От деревянных ложек до гидропоники

В Доме культуры посёлка Комсомольский прошёл четвертый слёт детско-юношеской организации «Орлята России» «Мы лидеры детства».
 
«Орлята» со всего Кинельского образовательного округа слетелись в Дом культуры посёлка Комсомольский. Больше 180 учащихся начальных классов из 29 школ Кинеля и Кинельского района стали участниками четвертого слёта детско-юношеской организации «Орлята России» и Всероссийского проекта «Навигаторы детства».
Ирина Краснова, региональный координатор проекта «Навигаторы детства», региональный куратор программы «Орлята России» в Самарской области: «Почему важно проводить такие слёты? Потому что в течение года в каждой школе ребята со своими наставниками реализуют треки, проводят итоговые мероприятия.
 
Слет – это возможность выйти за пределы своего образовательного учреждения, поделиться идеями, познакомиться с единомышленниками. И, наверное, самое главное, что должны увидеть и понять дети, «Орлята России» – это настоящее движение, которое одной школой не ограничивается, что все мы часть большой команды, часть великой страны».
Семь треков программы «Орлята России» легли в основу тематических площадок слета под девизом «Мы лидеры детства». Заглавной темой стал Год единства народов России. Атмосферу праздника элементами национальных костюмов поддержали и юные делегаты слета. Все вместе они составили карту народов, проживающих на территории Кинельского района.
 
Ольга Бешкарева, ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр» м.р. Кинельский: «В рамках слёта мы хотим объединить школьников Кинельского образовательного округа, чтобы они знакомились, дружили, участвовали в интересных мероприятиях. После слетов привозили что-то ценное и полезное в свои образовательные учреждения. Сегодня даже команды для прохождения площадок слета формировали из учащихся разных школ, чтобы они в единстве, в мире, в дружбе достигали своих целей».
 
Главная цель – сплочение и навыки работы в команде. Роль каждого в общем деле наглядно продемонстрировала площадка «Орленок-хранитель». Здесь ребята сначала просто знакомились с русскими народными шумовыми инструментами. А потом пробовали сами все вместе сыграть знакомую мелодию.
Варвара Ершова, делегат слета из села Сколково: «Мне очень понравилось, что из незнакомых ребят получилось создать такой ансамбль. Когда все вместе играли, было здорово».
Сергей Артанов, делегат слета из села Бузаевка: «А я вспомнил детство, как когда-то играл на таких же деревянных ложках и удивлялся, что русский человек придумал даже обычную ложку превратить в музыкальный инструмент».
 
На площадке «Орленок – эколог» ребятам предложили принять участие в экологической акции. Делегаты прошли инструктаж и получили цветочную рассаду для дальнейшей высадки в грунт. Таким образом копилку добрых дел участники слета смогут пополнить сразу 180 новыми растениями.
Павел Сергеев, делегат слета из пос. Кинельский: «Нам подарили настоящие ростки маргаритки. Этот цветок не боится ни снега, ни заморозков, поэтому, как приеду, сразу посажу его».
Богдан Горбунов, делегат слета из пос. Усть-Кинельский: «На этой площадке я узнал про гидропонику. Это такой способ выращивания растений без земли, в воде с питательными веществами. Очень интересно».
 
180 открыток с пожеланиями участникам специальной военной операции ребята подписали на площадке «Орленок-доброволец». Как выяснилось, авторами открыток стали победители конкурса рисунков на призы главы Кинельского района «Слава героям в красках».
Ирина Илюхина, ведущий специалист по организации всероссийского общественного движения детей и молодежи Движение Первых в м.р. Кинельский, пояснила ребятам: «Это не просто открытки, это рисунки ваших ровесников: Миланы Ковальковой из села Новый Сарбай и Анны Дыцевич из Сколково. А мы подпишем их для наших ребят, которые находятся в зоне специальной военной операции. Мы с вами вложим в эти открыточки своё доброе сердечко».
 
Площадки «Орленок-лидер», «Орленок-эрудит», «Орлёнок-мастер» и «Орленок-спортсмен» помогли ребятам прокачать навыки в самых разных сферах, узнать много нового, интересного и полезного. Своя площадка на слете в этом году была и у наставников «орлят».
Анастасия Милешина, советник директора Бобровской школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями: «Наставники орлят – старшеклассники. Каждый из них закреплён за определённым классом. В течение года наставники проводят мероприятия в рамках образовательных треков «Орлята России». На нашей станции сегодня мы рассказали о Всероссийском конкурсе «Большая перемена», пригласили к участию в нем».
 
Флешмобы, викторины, состязания – слёт «Орлята России» «Мы лидеры детства» стал настоящим праздником для его участников. Организаторы слёта надеются, что эстафета добрых дел Орлятами России будет продолжена в родных учебных учреждениях.
Татьяна Лямина.
Фото Николая Лямина

Печать