На грант главы района

Image
После годичного перерыва школьники Кинельского района вновь предложили свои идеи для развития и продвижения сельских территорий. В прошлом году из-за пандемии биржа-ярмарка инновационных молодёжных социокультурных проектов и бизнес-планов «В моём селе — моя судьба» не проводилась. В этом году биржу-ярмарку решено было провести в онлайн формате. На суд жюри ребята выставили 6 проектов.

После подведения итогов призовой фонд – 50 тысяч рублей – разделили между собой три проекта. Бронзовым призером биржи-ярмарки и обладателем гранта в 10 тысяч рублей стал патриотический проект школы села Покровка «Орлята». Руководитель проекта Юлия Иванова пояснила, что выигранные средства ребята планируют потратить на приобретение пяти комплектов формы юнармейцев. «В нашей Покровской школе действует юнармейский отряд «Орлята», 24 человека. Мы участвуем во всех патриотических акциях Самарской области: «Свеча памяти», «Пост № 1» и других. Много лет в качестве внеурочной дисциплины ведутся уроки начальной военной подготовки. Конечно, хотелось, чтобы выступления ребят были наглядными. Форма придает торжественности моменту, подтягивает ребят. Это всегда красиво. Поэтому мы решили выйти с проектом на биржу-ярмарку».

Позаботиться о здоровье соотечественников решили авторы проекта «Клуб северной ходьбы», разработанного Молодёжным советом сельского поселения Кинельский. «В стране набирает популярность северная ходьба как один из самых доступных видов физической активности, — пояснила Наталья Придиус, председатель Молодежного совета сельского поселения Кинельский. — Многие жители наших поселений хотели бы принять участие в данном движении, но не знают, с чего начать, какое необходимо оборудование, чтобы начать заниматься оздоровлением своего организма. Также на территории сельского поселения Кинельский в рамках программы развития туризма разработано три туристических маршрута, один из которых называется «Воды живительная сила», он включает в себя прогулку по нашим многочисленным озерам. Мы предлагаем всем желающим, а именно представителям «серебряного возраста», а также лицам с ограничениями по здоровью собраться вместе в клубе северной ходьбы и исследовать данный туристический маршрут, пройдя его со скандинавскими палочками. Наш проект направлен сразу на все категории жителей, этим он и уникален». Проект «Клуб северной ходьбы» стал серебряным призером биржи-ярмарки и завоевал грант 15 тысяч рублей.

Наиболее актуальным был признан проект Георгиевской школы по созданию единого сайта волонтеров. Авторы проекта по результатам социологических исследований пришли к выводу, что в настоящее время в связи с эпидемиологической обстановкой в стране и в мире, а также при возникновении чрезвычайных происшествий в Кинельском районе (пожаров, аварий, неблагополучных погодных условий) возникла необходимость в создании единой волонтерской площадки для оказания безвозмездной взаимопомощи между поселениями муниципального района Кинельский.

По словам авторов, проект объединит не только жителей села, но и сельские поселения Кинельского района для помощи друг другу, поскольку волонтерская платформа – это единый сайт для размещения информации социального плана (добрые дела рядом с домом, участие в экологических акциях, бесплатное обучение, помощь в период самоизоляции, психологическая и правовая помощь населению района и т.д.). Взаимосвязь между участниками проекта поддерживается посредством дистанционного общения, используются мессенджеры, платформы видеосвязи. Работа над проектом волонтерского сайта привлекательна тем, что в ней принимают участие люди разного возраста, объединенные общей целью и задачами в оказании помощи.

Авторы проекта предварительно провели анкетирование сельских поселений Кинельского района, чтобы выявить актуальность данного проекта на территории муниципалитета. «За» создание единого волонтерского сайта проголосовали почти 70 % опрошенных.

По итогам биржи-ярмарки проект Георгиевской школы занял первое место и получил грант главы Кинельского района 25 тысяч рублей.
Жюри отметило, что количество проектов стало меньше, а качество — выше. Сегодня большинство из них —это идеи, которые ребята продвигают в своих селах независимо от победы в районной бирже-ярмарке.
Елена Грошева.
 

Печать