Не оставлять без внимания

Image
На базе профессионального училища в селе Домашка накануне Дня правовой помощи детям состоялся круглый стол. В нем приняли участие Кинельский межрайонный прокурор Юрий Сергеев, заместитель главы муниципального района Кинельский по социальным вопросам Владислав Ефимов, юрист, представители социальных служб и профессионального образования.

В ходе мероприятия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогли получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты и охраны их прав. В качестве основного, обсуждался вопрос обеспечения данной категории граждан жильем при достижении ими совершеннолетнего возраста. «Собравшихся беспокоило соответствие предоставляемого жилья нормативным требованиям, — рассказала специалист Управления по вопросам семьи и демографического развития м.р. Кинельский Наталья Шеянова. — В нашем районе создана и много лет работает специальная комиссия по приемке жилых помещений, и все предоставляемые для жилья объекты соответствуют необходимым нормам. Сейчас на учете стоят 66 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых. Из них 29 человек уже совершеннолетние. Всего же с начала 2021 года жильем были обеспечены 12 человек этой категории граждан. Круглый стол прошел в формате диалога. Дети были удовлетворены ответами спикеров».

Подобные мероприятия в Кинельском районе проводятся ежегодно. Они призваны помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, лучше узнать свои права, а также обратиться за квалифицированной юридической помощью.
Елена ДРЯГИНА.

Печать