
Любовь Уточкина более тридцати лет работает в качестве индивидуального предпринимателя. 4 апреля исполнился 31 год, как она зарегистрировала собственное дело. С тех пор находится в «самостоятельном плавании», не меняя ни форму, ни адрес регистрации — село Георгиевка, Кинельский район. При этом в процессе развития дела и по мере приобретения опыта предприниматель открыла новые направления деятельности. А начинала, как и многие в начале девяностых, – с челночной торговли.
Ушла в неведомую сферу
Любовь Уточкина после Георгиевской школы окончила техникум связи, выучилась на начальника почтового отделения: «По распределению перебралась в город Горький, так раньше назывался Нижний Новгород. Год поработала, вышла замуж и вернулась домой. Свою специальность я считала интересной, но в селе вакансий не было. Устроилась в почтовое отделение №22 города Самара, трудилась там с перерывом на декретный отпуск. С ребенком сидели родители. Добиралась до работы на электричке до тех пор, пока в дороге не стала свидетельницей конфликтного случая. Поняла, что больше не смогу ездить, и уволилась. В Георгиевском клубе нашлось место кассира в кино.
Зарплаты не хватало, но график предполагал много свободного времени. Как раз в это время многие начали уходить в неведомую ранее сферу – предпринимательство. Посоветовалась с родителями и родственниками. Получив их поддержку, тоже решила попробовать. Заняла у родителей 80 рублей, это считалось тогда большой суммой, и вместе с двумя подругами отправилась в Москву. На Черкизовском рынке закупили одежду, спрос на которую в условиях дефицита был очень высоким. На сельском рынке быстро распродали основную часть из первой партии товара. Поехали снова – второй, третий раз и так далее. После второй поездки к нам нагрянула налоговая инспекция. Никаких взысканий не последовало, нам лишь объяснили, куда обратиться, чтобы зарегистрироваться и торговать спокойно, на законных основаниях».
Зарплаты не хватало, но график предполагал много свободного времени. Как раз в это время многие начали уходить в неведомую ранее сферу – предпринимательство. Посоветовалась с родителями и родственниками. Получив их поддержку, тоже решила попробовать. Заняла у родителей 80 рублей, это считалось тогда большой суммой, и вместе с двумя подругами отправилась в Москву. На Черкизовском рынке закупили одежду, спрос на которую в условиях дефицита был очень высоким. На сельском рынке быстро распродали основную часть из первой партии товара. Поехали снова – второй, третий раз и так далее. После второй поездки к нам нагрянула налоговая инспекция. Никаких взысканий не последовало, нам лишь объяснили, куда обратиться, чтобы зарегистрироваться и торговать спокойно, на законных основаниях».
Так появилось ИП Уточкина Любовь Ивановна. Вырученные на первых порах средства сразу же пошли в оборот: «Я никогда не считала деньги – окупились вложения или нет, но вскоре почувствовала, что оказываюсь в плюсе. А считать попросту было некогда. У меня работа в ДК, семья, ребенок, две коровы на подворье и бизнес. Содержать своё дело – это как выращивать животное. Нужно регулярно кормить, ухаживать, присматривать, тогда наберёт вес, будет здоровым. Это и есть рост».
Это большой труд
Товар возили на рынок и обратно на тележках, раскладывали, потом обратно собирали. Зимой на санках, они до сих пор у меня хранятся. Помню, как заполняли товаром коробки из-под бананов, сумки – связывали всё это и тащили, как бурлаки на Волге. Ни о какой машине тогда и речи не шло. Транспорт приобрели гораздо позже. Пережили два дефолта, и они настолько оказались чувствительными, что я относила сумки в гараж и прекращала торговлю. Спрос падал до нуля, и через некоторое время процесс приходилось запускать заново. Откуда брались силы? В торговле нужно работать без всяких выходных и перерывов. Это большой труд. Село утром ещё спит, я уезжаю, возвращаюсь вечером домой – село уже спит, в редких окнах виден свет. Нередко приходили мысли – вот сейчас рассчитаюсь с долгами и брошу это дело. И всё никак не получалось, а забот всё прибавлялось».
По совету главы сельского поселения Георгиевка, им тогда работал Николай Абашин, Любовь Ивановна арендовала участок земли – в центре села, между магазином и библиотекой. Торговля продолжилась в палатках, установленных на «своей» земле. Дальше-больше, бизнес развивался. Предприниматель арендовала уже помещение, сначала одно, потом ещё два, и в итоге образовались 80 квадратных метров торговой площади под крышей, а в 2015 году на земельном участке началось строительство отдельного трехэтажного здания.
Гостиничный бизнес с господдержкой
«Строили для себя, – поясняет Любовь Уточкина, – но посчитали, что переезд из действующих торговых помещений окажется слишком хлопотным и трудоёмким, к тому же поступило хорошее предложение по аренде первого этажа нашей новостройки. На этом и остановились – первый этаж сдали в аренду, второй использовали под магазин, а на третьем разместили пять гостиничных номеров. Сфера моей деятельности расширилась – в 2017 году к торговле прибавился гостиничный бизнес».
Решение хозяйка принимала осознанно – в Георгиевку часто приезжают командировочные, и теперь уютные, по-домашнему обставленные номера были готовы принимать гостей. За восемь лет гостиница себя полностью оправдала.
Мало того, в 2023 году Любовь Ивановна в рамках госпрограммы прошла обучение в центре «Мой бизнес» и получила статус социального предпринимателя. Подала заявку на конкурс и выиграла грант в размере 500 тысяч рублей на развитие гостиничного бизнеса. На средства гранта приобрела оборудование, а сейчас ведет реконструкцию второго этажа, чтобы разместить дополнительные пять гостиничных номеров. Строительство стало возможным благодаря обращению за финансовой поддержкой в Гарантийный фонд Самарской области.
На сегодняшний день индивидуальный предприниматель Любовь Уточкина содержит магазин в Георгиевке, в Новом Сарбае – магазин и пункт выдачи одного из маркетплейсов, занимается гостиничным бизнесом с перспективой расширения до десяти номеров. Торговать одной лишь одеждой давно перестало быть прибыльным: «Это село, человек должен прийти в магазин и найти на прилавках всё, что ему нужно в быту – от посуды до строительных материалов. Стараюсь соответствовать запросам жителей, слежу за качеством товаров, сама их выбираю. Хочется быть полезной людям.
Благодарю всех, кто был все эти годы со мной и поддерживал меня – это мои многоуважаемые клиенты, мои родные и близкие, мои уважаемые продавцы – без их колоссальной помощи я бы вряд ли достигла успехов в своём деле. Также благодарю за поддержку Центр «Мой бизнес» Самарской области».
Сергей Коваленко
