Как прошли праздники

Image

Остались позади продолжительные новогодние каникулы. Это самое напряженное время в году для служб, отвечающих за безопасность, общественный порядок и здоровье граждан. В усиленном режиме в выходные дни работали органы местного самоуправления, полицейские и медики, пожарные, дежурные специалисты коммунальных предприятий и единой диспетчерской службы.
Специалисты отмечают, что новогодние праздники для муниципалитета прошли без серьезных происшествий.

По данным отдела по делам ГО и ЧС администрации Кинельского района, за период с 31 декабря 2021 по 10 января 2022 года на территории муниципального района Кинельский чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было. Всего в единую диспетчерскую службу на номер 112 поступило 1105 звонков.
Так, 31 декабря в 09:54 на территории сельского поселения Красносамарское сбились с пути и застряли в автомобиле 5 человек (двое взрослых и трое детей), следовавшие из города Самары в Оренбургскую область. На место выехал глава сельского поселения Красносамарское Андрей Зезин, который помог семье выехать на трассу.

Периодические отключения электроэнергии происходили в сельских поселениях Чубовка, Малая Малышевка, Кинельский и Комсомольский. Силами аварийных бригад ОАО МРСК «Волга» электроснабжение было восстановлено.Происшествий на водных объектах не зафиксировано.
Специалисты отдела по делам ГО и ЧС напоминают о необходимости соблюдения правил пользования газовыми и отопительными приборами, а также соблюдения мер безопасности при выходе на лёд.

Пожарные
Количество пожаров за новогодние праздники по сравнению с прошлогодней статистикой не увеличилось. Зарегистрировано 2 случая пожара в частном секторе. В селе Чубовка 4 января горела баня, пожар ликвидирован силами ПЧС-136 и ДПК Чубовка, пострадавших нет. В поселке Энергия 8 января возгорание по причине неисправности электропроводки произошло в частном гараже. К месту происшествия выезжали ПСЧ-14, ПСЧ-82. Пожар ликвидирован, никто не пострадал.

Полиция
1761 сотрудник полиции принял участие в 28 новогодних массовых мероприятиях. На охране общественного порядка были также представители добровольной народной дружины, представители частной охранной организации. За период с 1 января по 9 января 2022 года зафиксировано 201 сообщение в полицию, из них зарегистрировано 9 преступлений.При этом нарушений общественного порядка и общественной безопасности не допущено.

Госавтоинспекция
В целях предотвращения ДТП с тяжкими последствиями на улицах населенных пунктов, автомобильных дорогах в праздничные дни была увеличена плотность нарядов дорожно-патрульной службы. На территории Кинельского района и городского округа Кинель в новогодние каникулы с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, погибших и пострадавших не зарегистрировано. Больше всего аварий произошло 3, 4 и 8 января. Самыми спокойными длясотрудников Госавтоинспекции стали 1, 5, 6 и 9 января.
За 10 дней за нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 118 участников дорожного движения. Из них: 5 водителей — за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения максимальное наказание – 2 года колонии с лишением прав на 3 года и штраф до 300 тысяч рублей.

Кинельская ЦБГиР
Относительно спокойными выдались праздники для врачей Центральной больницы города Кинель и Кинельского района. За первую праздничную неделю в Кинельской больнице родились 2 малыша. Большинство случаев — это обращения людей с симптомами простудных заболеваний, травмами средней и легкой тяжести, полученными при катании с горок, а также с мелкими бытовыми травмами. ОРВИ зафиксированы в пределах нормальных эпидемиологических значений.
В праздничные дни продолжали работать 3 пункта вакцинации: в поликлинике города Кинель, поликлинических отделениях в Алексеевке и Усть-Кинельском. Работала мобильная прививочная бригада на базе передвижного ФАПа в селах Домашка, Чубовка, Бобровка, в поселке Комсомольский и на станции Тургеневка. Привились за праздничные дни 300 человек.
В период праздников на лечении в инфекционном отделении с новой коронавирусной инфекцией оставались 12 человек.

Подготовила Елена Грошева.
 

Печать