1955 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено «Положение о прокурорском надзоре в СССР», которое возложило на Генерального прокурора СССР осуществление высшего надзора за точным исполнением законов всеми министерствами и подведомственными им учреждениями, а также гражданами СССР.
После распада СССР, в январе 1992 г., был принят новый Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».
В результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.
В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

В.М. Пудовкин, и.о. Кинельского межрайонного прокурора, старший советник юстиции.

 


Печать