
Ещё два серьёзных обновления в ауле Казахский – новый фельдшерско-акушерский пункт и вышка сотовой связи.
Теперь ФАП в ауле Казахский будет располагаться не в пристрое к Дому культуры, а в отдельно стоящем здании по соседству. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» оно возводится по типовому проекту. В настоящее время строители вышли на этап покраски внутренних помещений.
Сергей Кортиков, глава сельского поселения Богдановка: «У нас работник медицинский собирался уходить, но, услышав о том, что в этом году строится ФАП, решила задержаться еще минимум года на 2-3».
Набор помещений нового ФАПа тоже типовой: кабинет фельдшера, процедурная, туалетная комната, душевая, два служебных помещения. Плюс новое оборудование для обслуживания пациентов.
Сергей Кортиков, глава сельского поселения Богдановка: «Новый ФАП будет обслуживать порядка 400 человек – жителей Красного Ключа и аула Казахский».
Совсем недавно в рамках программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» федерального проекта «Информационная инфраструктура» в ауле Казахский была установлена вышка сотовой связи. Уже не один десяток лет вопрос доступности связи и интернета для аула остается в числе самых проблемных.
Руслан Сайпошев, житель аула Казахский: «Из дома вообще нереально куда-либо дозвониться. Кто выходит на улицу, кто за двор, кто к ДК идет, и то, кому как повезёт. С интернетом ещё хуже. Бывало, в соседние сёла выезжали, в поля уходили, чтобы там просто хоть что-то поймать».
Гайса Сайпошев, житель аула Казахский: «Столько лет мы мечтали о том, чтобы у нас появилась связь. Вышку поставили. Надеюсь, к выборам еще успеют подключиться».
Пока вышка в эксплуатацию не введена. Телекоммуникационное оборудование тоже не установлено. Но жители верят: появилась вышка — будет и связь.
Фото Н. Лямина